Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #11985 является ответом на сообщение #11858] Wed, 11 February 2009 08:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nettmann   Russian Federation
Сообщений: 26
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: Москва
Новичок со стажем
ARNI !
А каков вес Вашего Флоуформ - того, что в Анапе прописался?
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #11987 является ответом на сообщение #11858] Wed, 11 February 2009 08:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
arni   Ukraine
Сообщений: 341
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Киев
Гуру кайтостроения
Взвесить пока нечем, на вскидку, где-то как пилотажка 2,5-2,7 м2 весит...
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #11989 является ответом на сообщение #11858] Wed, 11 February 2009 14:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nettmann   Russian Federation
Сообщений: 26
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: Москва
Новичок со стажем
Только что получил письмо из Анапы. Там трос купить нужный нет возможности. Нашёл он в Москве бобину 750 м, предлагает купить напополам. Но мне пока трос цеплять-то не к чему! И-эх... когда-то мне ещё кайт пошьют братья-славяне...
Да и тот ли это трос он нашёл - тоже вопрос...

Попался сайт с восхитительными фото с кайта. Особенно поразила серия с длинными тенями на пляже. Гляньте - не пожалеете! Фантастика! http://www.birdseye.be/index2.htm Кстати, на фото любопытная приспособа в виде катушки на поясе (для свободы рук) и нечто вроде пружинящей антенны за плечом (как спиннинговое удилище). А может, это антенна передатчика?

Да, ещё очень толковый обнаружил сайт по КАПингу с описаниями технических подробностей. Правда, староват сайт, но нам - начинающим - в самый раз будет. У человека значительная доля чисто преподавательского занудства, но его системный подход очень впечатляет. Описаны всевозможные риски, неприятности, преимущества применения, процедуры запуска и посадки описаны по-шагово... Что можно снимать, и что нельзя... Правда тексты на английском крутого замеса. http://www.harb85.freeserve.co.uk/kaphome.htm

Очень интересно он упоминает о возможности использования специальной системы мягкой посадки аппаратуры (я и сам над этим размышлял) - правда, упомянуто коротко, в перечне возможного. Интересна и профессиональная оценка использования видео.
В разделе "выбор фото камеры" говорит о том, что снимать с кайта приходится с выдержками 1\250-1\500.


Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #11999 является ответом на сообщение #11858] Fri, 13 February 2009 09:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
arni   Ukraine
Сообщений: 341
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Киев
Гуру кайтостроения
На фото неплохая приспособа, только то не антена а толстый шнур с 2-мя роликами, через которые идёт стропа к змею. шнур крепиться к трапеции с помощью карабина.

Можна ещё что-то типа такого соорудить на пояс...

index.php/fa/4689/0/

или вот такое для рук,но для КАР я думаю маловато

index.php/fa/4690/0/
  • Вложение: lebedka-2.jpg
    (Размер: 34.95KB, Загружено 1700 раз)
  • Вложение: 111.jpg
    (Размер: 71.31KB, Загружено 1683 раза)

[Обновления: Fri, 13 February 2009 09:49]

Известить модератора

Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #12002 является ответом на сообщение #11858] Fri, 13 February 2009 13:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Тонкий шнур на снимках birdseye "не тонкий - миллиметра полтора-два, похоже. С такими легче, они есть в яхтенных - дорогие и тяжелые, правда, более 1 кг/км.

Там где толстый шнур есть мысль применить резинку или пружину... Где-то же в подвеске должен быть амортизатор на рывки, как у рыбаков/океанологов? Иначе и трос изнашивается, и до предельного рывка недалеко. Правда, это будет раскачку давать. Надо пробовать.

Вариант на поясе зачетно, но с якорем как-то проще и спокойней, не рыбу же ловить, в конце концов.

[Обновления: Fri, 13 February 2009 13:24]

Известить модератора

Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #12010 является ответом на сообщение #11858] Sun, 15 February 2009 22:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nettmann   Russian Federation
Сообщений: 26
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: Москва
Новичок со стажем
По поводу амортизирования рывков: пишут о таких приспособах в комплекте с колышками. Что это - не понял. Может быть растяжка на отдельный колышек с использованием резинки? Увидел как-то на фото ещё и подпружиненный подвес крестовины - тоже непонятно что (текста не было, но фото запомнилось).
По поводу толщина троса: да, самое часто встречаемое продающееся в интернете - это яхтенные дайнемы. Начинается с толщины 1,2. Вполне подходит, вроде бы. Только на сайтах длина кусков 110 м обозначена. Я так понимаю - надо бы иметь на катушке поболе?
В раболовных закромах дайнема максимум до 0,9 мм, и там тоже куски по 110 м.
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #12012 является ответом на сообщение #11858] Mon, 16 February 2009 10:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Вчера пролазил все лавчонки в округе и свой гараж с кайтами-парапланами. Вот какие выводы насчет тонких строп -

1. Яхтенные 1,2 - 1,5 мм в оплетке внутри содержат просто неплетеную дайнему, и по отзывам, рвутся примерно как 1мм плетенка. или даже раньше.

2. рыболовные лески "дайнема плетенка" можно найти до 0,5 мм, они на вид довольно рыхлые, но вроде тянутые и должны держать заявленный на упаковке вес - 30-50 кг. Никакой Ебей для покупки не нужен, она либо есть на прилавке в катушках по 100-300 м, либо обещают привезти под заказ.

3. Плетенка дайнема 0,5-0,7 бывает еще в альп. магазинах, для заделки тросов, как и все там дорогое и непонятного для нас смысла. Тянется. Порву ее при случае на сравнение с 1. и 5.

4. Также бывает технический арамид слабого плетения, нить 0,3 - 0,7 мм, для электроники и тп. На разрыв выглядит убедительно, но на износ/излом, сами знаете. Удобство обработки ниже всякого среднего, ломается, махрится, разбегается...

5. Ну и тянутая стропа "кайтовая" = 1 мм плетенка дайнема, без пропитки. Брал давно большим оптом, где снова брать - не знаю. Змеевики говорят, аналогичная бывает в шторных ателье. Самое то, если не махрить слишком сильно.

Из всего вышеперечисленного для одностропного леера IMHO без оговорочно подходит только 5. Ограниченно годятся 1, 2, для расстроповки парафойлов - 2, 3, опять же ограниченно. Остальное - для ремонта, подмены, вспомогательных дел. Еще бы подумать, что надо может делать разную толщину леера, чтобы облегчить всю цепочку. Рвется ведь у змея и у земли, вот там можно усиливать до 100 кг, основной леер - 50 кг...

Оченно мне понравилась нить на расстроповке моего "гиро"... Легкая и в оплетке. Откуда киевляне ее брали (берут)? Понятно, секрет, но все же хотяб название узнать... На старом самодельном параплане какая-то жесткая тяжелая нить типа 1, в оплетке.

Связывать-сшивать нити, я думаю, несложно додуматься как. Понятно не грейпвайном, но через поводки-трубки-чулки-соединители. Сшивают-сплетают же океанские тросы без потери прочности... Это решаемо.

Насчет подпружинивания понял, буду глядеть (потом). В идеале нужно два доп. якоря метрах в 5-10 от основного по ветру, и растяжки из жестких пружин, такое еще и погасит колебания. И трос основной чтобы был тянущийся. Или катушку на пояс и гасить рывки вручную. Можно с удилищем - но это дорого.

[Обновления: Mon, 16 February 2009 13:56]

Известить модератора

Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #12013 является ответом на сообщение #12012] Mon, 16 February 2009 11:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
Рыболовная динема бывает и в катушках по километру.
Не знаю, как где, а у нас тут она есть на прилавке или под заказ, однако в 2.5-5 раз дороже, чем на ебее за точно такую же катушку.
Вообще, покупка на ебее тем и отличается, что там можно купить по случаю или регулярно по очень гуманной цене.
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #12015 является ответом на сообщение #11858] Mon, 16 February 2009 19:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nettmann   Russian Federation
Сообщений: 26
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: Москва
Новичок со стажем
Насчёт удилища типа короткого спиннинга для амортизирования. Спиннинг рывки на 100 кг не выдержит - только морской на меч-рыбу, но такой спиннинг дорог и громоздок. У меня есть большой запас стеклопластикового прутка любой разумной длины и толщиной где-то 7-8 мм (сейчас не скажу точно - на даче). Если кто хочет попробовать из этого сделать амортизирующую антенну длиной метр за спину - поделюсь (как говорит любимый герой любимого фильма "пару пива и мы в расчёте"). Эта штука такие рывки выдержит. Можно использовать в качестве колышков и пр.
Кстати, на вышеприведённом снимке с ребятнёй мужик подматывает кайт на устройство подозрительно похожее на механизм отжима белья от старой советской стиральной машины. У меня кажись такой валялся - там есть механизм шестерёночный типа мультипликатора, усилителя вращения... и два обрезиненных дюралевых валика...

По поводу дайнемы. На яхтенных сайтах есть характеристики продаваемого.
Есть сайт вообще посвящённый дайнеме. Там разграничивают - для чего дайнема: отдельно для судов, отдельно для аэро, отдельно для рыбалки, отдельно - для подъёма груза и строповки... Наверное, это что-то да значит.

На питерских сайтах продаётся дайнема на кайты. Когда искал сылку на кайты ELF - видел.
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #12016 является ответом на сообщение #11858] Mon, 16 February 2009 22:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bye55   Russian Federation
Сообщений: 9
Зарегистрирован: October 2008
Географическое положение: Россия
Новичок

Пару слов по поводу стропы.
Я свой флау пускал на капроновом шнуре 2 мм (http://www.ventosport.ru/category/22) все в нем хорошо и крепкий и после приложения нагрузки вытягивается и амортизирует, одно плохо - руки сильно режет. По этой причине перешел на 3 мм коломенский шнур (хотя по моемому он гораздо толще). Он тяжелее. Но зато его хорошо перехватывать руками в рукавицах. Кстати без них не рискую - руки жалко. Шнура этого у меня 200 м и вытягивал я его весь. Понятно, что это бюджетный вариант. Но для одностропника вполне пойдет.
Нашел, но не купил http://petrokanat.ru/catalogue/index.html?id=579 (Шнуры DanLine) Интересный шнурок. Его используют как растяжки для больших антенн.
Использовать дорогие шнуры на основе арамидов и т. п. смысла не вижу. По моемому, лучше сделать чуть-чуть побольше площадь кайта и не мучаться с тонкой стропой. Кроме того, не забывайте про руки, они вам еще пригодятся.
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #12017 является ответом на сообщение #12016] Tue, 17 February 2009 13:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
да, хорошие шнурки и недорогие... Пожалуй, второй вариант подойдет и для расстроповки, если не сыплется. Арамид-кевлар как раз дешевле дайнемы раза в два, но жесткий, тугоплавкий и вообще неудобный в работе.

Тонкие шнуры режут руки и от этого не перчатки, а 3 мм брать? Тогда может лучше сразу 5? :)Smile

[Обновления: Tue, 17 February 2009 13:46]

Известить модератора

Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #12049 является ответом на сообщение #12012] Tue, 24 February 2009 09:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
arni   Ukraine
Сообщений: 341
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Киев
Гуру кайтостроения
[quote title=lalex писал(а)
Оченно мне понравилась нить на расстроповке моего "гиро"... Легкая и в оплетке. Откуда киевляне ее брали (берут)? Понятно, секрет, но все же хотяб название узнать...
[/quote]

Чего же секрет, Дайнема производства Кузин (Франция), та что жёлтая, 1,2 мм держит 100-120 кг....
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #12097 является ответом на сообщение #11858] Sat, 28 February 2009 10:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   Russian Federation
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Довольно давно занимаюсь капингом.
Змеи - самодельные по типу роккаку.
Один шириной 140 см, длиной 165 см, другой 130х155.
Оба змея имеют парус из "зеркальной" лавсановой пленки, в которую упаковывают подарки, рулон 80 см на 20 метров стоит 120 р.
Кости сначала были склеены из деревянных ученических линеек (не советую повторять это техническое решение Smile), потом достал карбон.
Оба змея сначала делал в виде двугранного угла, потом вернулся к традиционной схеме с изгибом поперечин.
Леер - крученый нейлоновый шнур условным диаметром 1.4 мм (одно время и 1 мм был диаметр - решил подстраховаться). Тяга змея 1..10 кг. Кстати, оценивая летные качества флоуформов, смотрите на угол стояния змея. У хороших каркасников угол стояния 60..70 градусов к горизонту, т.е. они хорошо тянут вверх (туда нам и надо), а флоуформы и каркасные змеи тянут по горизонтали - в результате маленькая составляющая вертикальной силы, большой прогиб леера и маленькая высота запуска камеры.
Подвешиваю камеру в специальной подвеске к лееру, на 10..20 метров ниже змея, после того как змей пройдет приземную зону неустойчивого ветра.
Камера - цифрокомпакт Samsung NV4 (8МП, вес 140 г), запускал в режиме серийной съемки (зажимал кнопку спуска резинкой, получалась серия в 350 снимков до заполнения карты памяти). Ориентировался сразу на сшивку панорам, поэтому камеру размещал вертикально и вращал вокруг вертикальной оси. Для этого применялся моторчик из детской игрушки за 160 руб. и 1 батарейка АА. В результате один раз удалось собрать сферическую панораму:
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/25684.html
За счет того, что снимков много, разрешение результирующей панорамы получилось больше 60 мегапикселей.
Вот здесь несколько кропов из предыдущей панорамы:
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/26181.html
В этой записи - первый опыт, фото самого змея, подвески (в ней другой фотоаппарат, для примерки) и панорама, сшитая из нескольких видеокадров (камера тогда не вращалась, панорама получилась только за счет естественных "вихляний" камеры):
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/23194.html
Здесь фото и описание подвески с моторчиком для поворота камеры:
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/24628.html
Здесь - опыт недавней зимней съемки, запуск со льда Амура, панорама около 200 градусов:
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/30206.html

Хочу выразить отношение к буржуйским подвескам для капинга с наведением по телекамере по радио и двумя сервомашинками по вертикали/горизонтали.
Все это дорогие и тяжелые излишества.
В любом случае камеру будет телепать +- 20 градусов и получить фотошедевр за один кадр не получится. Не на пленку же мы снимать собираемся? Даешь серийную съемку и простейшую схему непрерывного плавного поворота камеры! Обошлась мне эта система в 160 руб за пластмассового бегемотика (в пузике у него был взят моторчик, маленький выключатель и набор шестеренок Smile) и 20 руб за 1 батарейку АА. Вес крутилки около 40 грамм.

З.Ы. Сейчас присматриваюсь к еще одному бегемотику - хочу сделать развертку по вертикали Smile.

[Обновления: Sat, 28 February 2009 10:37]

Известить модератора

Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #12098 является ответом на сообщение #12097] Sat, 28 February 2009 21:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Похоже, тема постепенно притягивает каперов разных краев - бегемотика и оригинальные рокакку я уже видел Wink Приветствую и здесь. Тоже думаю в мемжсезонье хоть что-нибудь сделать... За нежеланием тратиться на карбоновые ребра присматриваюсь к "цветочному" бамбуку.

парафойлы да, по сравнению с каркасниками более ветрозависимы, пожалуй
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #12100 является ответом на сообщение #12098] Sun, 01 March 2009 15:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
А что за бегемотики? можно фото? Rolling Eyes
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #12107 является ответом на сообщение #11858] Mon, 02 March 2009 11:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   Russian Federation
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Вот здесь бегемотик и то что из него получилось. Но говорят, можно было и не мучить животное. Довольно легкие моторчики получаются из старых мобильников - там виброзвонок они двигают. Купить можно там, где телефоны ремонтируют. А источник различных шестеренок - старый CD-ROM. Главное чтобы оборот делался не очень быстро - примерно за 30 секунд. Если быстрее будет крутиться - получется смазанно (я на выдержке 1/750 ни одного смаза не заметил), если слишком медленно - возможно, не получится сшить панораму из-за смещения точки съемки.
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #12231 является ответом на сообщение #11858] Tue, 17 March 2009 10:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nettmann   Russian Federation
Сообщений: 26
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: Москва
Новичок со стажем
Выпал на некоторое время из темы. Надеюсь, обмен мнениями не заглохнет в преддверии весны.
За время отсутствия в форуме совершил несколько увлекательных поездок и сильно жалел об отсутствии снаряжения для KAPing'а.
А также был осчастливлен подарком в виде змея, который купил сын у фирмы, якобы производящей змеи в том числе и для фотосъёмки. Подарок оказался годен лишь для развлечения, но не для подъёма чего бы то ни было. Ну, потренируюсь, попробую ветер, это несколько подогреет желание построить то, что надо.
С приближением весны (и углублением кризиса) стал сомневаться в своих финансовых возможностях осуществить широкую программу действий, которую зимой сложил в уме. Появились новые задачи, требующие неотложных вливаний, и довольно крупных. Но, тем не менее, попробую...

Потратил время на обзор имеющихся возможностей для самоделок разного рода в рамках темы. Оказалось, что среди запасов есть много интересного, что можно приспособить.

Если есть интересная информация по KAPing'у - пишите, делитесь ссылками.

Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #12254 является ответом на сообщение #12231] Thu, 19 March 2009 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Меж тем Василий прислал фотографии Анапы с воздуха - поднимает на своей флоуформе камеру до... 30 метров - побаивается ветра, тяга, говорит, капитальная - пилот еле мол держит %)

Но у него все круто - уже есть пульт для сервоуправления чем угодно по радио Wink Мне это кажется лишним, рысканья по азимуту вполне достаточно для обзора плюс-минус четвертькруга.

Какой змей, если не секрет, дельта? Я раздобыл бамбук, в межсезонье собрать рокакку чтобы.

2konstructor: как обеспечить быстроразборность рокакку, неужели ребра каждый раз скотчем клеить и веревочки вязать???

[Обновления: Thu, 19 March 2009 17:09]

Известить модератора

Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #12270 является ответом на сообщение #12254] Fri, 20 March 2009 09:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
arni   Ukraine
Сообщений: 341
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Киев
Гуру кайтостроения
lalex писал(а) Чтв, 19 Март 2009 10:19

Меж тем Василий прислал фотографии Анапы с воздуха - поднимает на своей флоуформе камеру до... 30 метров - побаивается ветра, тяга, говорит, капитальная - пилот еле мол держит %)



Да тяга у 30-фунтовика ничего, особенно высоко и зимой, когда ветер поплотней....
Летом будет попроще справиться, тяга немного уменьшиться.
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #12277 является ответом на сообщение #12270] Fri, 20 March 2009 20:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
30-футовика, наверное? Это 3 квадратных метра, получается?
Предыдущая тема: Совмесное приобретение материалов: ткань и стропы
Следующая тема: Все о фотографии с помощью воздушных змеев (kite aerial photo)
Переход к форуму:
  


Текущее время: Wed Apr 24 13:39:04 EEST 2024