Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13106 является ответом на сообщение #11858] Wed, 17 June 2009 09:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YellowDuck   Russian Federation
Сообщений: 23
Зарегистрирован: April 2009
Географическое положение: Ярославль
Новичок со стажем

Офигенная панорама, а чем собирал если не секрет? PTGui?
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13130 является ответом на сообщение #13106] Thu, 18 June 2009 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
YellowDuck писал(а) Срд, 17 Июнь 2009 09:41

Офигенная панорама, а чем собирал если не секрет? PTGui?

Да, он самый.
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13393 является ответом на сообщение #11858] Tue, 21 July 2009 09:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nettmann   Russian Federation
Сообщений: 26
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: Москва
Новичок со стажем
http://kites.cmapuk.ru/
здесь есть очень интересная информация! Поискать бы исходные данные, откуда идея взята.
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13398 является ответом на сообщение #11858] Tue, 21 July 2009 23:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Choma   
Сообщений: 8
Зарегистрирован: January 2006
Новичок
первоисточник http://community.livejournal.com/ru_kites/
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13690 является ответом на сообщение #11858] Thu, 27 August 2009 07:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Очередная интерактивная сферическая панорама с воздушного змея
Там можно тыцнуть мышкой по картинке и поворачиваться куда хотите.
Чуть не сел на березу - ветер был слабый, леер почти горизонтально лежал, на 120 метров леера всего около 40 метров высоты. Из за слабой тяги сильно проявилась парусность леера. Хотел заснять хабаровский политен но хорошо получился только свежепостроенный храм, да и то в контровом свете. По прежнему нет развертки по вертикали, но в этот раз она не особо понадобилась - внизу сплошной лес. На фотке хорошо виден и леер и пилот с помощницей Smile

http://i030.radikal.ru/0908/c6/915cdfe4566bt.jpg

[Обновления: Thu, 27 August 2009 07:27]

Известить модератора

Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13696 является ответом на сообщение #13690] Thu, 27 August 2009 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Молодца!!
приятно посмотреть.
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13823 является ответом на сообщение #13696] Thu, 10 September 2009 09:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nettmann   Russian Federation
Сообщений: 26
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: Москва
Новичок со стажем
Был день города, был объявлен "фестиваль" по нашей теме. Пришло много народа.
Что практически я понял: не зря буржуины преимущественно используют для KAPing всего две или три модели. Из всех змеев, что были подняты на фестивале - только два типа действительно "якорились" в небе, не рыскали.
Я пересмотрел все, оценил по натяжению леера подъёмную силу.
Особенно интересно оценить практически стадии запуска и посадки.
Большинство конструкций запускаются отнюдь не в одиночку. И садятся пикированием и носом в землю.

Т.е. прежде чем строить планы пошива змея для KAPing - надо походить по таким фестивалям.

Не буду рубиться с другими авторами, но лично я практически убедился - не стоит рассчитывать ни на Дельту с вариациями, ни на Кодди, ни на что бы то ни было ещё, кроме трёх вариантов (они по числу применяемых для KAPing за рубежом видимо лидируют): Роккаку, Доперо и тот бескаркасник, который пошили в Киеве и теперь летает в Анапе (об этом уже говорилось выше). Кстати, фотограф из Анапы заказал второй такой же по конструкции - но на Урале. И теперь у него есть основания для сравнительного анализа, так сказать.

"Рокки" (т.е. японский Роккаку) при мне неоднократно запускали в одиночку лёгким потягом и спокойной пробежкой в три-четыре шага (площадью менее 2 кв м). И это при слабеньком ветре.

Бескаркасный кайт был большим и самодельным. Студент возгорелся идеей KAPing, и после сессии скачал выкройки и сам сшил кайт. По его словам, на материю ушло 2000 руб, плюс 1000 руб на всё остальное. Змей большого размера (более 3,5 кв м) специально задумывался для подъёма тяжёлого Никона.
На мой взгляд, материя была взята не из самых лёгких. Студент слишком утяжелил (сделал из тяжёлой материи) треугольные "плавники" снизу (к ним крепятся стропы). Хотя он утверждает, что змей весит менее 1 кг.
Другой особенностью был тяжёлый шнур толщиною 5 мм. Парень - из альпинистов, много элементов было из альп снаряги (большие титановые карабины и пр.).
Поднимали в воздух змей тяжело. Он не хотел взлетать. Правда, это был второй опыт человека в подъёме собственного изделия. Размеры большие, развернуть его на вытянутых руках, слегка подкинуть, а трос тяжёлый...
Взлетел с №+1 ой попытки, но когда взлетел - стоял якорем, сила подъёмная - ребёнка унесёт точно.
По словам студента, ему уже яснга одна ошибка в шитье: где-то там увело строчку, змей немного бочком стоит.

К чему я так подробно? Тут про бескаркасники писали, что они и без ветра взлетают, от одного пука, от одного чиха и т.д. Это не совсем так. В отличие от Роки, которого человек просто ставил "на попА" отходил и потяжкой "на себя" запускал, бескаркасник надо растянуть, чтобы он смог поймать ветерок (наполняющий его и делающий жёстким) или ваш пук.

Да, забыл сказать: парень пробовал запускать в одиночку по оригинальной схеме. Он привязал к дереву кольцо, через него перекинул трос, который крепился у него к поясу. Держа в руках змея (при натянутом таким образом тросе: змей-дерево-пояс), он пытался его расправить и подкинуть, одновременно отбегая назад - потягивая тросом змей вперёд. Я долго наблюдал за его попытками... Вряд ли на этот вариант запуска стоит рассчитывать, но кто знает? Может кому задом наперёд бегать удобнее?

Теперь про посадки. Действительно, вот эти три модели имеют более шансов (по крайней мере в моих глазах: я так видел) сесть адекватно, мирно, безаварийно. У остальных конструкций - при подходе к земле неустойчивость полёта проявляется сильно. Даже при использовании стабилизирующих полёт хвосты и мочалки.
Я сам запускал свой змей (это типа Дельты, но с треугольной коробчатой стабилизирующей полостью снизу), потом привязывал хвост и т.д.

Конечно, следует оговориться: есть ассы, которые сажают свои змеи как хотят - хоть на крыло, хоть плашмя, хоть на хвост. Но это спортсмены из пилотажной группы, у них змеи отличаются - как Феррари от полуторки. И у них два леера в руке - змеи управляемы. Использовать же такие управляемые змеи для KAPing пока никто не старается.

Ещё информация по нашей теме.
Был в многодневном круизе (речном). С верхней палубы был запущен змей (достаточно приличных размеров, чтобы поднимать мыльницу). Естественно, с разрешения капитана, при прохождении большого водохранилища. Ветер не сильный, но судно шло на маршевых, ход средний. Змей вёл себя очень хорошо, полёт устойчивый. В данной ситуации термин "якорился" в небе неуместен, но ... Спущен был заблаговременно при подходе к плотине ГЭС и шлюзу. Спуск прошёл нормально. Запуску содействовала команда, энтузиазм был велик. Так что надо, надо заниматься этой темой. Поле применения обширнейшее.

[Обновления: Thu, 10 September 2009 10:00]

Известить модератора

Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13860 является ответом на сообщение #11858] Mon, 14 September 2009 05:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
В субботу улетели три моих змея, поезд для КАПинга.
Порвался леер, рыболовная спектра (решил попробовать "высокотехнологичные" материалы вместо нейлона). Хорошо, фотоаппарат остался на земле.
Змеи те были хоть и пробными но удачными. Правда, при запуске с "поездом" мороки много. Видать, змеюка почуял что скоро ему грозит отставка и решил улететь Smile.
Недолго думая сделал еще одного роккаку из пленки и карбоновых трубок, площадью 1 м2 и шириной 1 м.
Вчера решил его облетать, проверить, но ветер позволил даже на таком небольшом змее поднять фотоаппарат.
В итоге установил личный рекорд высоты подъема камеры Smile. Высота примерно 120 метров (вытравил 140 метров до подвески камеры плюс 40 от камеры до змея). Змей конструкции "роккаку" стоял под 70..75 градусов к горизонту. Первый раз у меня такой результат. При постройке пререпроверил классические пропорции, оказывается, я предыдущих змеев делал на 5..7% короче нормы. Ветер был довольно свежий, 7 м/с. Впервые решился снимать на ISO100, думал будут смазы. Учитывая опыт прошлых запусков, установил экспокоррекцию -0.5 чтобы не было пересвета - обычно на высоте намного светлее чем на земле, кроме того вытягивать картинку из недосвета проще чем из пересвета.
Попрежнему остро стоит проблема нормального леера. Нейлон хорош в обращении, мягкий, не боится перегибов, хорошо тянется и гасит рывки. Но парусность и соотношение вес/несущая способность очень плохое.
Вот результат вчерашних полетов, Хабаровск, площадь Славы:
http://i058.radikal.ru/0909/89/8f5812655c7ct.jpg
И сферическая интерактивная панорама, в формате QuickTime, 3.8 Мб (здесь точка съемки пониже, зато можно оглянуться во все стороны мышкой, 360х180 градусов):

http://www.onlinedisk.ru/file/217453/

2nettmann:
Согласен с вашей оценкой змеев для КАПинга.
Мой выбор - роккаку. Стабильный, простой в запуске и изготовлении из простейших материалов. Парафойлы хороши своей компактностью. Но их тяжело сшить, да и с запуском проблемы. Нужно сначала надуть, и молиться чтобы ветер был ровным, иначе - потеря формы и схлопывание. Роккаку взлетает практически "с рук". Доперо тоже хорош, но он рассчитан на подъем в легкий ветер. А любой легкий ветер на высоте 200 метров становится весьма свежим. Еще одно достоинство роккаку - рассчитан на очень большой диапазон ветров.
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13864 является ответом на сообщение #11858] Mon, 14 September 2009 15:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Молчал о своих скромных экспериментах, но...

2nettmann: оценка по фестивалю не вполне верная, слегка посторонняя... Wink Возможно, связано это с тем, что и набор змеев в данном срезе времени-пространства летает боле-мене одинакий, ну и многие пилоты не владеют пилотированием (что вы и проиллюстрировали). Что ж на них ориентироваться? Кроме рокакку и парафойлов, есть и другие достойные "небесные якоря" с успешной историей. Позвольте подправить ваши заключения:

- парафойлы легко стартуют и в одиночку. Расправлять и держать их не надо, надо только правильно разложить и вовремя поддернуть. В этом опыт есть, слава богу, включая и самые легкие и самые свежие ветра.

- Поведение змея при полете и особенно посадке зависит не только (и не столько) от базовой конструкции, сколько от настроек и мастерства пилота. Я не отказался от Коди для подъема аппаратуры, невзирая на плохие отзывы (правда, единичные). Поверил в историю этого змея и в свой опыт с каркасниками... В результате вознагражден - после ряда усовершенствований змей устойчиво летает от 3 до 6-7 м/с (в среднем!), и надежно фиксируется на якоре. В этот раз на море был оставлен почти на час "без присмотра". Знаю как настроить обратно, и заставить красиво петлять и пикировать. Знаю также, как добиться не просто плавной, а автономной посадки - при обрыве леера змей... планирует сам, ведь по сути это макет планера. Не думаю, что доперо и тем более парафойлы на это способны - при отсутутвии тяги сваливание там неизбежно Wink

- хвост, разумеется, исправляет огрехи конструкции, но делает агрегат "тупым", непослушным. Некоторые змеи без него летают лучше - выше, четче, быстрее отрабатывают порывы. Змееводы полагаются на хвост, IMHO, и не доводят аэродинамику самих агрегатов.

- еще довлеет рынок готовых, обкатанных конструкций и материалов. Тот же Василий из Анапы давно хочет построить Коди, но это непросто и материал на дороге не валяется. Для хорошего большого змея нужен карбон и поршемарин.

В общем, не думаю, что фестиваль пилотажных змеев - показатель для KAP. Скорее, те кто с опытом высоких запусков могут ответствовать... Тут в форуме или где-то еще.

2Konstructor: а тут знатоки вроде предупреждали, что леска рыболовная 50 кг или даже меньше. Спектра... это та же дайнема плетенка, интересно, или упрощенный вариант? Цвет? Производитель? Фактура плетения? Я применяю проверенную "кайтовую" сотку даже на малом размере, она ведь еще получает дефекты почти сразу же. Лучше не рисковать, запас прочности иметь... Задумал кстати рокакку, надо и диапазон и кругозор расширять... Надоумьте где пленку взять. Бамбук уже есть - хочу без карбона пока что обойтись Wink

[Обновления: Mon, 14 September 2009 15:32]

Известить модератора

Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13865 является ответом на сообщение #13864] Mon, 14 September 2009 16:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Порвавшаяся рыболовная спектра - плетенка PowerPro 0.32 мм, по этикетке 24 кг. Пробовал рвать - она эту нагрузку держит. Но нестабильна. Одно запутывание-распутывание, и все, рвется от 5..7 кг.

Запускал "поезд" из трех маленьких роккаку, общей площадью 1.5 м2. Взялся за спектру, т.к. задумал "рекордный" полет для КАПинга на 300..500 метров. А на таких высотах существенно влияет парусность и вес леера. Капрон очень сильно провисает при большой тяге. Кстати, перед тем как запустить поезд, отпустил на спектре один роккаку площадью 0.5 м2 на 270 метров. Вес и парусность тонкой лески практически не ощущалась, даже на тяге в 1.5 кг. Просто прямая струна вела от катушки к змею.

Про пленку для роккаку - зеркальная для защиты от солнца, упаковочная для подарков и цветов в рулоне (одна сторона цветная, другая "металлическая"). Я беру в магазине упаковочных товаров, "Мир упаковки". Рулоны шириной 70-80 см длиной 20 м. Попадаются разные толщины. Раньше делал из "золотой" пленки плотностью 18..20 г/м2, сейчас из прозрачной 28 г/м2.
Рекомендую все-таки карбоновым сделать каркас, хотябы поперечины. В моем случае использовались 2 поперечины длиной 1 м, трубки внешним диаметром 4 мм, внутренним 2 мм. Продольная трубка - наружний диаметр 8 внутренний 7 + "удлинитель" из бамбуковых палочек-шампуров диаметром 3 мм, сложенных втроем на клей. Рассчитываю поднять связку таких рокков на 200 метров на нейлоновом леере с условным диаметром 1.2 мм.

Пытаюсь найти в своем ауле шнур дайнемы диаметром 1 мм, говорят в яхтенном спорте используется.
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13870 является ответом на сообщение #13865] Mon, 14 September 2009 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Яхтенный шнур дайнема 1 мм не плетенка, просто волокна в оплетке. Шнур довольно тяжелый и говорят, непрочный, нигде его х-ка на разрыв не звучит, но я слышал что меньше 100 кг. Дорогой. Его лучше применять тамм где трение, для поводков, якорей, роликов, короче - бегучий и стоячий такелаж. Дорогой, к тому же - заместо него применяют точнотакой же от петроканат или вообще нонейм, с базара - эффект тот же. Для шаров точно не годится.

Для летучего - только дайнема плетенка, IMHO, как бы ни была подвержена случайностям и дорога. У меня кайтовая "стропа", предварительно тянутая, без пропитки, "сырая", стоит дорого. Проводил опыты по разрыву - своим весом порвать не смог, пришлось рычаг применить. После критичного натяжения плавится и теряет прочность, но это именно близко к 100 кг. Задиры отдельных нитей прочность сильно не уменьшают, как показала кайтовая практика, но нужен, конечно, 10-кратный запас на это дело. Перегибы прочность не уменьшают вообще, очень мягкая. Еще видел бывает рыб. леска по 50 кг, черная плетенка, ну и у альпинистов бывает плетенка для заделки тросов. Вы наверно это все видели, тут в форуме было, чего я рассказываю.

Насчет карбона не буду пока, у меня принцип - пока не въехал, никаких вложений. Да и совсем слабый ветер нет пока желания осваивать - успеется Wink Сломается бамбук 6-8 мм - значит, будет второй вариант. Да вроде не должен, сгибается в кольцо. За наводку по пленке спасибо. Еще по конструкции - уп. пленка в отличие от парусной выглядит хлипковато, надо ли усиливать край скотчем или тесьмой?



[Обновления: Tue, 15 September 2009 11:47]

Известить модератора

Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13871 является ответом на сообщение #11858] Mon, 14 September 2009 23:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Да, край усиливаю скотчем. На маленьких змеях (метр и менее) - узким, 15..20 мм, на больших (шириной 1.3 м и 1.4 м) - широким. Пленка достаточно прочна если ее не задирать растительностью или по асфальту не тягать. Т.е. порывы бывают при неудачной посадке, но легко лечатся скотчем. Стыкую куски пленки по хребту, проклейкой узким скотчем 20 мм с двух сторон. "Палочный" бамбук чем мне не нравится - тяжеловат. Еще я рейки клеил из бамбуковых шампуров, диаметром 3 мм и длиной 300 мм. Из длинной деревянной ученической линейки можно нарезать полос на каркас маленького змея, "на попробовать".
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13874 является ответом на сообщение #13871] Tue, 15 September 2009 11:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
понятно, спасиб. Я переживу если получится тяжелый вариант - для сравнения с моим Коди так даже лучше. Карбон успеется применить и там и там... Важнее стабильность наладить, поиграться с настройками и опробовать разные ветра, в т.ч. турбулентность.

Есть еще идея поднимать аппаратуру на 2-4хстропных, больших змеях-кайтах. На 50 м стропах у меня есть опыт, мож, попробую и выше - вот где штиль не страшен, есть вымпельный ветер Wink

[Обновления: Tue, 15 September 2009 11:54]

Известить модератора

Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13887 является ответом на сообщение #13864] Tue, 15 September 2009 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nettmann   Russian Federation
Сообщений: 26
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: Москва
Новичок со стажем
[quote title=lalex писал(а) Пнд, 14 Сентябрь 2009 16:17]Молчал о своих скромных экспериментах, но...

2nettmann: оценка по фестивалю не вполне верная, слегка посторонняя... : Позвольте подправить ваши заключения:

На фестиваль я выбрался главным образом пообщаться, что и выполнил. Свои ощущения - это дополнение к разговорам с людьми, болеющими делом.

Группа №1 - увлечена работой с подростками. Группа №2 - это чисто спортсмены-пилотажники. С ними общения не получилось, только с их тусовкой, болельшиками и группой поддержки. Группа №3 - это видимо организатор мероприятий. Он руководит видимо чем-то в prokite.ru Огромное число змеев разной конструкции было запущено ими. Но эти люди активно и целенаправленно продвигают на рынок продажи иностранных компаний, в частности - французов. И в разговоре очень плохо отзываются обо всех других, что очень напрягает в разговоре.
Тем не менее, дали пощупать материал, объяснили технологию, конструкцию, похвастались строчками, пластиком. Показали, как ремонтировали- латали отечественными материалами и что из этого проистекло. Любезно объясняли и демонстрировали технологию запуска и т.д. В частности, меня интересовала именно технология запуска с минимальной тратой сил и в одиночку. Ибо со своим я набегался до одури, пока понял что и как.

Так что теперь если и менять своё мнение, то только в результате личного опыта, меня теперь просто рассказами не убедить.

Теоретически я с вами вполне согласен: у опытного человека летает всё - и фанера, и бумага, и мешковина...
Да, а мой змей завтра летит с приятелем в США, будет парить над Большим Каньоном. Обещает фото привезти.


Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13893 является ответом на сообщение #11858] Wed, 16 September 2009 10:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Я только о том, что одностропников настоящих мало - и в Москве, и где-бы то ни было. На фестивалях им и делать нечего - много помех, мало смысла - на хорошей высоте одностропник в небе и не видно, трюков особых он не делает, т.е. не зрелищно совсем. Стропа уходит куда-то в небо от якоря, а куда, зачем - неясно, приходится на пльцах объяснять. Плюс помеха даже для резвящихся пешеходов Wink

А-а-а у вас что за змей, одностропный? Я как-то пропустил ваш этап Wink

[Обновления: Wed, 16 September 2009 10:58]

Известить модератора

Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13897 является ответом на сообщение #11858] Wed, 16 September 2009 17:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Так и не решился купить новую плетенку. Присмотрел Spiderware stealth 0.5 мм - довольно толстая, круглое сечение, скользкая (тефлоновая пропитка). Но цена... 1250 рэ за 135 метров. Пишут 36 кг на разрыв.

В Хабаровске сейчас самый сезон для КАПинга - прозрачный воздух, синее небо, свежие ветра. Вот, поупражнялся сегодня. Это пока первый вариант, с пылу с жару Smile.
http://i038.radikal.ru/0909/0e/8b9b937639b6t.jpg

В этот раз камеру поднимал тот же змей 1 м2, но с рисунком на шкурке:
http://s16.radikal.ru/i191/0909/8f/bdde49261ed6.jpg
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13899 является ответом на сообщение #13897] Wed, 16 September 2009 18:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
~9 рублей метр это дорого. За эту цену можно найти 100 кг, правда без тефлона. Но он в общем-то и не нужен - только вес добавляет.

Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13914 является ответом на сообщение #11858] Fri, 18 September 2009 12:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Сшил интерактивную сферическую панораму с полетушек на воздушном змее над парком Динамо в Хабаровске. Высота подъема составила около 120 метров.
http://i028.radikal.ru/0909/e1/bfb72f23452ft.jpg

Впервые удалось собрать честные 360х180 градусов. Чтобы сделать двухрядную панораму, поднимал змея два раза - после первой серии кадров сменил карточку на чистую и наклонил камеру к земле.
Всего при сборке панорамы использовались 40 кадров по 5 МП. Итоговое разрешение оригинала (равноугольная проекция) - 128 мегапукселей. На этот раз съемка велась на ISO100, так что цифровые шумы не сильно напрягают.
Интерактивная сферическая панорама во флэш в качестве превью - 1.2 Мб, 360х180 градусов, оглядываться во все стороны мышкой, приближать-удалять колесиком, смотреть желательно во весь экран (в правом нижнем углу кнопочка):
http://viewat.org/?i=en&id_aut=1345&id_pn=5991&o r=al&pag=1&sec=pn

Но лучше смотреть панораму в формате QuickTime, так и качество лучше и тормозов не будет (нужен проигрыватель QuickTime), 37 мегапукселей, качество jpg 85%, 5 Мб:
http://www.onlinedisk.ru/file/220733/

Когда собрал, все никак не мог оторваться от просмотра (смотреть во весь экран!) - полное ощущение полета. Такое все знакомое, вдоль и поперек исхоженное... Теперь думаю где ещё запустить змея Smile.

P.S. Особая благодарность "второму пилоту" - моей супруге Алёне, которая во всем мне помогает и терпеливо переносит все мои причуды Smile.
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13925 является ответом на сообщение #13893] Fri, 18 September 2009 23:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nettmann   Russian Federation
Сообщений: 26
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: Москва
Новичок со стажем
[quote title=lalex писал
А-а-а у вас что за змей, одностропный? Я как-то пропустил ваш этап Wink[/quote]

Старший сын, видя мои устремления, взял да и подарил готового змея. Разработка российской фирмы, заказал по Интернет. Тип - Дельта, но с добавлением - внизу по центру треугольный короб. Арматура стеклопластик, размер - под полтора квадрата. В упаковке 100 м шнура на рогульке. На сайте стояло - пригоден для фотосъёмки. Цена кажется три сотни рублей.
Суть этого этапа - побегать, воспринять некие первичные навыки и определиться - что же мне надо по большому счёту.

Оказалось, что мне достаточно сложно управляться с этой игрушкой. Я летом в больницу угодил (посему и перерыв был в делах), сердце прихватило (говорят, первый звоночек). Ну, и беготня эта во время запуска меня быстро утомляла. А вот запуски других проходили на зависть просто, красиво.
На праздник мы выбрались компанией, и мой приятель вдруг показал себя очень хорошим ... не знаю, как правильно назвать... "змееводом". Хотя он старше меня, ехать с нами не хотел, отговаривался недомоганием, и всё такое. А тут - человека как подменили! Бегал - как лось. Вокруг нас мальчишки какие-то крутились, и вот мой друг и говорит - надо мне с внуками змей запускать. Ну, я ему змей этот и вручил - мне такой маловат для фотографирования.
А он с внуками едет к родственникам на пару недель в США. Я уговорил его змея взять с собой тайком, а как поедут смотреть Большой Каньон - тут его и достать. То-то радости будет пацанам.

Змей пошит качественно, но материя толстовата. Шнур - очень тонкий, моталка - примитивная. Хвоста нет (есть места крепления в виде колечек) - он на сайте отдельно предлагался.
На небольшой высоте - сильное рыскание. Мы консультировались с другими людьми, меняли что-то в расстроповке, потом приладили хвост. Это мало что даёт. Змей запускался вдвоём: один подкидывал, другой пробежкой его поднимал. На средней высоте рысканий не было и он хорошо тянул - выпускали все 100 м шнура.
Якорился хорошо, тяга сильная при среднем достаточно ветре - т.е. на вскидку 3 кг уж точно. Но садился также плохо: спускался плавно до высоты 25 м (примерно) и начинались рыскания. Заканчивалось всё пикированием.



Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #13926 является ответом на сообщение #13925] Sat, 19 September 2009 04:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Дельта с коробом как вы описали - весьма хороший змей, если это то что я думаю (видел похожий в полете). Тяжеловат, правда. То что змей ныряет и рыскает на малой высоте - это нормально, в городе внизу поганый ветер. Я свой теперь выпускаю сначала на 50..60 метров, и только после того как он успокоится и поймает ровный ветер, цепляю к лееру камеру. 1.5-2 кг тяги - вполне достаточно чтобы поднять небольшой цифрокомпакт весом 200..250 грамм без сильного провисания. А бегать мне не приходится. Стараюсь запускать в условиях, когда ветра достаточно для нормального подъема, т.к. площадки почти всегда стесненные. В предыдущем моем сообщении посмотрите на серую площадку с "постаментами" слева от входа в парк, там посередине человечек, это я. Площадка - не разбегаешься. Старайтесь заранее вытравливать на земле леер на большую длину, 30..40 метров, чтобы коротким но энергичным затягиванием поднять змея к ровному ветру.
Предыдущая тема: Совмесное приобретение материалов: ткань и стропы
Следующая тема: Все о фотографии с помощью воздушных змеев (kite aerial photo)
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 11:59:57 EEST 2024