Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » КАТАЛОВО  () 1 голос
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10935 является ответом на сообщение #10931] Sat, 30 August 2008 00:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

Может быть ты сильно сливаешься по ветру? В итоге обгоняешь ветер и получаешь отсутствие тяги в куполе...

Все что на колесах (а по хорошему покрытию и лыжи/коньки тоже) имеет малое сопротивление, поэтому очень легко может в увале обогнать ветер. Я такое на лыжах наблюдал при каталке по насту. Правда параска 12 квадратов тянет и как простыня неплохо (хотя конечно не так, как в режиме крыла Smile ), а вот 4 м гаммы наверное маловато.

Попробуй ходить галфвиндом или еще лучше острее. Если на земле стоя тянет нормально, то на колесах должен тоже тянуть неплохо.
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10936 является ответом на сообщение #10933] Sat, 30 August 2008 00:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
с АЛИ согласен!
маленький кайт нужно все время пумповать(выше-ниже)минус малых кайтов в том что они очень быстро проскакивают зону тяги .тяга какбы лавинообразно растет и тутже пропадает ,да и внимания требуют много,в процесе учебы не дают сосредоточится на снаряде .а к маунтину тоже нужно привыкнуть.большой(подходящий по ветру) просто ставиш в край и едеш, и острее к ветру.
да и лучше в трапеции катать, в ней какбы висеть надо ,на руках практически нереально.
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10938 является ответом на сообщение #4919] Sat, 30 August 2008 07:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

Тут немножко видео с наших каталок за лето.

видеоролики


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10940 является ответом на сообщение #10936] Sat, 30 August 2008 10:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kruzenshtern   
Сообщений: 41
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Odessa
Немножко бывалый

Я так понял, что это скорее всего из за того что я пока только по ветру хожу... нужно найти подходящую площадку.
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10941 является ответом на сообщение #10940] Sat, 30 August 2008 15:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

Kruzenshtern писал(а) Сбт, 30 Август 2008 11:22

Я так понял, что это скорее всего из за того что я пока только по ветру хожу... нужно найти подходящую площадку.


как давно катаешся?
у нас по началу тоже получалось только сливатся , иногда так досливаемся , что 1-2 км обратно пешком топали, но в какойто момент , вернулись под кайтом на место старта ,
тоесть , нужна практика , и оно все получится.


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10943 является ответом на сообщение #10941] Sat, 30 August 2008 19:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kruzenshtern   Ukraine
Сообщений: 41
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Odessa
Немножко бывалый

Откровенно говоря опыта ноль... Сегодня второй раз катался, пытался ходить перпендикулярно ветру, но вернуться на прежнее место так и не удалось. Для тренировок места мало только узкая полевая дорога, весь в репыхах вернулся домой...
index.php/fa/4225/0/
У нас в км 5ти от дома есть лиман, он пересыхает понемногу, пол-года назад я заезжал на середину лимана(порядка 2км) по узкой дорожке, а когда приехал сегодня, увидел огромные ровные площадки! Завтра рулю туда кататься. Еще немного и будет как в Америке, огромные пересохшее озеро! Там будет классно учиться...
  • Вложение: P8300276vbyb.JPG
    (Размер: 113.37KB, Загружено 846 раз)
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10944 является ответом на сообщение #10943] Sat, 30 August 2008 23:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
судя по фоте.шкотик между ручками укороти так чтобы ручки находилисьна уровне груди.примерно ,тогда за ними тянуться не надо будет.и сможеш туловищем назад открениваться.опять же уменьшится ход ручек что несколько змея успокоит(амплитуда перекоса меньше будет).
да и чтобы до старости кататься наколеннички надо бы приобресть и носить.да и шапка совсем не лишней показалось бы .
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10945 является ответом на сообщение #10943] Sun, 31 August 2008 13:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

ну ты даешь , только встал и сразу исразу резатся против ветра хочешь !

сначала хорошо научись хотябсливатся , кайтом управлять на маунтине в движении.
потом сам почувствуешь тот момент как надо держать доску и кайт , темболее у тебя условия позваляют .


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10947 является ответом на сообщение #10945] Sun, 31 August 2008 16:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

На самом деле в хождении остро против ветра ничего особо сложного и нет.

Для упрощения можно использовать несколько простых принципов (без изложение всей теории, которая вначале может только мешать):
- ставишь кайт в край окна (для начала около 45 градусов над землей, позже поймешь как лучше его вести и когда);
- при движении стараешься делать так, чтоб угол между траекторией движения и стропами был чуть меньше 90 градусов (но явно больше 45), чем больше угол тем острее пойдешь;
- этим же углом регулируется и скорость движения - чем ближе он к 90 градусам тем медленнее ты едешь и тем больше кайт тянет вбок, а не вперед, и соответственно больше надо его откренивать;
- скорость движения в том числе определяет силу тяги, снимаемую с купола (есть выражение "кайт продавил на бакштаг"), т.е. при галфвинде и сливе по ветру скорость растет, тяга тоже, и райдер может не выдержать возросшую тягу, тогда кайт просто стащит его по ветру (т.е. в бакштаг);
- несмотря на то, что при увеличении скорости движения (из-за появления вымпельного ветра) начнет поворачиваться ветровое окно, принципы все равно будут действовать, т.к. я описал их в "локальной" системе (райдер-кайт). Главное "внешнее" ограничение - это требуемый курс. Т.е. может оказаться так, что требуемым курсом невозможно пойти быстро. Тогда надо либо менять курс либо прийдется замедляться.

Таким образом, хождение остро это компромисс - либо ты идешь быстро, либо остро. И при прочих равных здесь начинает сказываться качество купола, в частности, ширина его ветрового окна.

Я описал все опираясь на опыт каталок по снегу.
Более проблематично конечно вырезаться на воде (сам пока не освоил), т.к. доска должна иметь определенную скорость для планирования и боковое сопротивление тоже зависит от скорости, т.е. существует определенным минимум, медленнее которого не поедешь остро.
Прошу высказывать свои комментарии...
icon14.gif  кратко о недавней поездки в Кирилловку [сообщение #10951 является ответом на сообщение #4919] Mon, 01 September 2008 15:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..вообщем,наконец то дождался благоприятных во всех отношениях условий и собрался в последние дни лета на лиман,в Кирилловку.По прогнозу ветер ожидался на субботу,воскресенье,правда с дождем и понижением температуры.Решил выехать в пятницу(хотел рано утром,но получилось к обеду).Ехал в авто один,остальная компания должна была подтянуться позже. Из снаряги с собой взял: кайт гастра вижин2,четырнадцатиметровый,старый пристарый фююел,13 метров,у которого один реберный балон самодельный и к тому же дето травил,скимборд,два кайтборда. Из видсерфовой снаряги две доски,одну,мою самую первую(знакомый катать будет),и последнюю столитровку. Естессно,мачту,гик,и древний дакроновый парус на 6.7 метров.
Вообщем прирулил на базу "солнышко",поставил палатку(решил жить в ней,хотя валом было дешевых мест в домиках,но мне хотелось вкусить"серфовой жизни" Cool ).Вечером искупался в море,побегал на лимане со скимом. Потом стала подтягиваться остальная компания, и стало раздувать.
Ночью уже дуло вполне катабельно.Утром встал пораньше,туда-сюда,быстро перекусил,и часов в восемь уже со снарягой потопал на лиман.Цели у меня были какие,научиться кататься на воде ,те редкие,короткие галсы у себя на днепре ,я во внимание не принимаю.Ну а виндсерф на закуску,или если ветра было б маловато.Но ветра с утра хватило. Людей практически еще небыло. Ааа,на самой базе,есть магазинчик который торгует снарягой и всякими причендалами,дороговато,но есть практически все,начиная от очков,заканчивая кайтами и виндсерфами.Вот там я и подобрал себе балон для кайта,вместо самодельного.
Еще отступление,насчет спота.Места для обучения кайтингу практически идеальное. Огромная территория.Глубина от "по-колено" до "по-пояс",дно хорошее,водорослей "в этом году" мало.Есть где разложить снарягу,не мешая друг другу.
Вообщем надул я фьюел,взял новую большую доску ,"зебру".
Ветер ровный вдоль берега,метров восемь. Короче,встал на досу,и поехал.... Shocked Чесно говоря ,офигел сам...думал пол-дня буду бултыхаться,пока начну уверенно стартовать,тем более меня волновало движение "неудобной ногой" вперед .Оказывается абсолютно пофиг в какую сторону ехать.Просто трамваил туда-сюда,тащился от катания.Причем заметил,что в процессе движения внимание не уделялось ни кайту ни доске,а просто смотрел куда надо ехеть,какая стойка,как "кренить" доску.Естественно вырезаться сразу против верта у меня не получалось,но я чесно говоря такую задачу сразу и не ставил,но и чтоб безбожно сливаться,такого тоже небыло. Меня на первых порах интересовало,взаимное положение кайта,доски,тяги,скорости... На лимане новичкам кататься оч просто.Едишь в одну сторону,остановился(если умеешь Cool ) ,стоишь по пояс в воде,повернулся и поехал в другую. Потом сразу стал пробовать делать повороты.Да бывало падал,бывало ронял кайт,бывало опускался в воду,но до обеда уже мог полне нормально разворачиваться разными способами.
Людей к тому времени понаехало прилично.Причем и кайтеры самого разного уровня и виндсерферы от новичков до проффи.Всем места хватало...
... Потом стало раздувать сильнее.Поднялся небольшой чеп,я взял доску "с арлекином". Сразу почувствовалась разница в досках ,едит совсем по-другому. Не хуже,не лучше,а именно по-другому.Где -то к часу дня раздуло так,что с висящим в зените кайтом,я не то чтоб сделать шаг назад не мог,а меня приподнимало и сносило,причем мой старый фьюел,С-шка,был собственноручно оборудован пятой стропой. Без нее,я вааще не представляю как бы катал.. Вообщем,кайтеры на С-шках стали сворачиваться,остались только те,кто с гибридами. Да и то,настраивали так на минимальную тягу,что у висящего кайта,почти весь купол трепыхался,и кайты чуть ли не" носом клевать" начинали ,от сброса тяги. Потом нашли тучи,пошел бешеный ливень,стала гриметь гроза,катеры все свалили,остались виндсерферы. Я тоже взял виндсерв....
часть вторая (кратко про виндсерф)
Ветер дул афигенный Shocked ,плюс ливень,у меня древний придревний парус,да к томуже 6.7. На меня смотрели как на самоубийцу или мазахиста,т.к. люди летали на 4.7- 5.5 ( причем современных парусах). Сил конечно потратил на борьбу с парусом немерянно. Ну нестабильный он и все тут,плюс бешеный передоз. Но уж когда я с ним справлялся,это было нечто.....Потом я взял у знакомого хороший парус,5.2 ,вот тогда точно начиналась песня. Старт представлял собой,прыжок на доску,с парусом в руках,причем ноги сразу попадали в петли,а в следующую секунду,оказывался прицепленным в тапеции . Так быстро я еще на виндсерфе некогда в жизни не летал.... Опять таки,все контролируемо,тянул "носочки", как балерина,парус закрывал как только мог,тушка паралельно воде,причем реально,касался воды ,отвисая в трапеции,не задницей,а спиной.Появилась проблема в "затромозить",потому,как упасть на такой скорости ,былоб довольно неприятно. Я нашел один способ,это когда сильнее давил на заднюю ногу,тянул парус к корме,резко приводился,и тормозя задницей об воду,останавливался,оказываясь в воде,накрытый парусом.После чего к вечеру,зад горел неподецки.... Embarassed Знакомый(спец в виндсерфе) тож затестил мою доску ,и судя по тому как,он проносился,с воплями :"нихренасе,как она прет !",ему очень,понравилсь.
Потом ливень закончился,ветер немного поубавился ,мы быстренько сделали перерыв на "перекусить" и опять продолжили катания.
Тут один из моих знокомых решил попробовать кайт.У него уже был небольшой опыт катания на маунте с кайтом.
В начале как обычно пилотирование кайта(хотя ветер для этого явно великоват),потом у него довольно неплохо стало получаться резаться бодидрагом...а потом,его несколько раз так выстрелело в небо,пречем вылетал на несколько метров в верх,и пролетал наверное с добрый десяток метров,в воздухе делая вращения Shocked ,что сославшись на отбитые о воду внутренности,упражнения с кайтом он решил прекратить. Замечу,что на суше,одного такого выстрела хватило бы,чтоб оказаться в больнице с как минимум сломанными ребрами.... Ну а я катался,пока уже физически не устал,как говориться "укатался в какашку".К палатке пришлепал в седьмом часу вечера... Гастру с рюкзака так и недоставал.
Часа в два ночи дуло так,что думал палатка со мной улетил нафиг.Народ ,и я в том числе,периодически вылазили,чтоб проверить не унесло ли снарягу(паруса,доски, т.д. были пристегнуты рядом ). К утру ветер поменялся,стал дуть ровно в берег,и вода с лимана ушла.Ну не совсем ушла,а стало ее де то по колено,местами выше.Что не обрадовало виндсерферов(плавники об дно,блин) ,да и кайтерам падать больновато.К тому же температура резко понизилась,и тонкий слой воды быстро остыл.С самого утра дуло около 10,потом ветер немного спал до 6-ти,потом опять чуть усилился.Я опять катался с кайтом. Кайты на которых народ катал,как уже и говорил,в основном гибриды,несколько С-шек и пару флайсерфов. На одном из них катал довольно опытный мужчина,на другом новичек. Но лично меня флайсерфы именно в этот раз неприкололи Confused ...
Опять катался,стал учиться резаться против ветра.Могу сказать что это делать оказалось не так то и просто. Как говорил Али,тут нужно найти баланс в положении кайта, доски,в скорости и курсе.Но я думаю,что это решается достаточным количеством кайточасов,так сказать ,будем тренироваться.
Ну а в обед уже поехал домой....
Как итог: удовольствие немерянно,программа перевыполнена.Могу с уверенностью сказать,что полтора дня интенсивнейшей каталки,в разы переплюнулю бестолковые плюхания за все предыдущее время.
З.Ы. насчет самообученя в водном кайтинге. Нехочу никого,особенно новичков вводить в заблудение,что мол,при нормальных условиях прямо так встал и поехал,а чарез три часа стал поворачивать.Все совсем не так. Имеется некоторый опыт в катании с кайтом на маунте и сноуборде. Уверенно катаю на доске за катером.Перерыта масса информации по теории,плюс до дыр засмотренные диски с обучающими фильмами.....
Вообщем ,кто неподалеку,велкам на лиман (это не реклама) Razz
Немного фото,кусочек видео потом на ютуб залью:

index.php/fa/4232/0/
index.php/fa/4233/0/
index.php/fa/4234/0/
index.php/fa/4235/0/
index.php/fa/4236/0/




  • Вложение: еду3.JPG
    (Размер: 117.80KB, Загружено 804 раза)
  • Вложение: еду1.JPG
    (Размер: 96.38KB, Загружено 814 раз)
  • Вложение: активность.JPG
    (Размер: 114.99KB, Загружено 799 раз)
  • Вложение: иду_кататься.JPG
    (Размер: 171.19KB, Загружено 811 раз)
  • Вложение: лиман.JPG
    (Размер: 89.82KB, Загружено 803 раза)

[Обновления: Mon, 01 September 2008 15:31]

Известить модератора

Re: КАТАЛОВО [сообщение #10952 является ответом на сообщение #4919] Mon, 01 September 2008 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...еще немного:
index.php/fa/4237/0/
index.php/fa/4238/0/
  • Вложение: DSC00321.JPG
    (Размер: 36.80KB, Загружено 768 раз)
  • Вложение: DSC00382.JPG
    (Размер: 36.69KB, Загружено 762 раза)
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10953 является ответом на сообщение #4919] Mon, 01 September 2008 16:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

Класный отчетец.

про обучение , ты прав , не че сложного ,но не сразу ,
нужно какоето время накатать кайточасов.
чтоб понять что к чему , инайти ту залотую середину , когда сможешь резаца против ветра


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10955 является ответом на сообщение #10952] Mon, 01 September 2008 20:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
поздравляю отличный отчет!!
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10958 является ответом на сообщение #4919] Tue, 02 September 2008 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Класс. Нет слов, рад за тебя. Я сам жду не дождусь скоро еду на моря в витязево там и лиман и море есть.
А пока скимом увлекаюсь, на прошлых выхах сделал за 2 дня скимбомборд побил все свои рекрды по срокам и качеству исполнения доски, скажу сразу доска из двух слоев 4мм фанеры между ними стекло на эпокси. Потом шлифовка по 1мм с каждой стороны итого толщина доски около 7мм, но при этом она тяжелее чем первая доска, которая делалась из фанерки 4мм и пены 15мм.


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10960 является ответом на сообщение #4919] Tue, 02 September 2008 16:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

Супер покатались, молодцы. Завидую белой завистью, зря мне не свистнул, я б наверное тоже смотался... До сих пор так и не попал в Кирилловку в этом году. Может в сентябре получится... Пиши!
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10961 является ответом на сообщение #4919] Tue, 02 September 2008 17:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..эээ,дружище,давай,на вторую половину сентября готовься.Лично я со знакомым выдвигаюсь.Как будет хороший прогноз,полный вперед. Cool
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10965 является ответом на сообщение #10961] Wed, 03 September 2008 07:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

vvs писал(а) Втр, 02 Сентябрь 2008 18:35

..эээ,дружище,давай,на вторую половину сентября готовься.Лично я со знакомым выдвигаюсь.Как будет хороший прогноз,полный вперед. Cool


Классно вы ребята объединяетесь и вместе катаетесь, а я вот тут не так далеко от моря и не скем даже на пару покатать. Не то что на кайте даже на скиме. Crying or Very sad


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10969 является ответом на сообщение #10965] Wed, 03 September 2008 13:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

nion писал(а) Срд, 03 Сентябрь 2008 08:45

vvs писал(а) Втр, 02 Сентябрь 2008 18:35

..эээ,дружище,давай,на вторую половину сентября готовься.Лично я со знакомым выдвигаюсь.Как будет хороший прогноз,полный вперед. Cool


Классно вы ребята объединяетесь и вместе катаетесь, а я вот тут не так далеко от моря и не скем даже на пару покатать. Не то что на кайте даже на скиме. Crying or Very sad

присоеденяйся ,мы в ясенке на ясенской переправе в будем с 9 по 16 сентября кайтать , 7 выдвигаемся.


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10972 является ответом на сообщение #10969] Thu, 04 September 2008 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Далековато, а ближе к нашим морям не бываете?

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: КАТАЛОВО [сообщение #10973 является ответом на сообщение #4919] Thu, 04 September 2008 14:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

бываем но билеты уже куплены туда иобратно и с жильем договорено

Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Предыдущая тема: кайтборд самодельный
Следующая тема: Как лучше заказывать грузы из Китая?
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sun May 12 07:55:03 EEST 2024