Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Первый пилотажный кайт. (Тема по пошивке первого кайта)
Первый пилотажный кайт. [сообщение #41044] Thu, 26 October 2017 12:43 Переход к следующему сообщения
Alexander_BY   Belarus
Сообщений: 5
Зарегистрирован: October 2017
Новичок

Всем доброго дня.
Катаюсь на сноуборде (более 5 лет), хочу попробовать кайт. Покупать дорого, тем более не зная "зайдет" или нет. Решил сшить.

Почитал форум. Пришел к выводу, что сразу делать 12 метровый баллончик не стоит.

Для начала хочу сшить тренера-пилотажку.
Шить умеет жена да и сам когда то пробовал мелочи шить.
Выбрал проект: https://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/947/

Распечатал. Вырезаю, попутно ищу материлы.
по ткани: Таффета 190T PU

вопрос по стропам:
подойдет ли: Линь Marlin Dyneema 2 мм
Цвет: зелено-белый.
-- диаметр 2 мм;
-- 100 % Dyneema волокно;
-- круглый, упругий шнур;
-- разрывная сила не менее 140 кг.

или что-тодругое выбрать ? в доступности: http://shkilteam.by/product-category/dlya-ruzhej/lin/
(не пугайтесь, цены в Бел Рублях)

и сколько метров нужны стропы управления ? метров по 15-20 подойдет?

и можно ли такой проект переделать под планку/трапецию, чтобы изначально тренероваться управлять кайтом как средством тяги ?
Если можно, то не могли бы ткнуть где посмотреть, что изменить в расположении петелек?
Re: Первый пилотажный кайт. [сообщение #41062 является ответом на сообщение #41044] Tue, 31 October 2017 07:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
что бы кататься нужно хотябы от пяти квадратов шить..это на ветер от 4 м.с. на лыжах..на сноуборде надо поболььше.. по стропам на подкупольные нужно 0,8 - 1 мм в диаметре.. веревку от жалюзи поискать.. сойдет я делал..она не дорогая и доступная..для управления 15-20 метров..

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Первый пилотажный кайт. [сообщение #41063 является ответом на сообщение #41062] Tue, 31 October 2017 10:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alexander_BY   Belarus
Сообщений: 5
Зарегистрирован: October 2017
Новичок

Данный кайт шью для обучения, что кататься на нем не выйдет - это понятно.
Нашел шнур для жалюзей двух диаметров: 2мм и 1.2мм
как я понимаю стропы ряда А - это самые не нагруженные и нагрузка на них возрастает от A к D. На D думаю поставить 2мм шнур.
до конца недели вырежу все детали и начну шить.
Re: Первый пилотажный кайт. [сообщение #41068 является ответом на сообщение #41063] Wed, 01 November 2017 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
ряд А самый нагруженый.. на подкупольные ставь 1,2мм .. шей сразу квадрата 2 или 3 лучше.. при 10 м.с. можно будет кататься по насту или не глубокому снегу..

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Первый пилотажный кайт. [сообщение #41069 является ответом на сообщение #41068] Thu, 02 November 2017 09:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Russian Federation
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Ряды А и В нагружены примерно одинаково. Д самый мало нагруженный. 3 квадрата годятся как штормовик для сильного ветра, но в качестве пилотажки могут принести сюрпризы в виде отрыва от земли при прогоне по окну или протаскивания по земле. После сшивания кайта в период настройки-тренировки попробуй поставить на парасочную планку. Опыт общения с кайтом процйдет на порядок быстрее и безопаснее. При этом ничего переделывать не нужно и настраивать гораздо проще, когда кайт в 10 метрах от тебя а не в 25-ти
Re: Первый пилотажный кайт. [сообщение #41070 является ответом на сообщение #41069] Thu, 02 November 2017 11:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alexander_BY   Belarus
Сообщений: 5
Зарегистрирован: October 2017
Новичок

вчера начал шить. все не плохо, единственное не очень все просто в местах премыкания 5и кусков ткани: две нижних части, две верхних и ребра (это углы секций задней кромки).

Pass писал(а) Thu, 02 November 2017 09:43
После сшивания кайта в период настройки-тренировки попробуй поставить на парасочную планку. Опыт общения с кайтом процйдет на порядок быстрее и безопаснее. При этом ничего переделывать не нужно и настраивать гораздо проще, когда кайт в 10 метрах от тебя а не в 25-ти

как при этом измениться строповка D ряда и где как (я строию по проекту MF-2) как и говорил раньше.
+схему крепления парафойловой планки где можно посмотреть в применении к данному кайту.

ЗЫ: вчера купил 40 метров 1.2мм шнура для жалюзей и 50 метров 2мм для строп
надеюсь хватит.

[Обновления: Thu, 02 November 2017 11:56]

Известить модератора

Re: Первый пилотажный кайт. [сообщение #41072 является ответом на сообщение #41070] Sat, 04 November 2017 00:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Russian Federation
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения


как при этом измениться строповка D ряда и где как (я строию по проекту MF-2) как и говорил раньше.
+схему крепления парафойловой планки где можно посмотреть в применении к данному кайту.

ЗЫ: вчера купил 40 метров 1.2мм шнура для жалюзей и 50 метров 2мм для строп
надеюсь хватит.[/quote]


Все силовые стропы вешаются на передний край планки. Могут приходить на него двумя стропами от правой и левой половины кайта. Клеванты (ряд Д) делятся пополам на левую и правую стороны (как и на депаверной планке) и приходят на задний конец планки управления параски.
в проекте сюрфплан довольно точно дает общую длину строп кайта.
Re: Первый пилотажный кайт. [сообщение #41074 является ответом на сообщение #41072] Sat, 04 November 2017 10:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alexander_BY   Belarus
Сообщений: 5
Зарегистрирован: October 2017
Новичок

я все наврал... от количества просмотренных кайтов в парафойле мозг поплыл... Какой нафиг MF-2.. Я делаю обычную пилотажку на 2 метра

Вчера вшил еще две секции. надеюсь за длительные выходные закончу.

Попробовал петельку сделать при помощи карточки. вроде бы получается, единственное вопрос - каков размер(примерный диаметр) окружности петли и длинна прошитого зигзагом (через карточку) хвостика.
Re: Первый пилотажный кайт. [сообщение #41075 является ответом на сообщение #41074] Sat, 04 November 2017 12:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Петля санимеиров 2-3 длиной, т.е. сантиметров 5 в окружности, длина зашивки сантиметров 5-6, по длине карточки минус перемычка
Re: Первый пилотажный кайт. [сообщение #41076 является ответом на сообщение #41075] Sat, 04 November 2017 13:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alexander_BY   Belarus
Сообщений: 5
Зарегистрирован: October 2017
Новичок

Спасибо.
Может можете тыкнуть носом в ссылку на то, как делается расстроповка подкупольная, я имею в виду следующее: где делается петля, а где узелок ?
и на сколько важно одевать шнур от жалюзей в трубку и из нее уже делать петельку ?
Re: Первый пилотажный кайт. [сообщение #41078 является ответом на сообщение #41076] Sat, 11 November 2017 06:06 Переход к предыдущему сообщения
Pass   Egypt
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

На куполе делается петелька, в нее можно вставить отрезок шнура сантиметров 4-5 с узелками на концах. На эти узелки набрасывается петля-удавка купольной строповки. Так потом удобно снимать стропу для регулировки, особенно удлинять за счет этой вставки.второй ярус крепится к купольному способом петля в петлю. Удлинители к купольной строповке петлей на узелок.
Стропы быват оплеточные и безоплеточные. И те и другие нормально работают. Можно просто сложить петлю и зашить ее, а можно и с протаскиваниями позаморачиваться. Дело вкуса и религии.

[Обновления: Sat, 11 November 2017 06:15]

Известить модератора

Предыдущая тема: Летающий ветрогенератор
Следующая тема: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника)
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue Apr 16 23:50:41 EEST 2024