Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Архив форума foildesign » Вопрос по балонам.
Вопрос по балонам. [сообщение #1367] Sat, 07 August 2004 02:27 Переход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Кто знает как называеться та гадость из которой делают надувные плотики, круги, нарукавники и т.д. для детей, сколько оно весит, сколько оно стоит и где оно продаеться. А то это кажись единственный выход для нормальных балонов которым ничего не страшно, которые легко клеяться и паяються...
Вопрос по балонам. [сообщение #1368] Sat, 07 August 2004 12:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения


Если детские игрущки то все тот же ПВХ, если нормальные надувные матрасы, лодки и плоты, то армированный ПВХ. Толщина бывает разной, но я думаю, что это не выход из положения. Если применять эти изделия, то вес балонов получается очень большой. Недавно спаял балон из "Светлицы" толщиной 0.3 мм (специальная пленка -гидроизоляция для прудов и бассейнов, см в инете ) так балон мне показался тяжеловатым. Я сделалего для своего 2м надувастика. Но зато этот балон хорошо держит давление.
Вообще из моего небольшого опыта изготовления балонов, основные негерметичности, у меня, приходятся на линии швов. Дело в том, что обе свареваемые половинки пленки должны плотно прилегать друг к другу, без сборок и небольших перекосов. На пленке 0.3 мне это удалось, на более тонкой пока не получилось. Если прилегание происходит со сборками , то места подъема пленки прогреваются и проплавляются, а соответственно и истончаются гораздо сильнее,и плохо держат давление.
Если у вас проблемы в другом, то поделитесь опытом
Вопрос по балонам. [сообщение #1369] Mon, 09 August 2004 14:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: nikolas@orel-dormash.ru
Балоны меня ДОСТАЛИ!!!!
Клеил по выходных балоны - затрахался из пропаивать.
негерметичность на складках - это раз, без складок запаять длиный (центральный ) балон невозможно- это два.
Использовал ПВХ 0.15 - для склейки клеем Н-44 слишком тонкий, т.к. клей плавит и повторно наклеить нельзя, если разъединить еще не схватившиеся части то с клеем что-то происходит и он сворачивается и не клеет.
Сейчас собираюсь купить двухсторонне ориентированый какойто-там полиэтилен. Он используется как материал для балонов катамаранов - это было в форуме раньше. И судя по всему он не прокалывается песчинками и тд.
Кстати в Москве он продается по 30 р метр в виде трубы шириной 50 см в сложенном виде, с двумя швами, т.е. диаметр около 36 см.
Вопрос по балонам. [сообщение #1370] Mon, 09 August 2004 14:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
а поподробнее про название можно?
Вопрос по балонам. [сообщение #1371] Mon, 09 August 2004 18:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Кто-нибудь пробовал паять балоны не утюгом, а строительным феном?
По информации от продавцов из магазина, где я брал "Светлицу", у них есть покупатель, который постоянно берет пленку для бассейнов (гидроизоляция) и паяет ее именно строительным феном. Бассейны имеют разную форму и необходимо, чтобы пленка повторяла изгибы стенок. И судя по всему у него получается достаточно герметично, если держит воду.
У кого какие мысли по этому поводу.
Вопрос по балонам. [сообщение #1372] Tue, 10 August 2004 16:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: nikolas@orel-dormash.ru
Пленка на сайте stalker.lib.ru называется : "Капроновая (полиамидная) ориентированная пленка - уникально легкий (100г/м2), надежный и морозостойкий (по сравнению с ПВХ пленкой)"
ПВХ [сообщение #1373] Wed, 11 August 2004 19:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Клеил баллоны из ПВХ цианакрилатом. (космофен)
1. Отчерчиваешь толщину шва (в моем случае - 1 см.)
2. Со стороны баллона между слоями полиэтилена подкладываешь что-то устойчивое к цианакрилату (можно полиэтилен, я подкладывал подложку от самоклеящейся пленки, у нас на работе ее немеряно и она вообще не прилипает)
3. проводишь тонкую полоску клея.
4. Ракелем, или резиновым шпателем сильно проводишь от баллона к краю, выдавливая остатки клея.

Цианакрилат клеит мгновенно, поэтому наслаждаешься сразу Smile))
Большой баллон на 8,5 м. я клеил часов 4-5, но тогда я не додумался до ракеля и получилось несколько утечек, а на реберный самый большой баллон 1-1,5 часа вместе с вырезанием и клейкой клапана.
ПВХ [сообщение #1374] Thu, 12 August 2004 17:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Нижегородец wrote:

>Клеил баллоны из ПВХ цианакрилатом. (космофен)
>1. Отчерчиваешь толщину шва (в моем случае - 1 см.)

это понятно

>2. Со стороны баллона между слоями полиэтилена подкладываешь что-то устойчивое к цианакрилату (можно полиэтилен, я подкладывал подложку от самоклеящейся пленки, у нас на работе ее немеряно и она вообще не прилипает)

С какой стороны балона, между какими слоями полиэтилена, зачем устойчивое, зачем тот же полиэтилен?

>3. проводишь тонкую полоску клея.

тут понятно

>4. Ракелем, или резиновым шпателем сильно проводишь от баллона к краю, выдавливая остатки клея.

тут вроде тоже понятно

>
>Цианакрилат клеит мгновенно, поэтому наслаждаешься сразу Smile))
>Большой баллон на 8,5 м. я клеил часов 4-5, но тогда я не додумался до ракеля и получилось несколько утечек, а на реберный самый большой баллон 1-1,5 часа вместе с вырезанием и клейкой клапана.
>
ПВХ [сообщение #1375] Fri, 13 August 2004 10:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения

>>2. Со стороны баллона между слоями полиэтилена подкладываешь что-то устойчивое к цианакрилату (можно полиэтилен, я подкладывал подложку от самоклеящейся пленки, у нас на работе ее немеряно и она вообще не прилипает)
>
>С какой стороны балона, между какими слоями полиэтилена, зачем устойчивое, зачем тот же полиэтилен?

Забыл сказать, по мере проклейки прокладка вытаскивается, а нужна она, что бы внутри была ровная граница.
  • Вложение: arch-75558fc4.gif
    (Размер: 1.64KB, Загружено 767 раз)
Ну что никто не нашел еще? [сообщение #1390] Mon, 16 August 2004 12:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Народ никто еще не нашел материал из которого можно сделать хорошие баллоны, и который не из полиамида? Я тут пробовал заклеить материал из надувного матраса детского, клеем типа суперклей, но он в добавок эластичный, так он его как бы присварил за 5 секунд один к другому, и эт оговорит о том что детские надувные матрасы не из пвх и прочей херни палеомидовой... ПО моему всеже такая гнадость подошла бы в качестве баллонов, но как она называеться и из чего она...
Ну что никто не нашел еще? [сообщение #1391] Mon, 16 August 2004 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
CrazyFingers вчера смотрел на кабриновский балонник. Сколько же всего там по другому сшито и сделанно... Реберные чехлы для балонов, у основания где они пристрачиваються к большому балону передней кромки, первая секция у них вообще идет из нескольких отдельный кусков, когда у нас всего из одного.
Ну что никто не нашел еще? [сообщение #1392] Mon, 16 August 2004 14:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
А вот это, как раз таки из-за различиев в профилях. У кабринхи наверно какой-то свой профиль.

Кто-нибудь видел кайты с профилем DA2?
Ну что никто не нашел еще? [сообщение #1393] Mon, 16 August 2004 16:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Всеволод А че ты там интересуешся этим профилем?
Ну что никто не нашел еще? [сообщение #1394] Mon, 16 August 2004 16:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Да почти пошил 14кв.м, когда обнаружил, что существуют еще и другие профили кроме DA2, а сейчас и парюсь не зря ли я все это делал. Почему везде Scoop?
Сейчас мне осталось пришить купол к балонам и все, кайт собран.
Ну что никто не нашел еще? [сообщение #1395] Mon, 16 August 2004 17:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Всеволод А балонны из чего делать будеш?

Я тут смотрю на форуме <a href="http://groups.yahoo.com/group/Inflatodesign" target=_blank>http://groups.yahoo.com/group/Inflatodesign</a>
У Буржуев столько балонников, и все летают так хорошо, и неврубаюсь нифига на английском, из чего-то же они баллоны делают, один кажись сделал из фишки из которой спаивают шарики блестяшие которые гелием потом наполняют, а как эта хрень называеться и что она из себя представляет хз. Sad((

У нас уже куча балонников и никто кажись нормальных баллонов сделать неможет.
Ну что никто не нашел еще? [сообщение #1396] Mon, 16 August 2004 18:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Балоны буду делать из "Светлицы" (тепличная), производит ООО "Шар". В принципе пленка крепкая, технологии сварки достаточно отработал, главное чтобы по линии сварки она не собиралась в гармошку. Также хочу попробовать варить термофеном. Если ничего не получится то попробую взять капрон-полиэтиленовую пленку.
И всетаки ты где-нибудь не встречал описание профиля DA2
Ну что никто не нашел еще? [сообщение #1397] Mon, 16 August 2004 19:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Всеволод Если бы я что-то знал про этот профиль, я бы еще в прошлый раз ответил, я щас весь Зеропристиж перерыл в поисках одной линейки кайтов с обычным построением ребер, т.е не так как у нас на всех, где идут два центральных ребра, а была линейка и большим удлинением, там все кайты одинаковые только для каждого свой расчет по размеру, и у них у всех центральный балон один был, вот я там непомню какой профиль стоял, щас полезу дальше искать.
Ну что никто не нашел еще? [сообщение #1398] Mon, 16 August 2004 20:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
не... они тоже скупы <a href="http://www.kites.leonardobacci.it/home.html" target=_blank>http://www.kites.leonardobacci.it/home.html</a>
Ну что никто не нашел еще? [сообщение #1399] Tue, 17 August 2004 00:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Гран мерси за помощь,

один хрен переделывать уже не буду, что выйдет, то выйдет. Одно успокаевает, что если этот профиль был по умолчанию, то наверно он рабочий. Может это старый профиль, на котором Hangtime не такой долгий. Время покажет.
Кстати доску, заготовку которой я показывал, доделал. Постараюсь сфотографировать и показать (если интересно).
Ну что никто не нашел еще? [сообщение #1400] Tue, 17 August 2004 10:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Всеволод канешна интересно, + еще скоро сайт нада будет переделывать, и все фотки с форума, у кого что есть ( кто что сделал) в отдельные страницы закидывать.
Предыдущая тема: Разослал книжку всем кто заказывал
Следующая тема: Вупи (не Голдберг)
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 02:53:29 EEST 2024