Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника)
Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #4940] Tue, 27 February 2007 17:14 Переход к следующему сообщения
Джонни   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Переславль
Новичок со стажем
Решил открыть такую тему. Я думаю Али будет не против. Здесь хочу освещать свою работу по изготовлению моего первого парафойла, с фотографиями и вопросами. Просьба не по теме сюда не писать, так как в дальнейшем этот материал может пригодится для FAQ. Что будет очень хорошо.
Итак в качестве прототипа я взял Мегафойл ШУРЫ.
файл прилагаю.
Распечатал на принтере на листах А4 и разложил на полу, вот что получилось
index.php/fa/1377/0/

Затем все разрезал и склеил. Разложив на полу получилось следующее
index.php/fa/1378/0/

Сразу появился вопрос. Почему 3-й, по счету от начала крыла, кусок выкройки больше 4-го.
И соответственно, что это за складки.
index.php/fa/1379/0/

Что за треугольнички на выкройках нижней части крыла? Это места крепления петелек для будущих строп?
index.php/fa/1380/0/

И зачем нужна эта прямоугольная пластина.
index.php/fa/1381/0/

Еще я рассуждаю. Зачем печатать с припуском на швы? Может надо было без них, просто сначала обвести выкройки, а обрезать уже с небольшим припуском. Ведь по внутреннему контуру надо прошивать, а при наличии припусков, как тогда все перенести на ткань. Через стекло что-ли, как в институте стеклили чертежи? Объясните.
  • Вложение: График2.jpg
    (Размер: 65.52KB, Загружено 16475 раз)
  • Вложение: График1.jpg
    (Размер: 39.72KB, Загружено 15832 раза)
  • Вложение: Megafoil.sle
    (Размер: 6.71KB, Загружено 1365 раз)
  • Вложение: График3.jpg
    (Размер: 45.24KB, Загружено 15410 раз)
  • Вложение: График4.jpg
    (Размер: 14.74KB, Загружено 15114 раз)
  • Вложение: График5.jpg
    (Размер: 41.63KB, Загружено 15155 раз)
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #4941 является ответом на сообщение #4940] Tue, 27 February 2007 19:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FreeSky   Belarus
Сообщений: 33
Зарегистрирован: February 2007
Географическое положение: г.Новополоцк, ...
Немножко бывалый
Правильней сказать 4-я и все последующие секции в раскрое верхнего полотнища короче, чем первые три. И вот почему. Эти три первые секции у тебя закрытые, а впрограмме в настройках стояла делать закрытую часть воздухозаборника принадлежаще к верхнему полотнищу, чтобы сшивка находилась на нижней части профиля. Делать сшивку прямо на лбу профиля глупо, поскольку эти швы от ниток создают всякие там микровихри и пр. чушь, что не очень хорошо сказывается на обтекании профиля и как следствие подъемной силе крыла. Делать сшивку в верхней части профиля - еще хуже, поскольку именно вехняя часть профиля и выполняет основную работу по созданию подъемной силы. Вот и делают сшивку в наименее ответственной части купола - нижней - получается верхнее полотнище, как бы огибает носик профиля и заходит немного на низ. Вот поэтому оно и длинее, чем те, у которых есть воздухозаборники. А поскольку весь купол имеет разрыв в профиле в виде воздухозаборников, то логичней проводить сшивку по воображаемому краю воздухозаборника, чтобы, как бы это правильно сказать, ... не нарушать композицию.

Правильно, Треугольнички - это и есть места крепления строп.

А вот эти прямоугольники - это по ходу как раз и есть те самые "вынутые" воздухозаборники. Печатает их программа, наверное, чтобы можно было любые секции сделать закрытыми, а не только крайние или может, чтобы сетку противокомариную раскраивать.

По поводу припусков. Припуск сделан как правило на ширину лапки швейной машинки. Тоесть реально совмещаешь края и шьешь так чтобы край лапки шел по краю и шов (теоретически) получается в нужном месте. Я тоже сначала лекала по контуру вырезал из бумаги и обводил на ткани. Потом резал ткань с припуском вручную на глаз и шил по обведенному ранее контуру. А потом попробовал, делать по научному и понял, насколько это легче.

Расскажу, как я переносил изображение на ткань. Делал конечно немного не рационально. Скорее этобыло бы рациональным если бы пришлось с одного лекала делать несколько копий.
1. Вырезал по наружному контуру лекало из бумаги/картона/обоев.
2. Брал гвоздь диаметром 1,5-2мм. о обматывал его его изолентой в перемешку с полиуретаном (мягкий такой упаковочный материал), чтобы в центральной чати гвоздя получилось как бы такая толстая "ручка" за которую его удобно держать. А то если долго держать тонкий гвоздь в пальцах, то их сводить начинает... Острую часть гвоздя обрезал нафиг, получатся перпендикулярный срез. В итоге имеем пробойник, который прекрасно будет пробивать в бумаге маленькие отверстия если бумагу положить на фанеру, сверху поставить этот гвоздь и стукнуть молоточком. Я правда не на фанеру ставил а на кусок вспененного ПВХ пластика 6 мм. (може пойти в любое рекламное агентство, покляньчить и вам запросто отдадут обрезки пластика. Если конечно не жмоты полные) Заодно из такого же пластика делал потом удобную сматывалку для основных строп.
3. Этим "гвоздем" или, правельней сказать, уже пробойником молотил отверстия во всех выкройках в месте точек сведения (контрольные точки профиля). Точки крепления строп, начала и конца воздухозаборников тоже пробивал, а потом обязательно обводил своим цветом кружочком, чтобы не запутаться, куда стопы шить и откуда нервюры начинать пришивать к полотнищам.
4. Ложил на ткань выкройку, обводил ее по периметру и по внутренним перепускным отверстиям нервюры. Очень хорошо рисовать по гельвенорам там всяким обыкновенным простым карандашом, но нужен очень мягкий карандаш и, конечно точилка под рукой. Одной заточки хватает на 2-3 секции. Этим же карандашом тыкал отмечал все точки сведения через дырочки. Дырочки же помеченные цветом, отмечал уже не карандашом, а заранее купленными цветными тонкими перманентными маркерами. Потм не запутаешься - 100%
5. В хвостике каждой секции или нервюры писал ее код.
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #4943 является ответом на сообщение #4941] Tue, 27 February 2007 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Эти три первые секции у тебя закрытые, а впрограмме в настройках стояла делать закрытую часть воздухозаборника принадлежаще к верхнему полотнищу, чтобы сшивка находилась на нижней части профиля

про это пожалуйста поподробней :где такие настройки и с какой части окна всеже надо шить верхней или нижней ?
чур меня !! Crying or Very sad как-бы мне уши перешивать не пришлось.
сшил такойже мегафоил только изза отсутствия строп еще не испытывал.с остальным полностью согласен с FreeSky особенно с припуском на швы ,сам через это-же прошол.

только что пересмотрел выкройки у меня все правильно шов идет по верхнему краю воздухо заборника, да серфплан его на рибах отмечает.да у него на картинках по моему низ лежит. а что там за какието вытачки я тоже думал , а потом забил на них плавно скруглил и все.
да и будеш шить пользуйся булавками ,особенно на лобике прфиля самое сложное место.

[Обновления: Tue, 27 February 2007 22:18]

Известить модератора

Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #4947 является ответом на сообщение #4940] Wed, 28 February 2007 03:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FreeSky   Belarus
Сообщений: 33
Зарегистрирован: February 2007
Географическое положение: г.Новополоцк, ...
Немножко бывалый
Я обычно в первую очередь сшивал весь низ и нервюры, а потом начинал закрывать его верхом. Хотя иногда делал и наоборот.

Кстати. В местах крепления строп НИКАКИХ усилений не надо! Их даже на парапланах многих не делают! Это все понты. Что только не вытворяли с моими кайтами, даже сквозь деревья пролетали на них - главное в этот момент, когда кайт входит в ветки не нать ему провиснуть. Если крыло нормально нагружено - большие шансы, что оно сможет, ломая ветки и обдирая листья выйти из дерева. При этом стропы рвуться, а места крепления строп (не усиленные ничем) - нет!

Правда я на всех кайтах укреплял всегда Верх и низ воздухозаборника. Просто когда подворачивал ткань, я всегда вкладывал в этот подворот узенькую полосочку (2-3клетки)предварительно вырезанную тем же выжигателем из ламинированного полипропилена (грубо плетеные полоски полипропилена шириной 1-1,5мм - из этой ткани сделаны "барыжные сумки", палатки торговцев, мешки объемные и т.п.), а потом прошивал все это 2-3-мя проходами. Кстати из этого же мариала я всегда делал жесткие носики-усилители нервюр. А эти же нарезанные полосочки по 2-3 квадратика, обвернутые 2-мя слоями гельвенора прекрасно выступали у меня в роли материала для петелек для строп в куполе. Ширина такой петельки получается 5-6мм, цвет можно выбрать любой (понты: на белоснежном низе аккруратные красненькие петельки для строп), крепкость - хрен порвешь.

Выточки - это скорее всего глюки программы при Surface Unrolling - у Foilmaker'а - бывали глюки и похлеще!
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #4951 является ответом на сообщение #4947] Wed, 28 February 2007 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
а мне показалось что закрытые секции удобней по-секционно шить .
меньше материала ворочать .

ветра! и острых иголок!! и крепких ниток !! и.....!!

Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #4952 является ответом на сообщение #4940] Wed, 28 February 2007 22:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FreeSky   Belarus
Сообщений: 33
Зарегистрирован: February 2007
Географическое положение: г.Новополоцк, ...
Немножко бывалый
Да-да безусловно, забыл сказать, что закрытые секции, я у меня они бывали и в середине я шил целиком. Сначало сшивал между собой по передней части оба полотнища - верхнее и нижнее, а потом начинал шить это все к нервюре. Для удобства начинал шить с места окончания воздухозаборника, чтобы сшивку полотнищ, так сказать уже вчистую прошивать.

А вообщето по науке для таких сложных фигурных вышиваний существует спец. Клейкая двустороння лента у порных, которой они не стыдясь соединяют вначале выкройки, а потом их шьют. Я где-то по телевизору слышал, что все Крутые и именитые деловые костюмы, шьются как раз без этой ленты. И отсутствие ее считается круто, в то время, когда во всех дешевых костюмах она есть в месте соединения рукава с основной частью пиджака и прощупывается пальцами во шве. Во как!

Функцию этой ленты прекрасно выполнит двусторонний монтажный скотч на токой основе (не вспененый полиуретан! - просто токий и прозрачный такой материал???). Но я им никогда не пользовался. Как-то руки не доходили.
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #4956 является ответом на сообщение #4940] Thu, 01 March 2007 12:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... ну,многие скотчем пользовались (и я втом числе),только нужно не монтажный,так как он толстый,а концелярский.
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #4970 является ответом на сообщение #4940] Fri, 02 March 2007 17:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей   Ukraine
Сообщений: 1
Зарегистрирован: March 2007
Новичок 0.0
Привет всем Хотел бы присоединиться ккомпании Хочу сделать сам кайт Есть несколько вопросов..где можно скачать эти выкройки ..непроще ли не разрезать верхнее и нижнее полотно
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #4972 является ответом на сообщение #4970] Fri, 02 March 2007 17:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

Сергей писал(а) Птн, 02 Марта 2007 17:30

Привет всем Хотел бы присоединиться ккомпании Хочу сделать сам кайт Есть несколько вопросов..где можно скачать эти выкройки ..непроще ли не разрезать верхнее и нижнее полотно


скачать например тут
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php?t=msg&th=656&am p;prevloaded=1&&start=10
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5018 является ответом на сообщение #4940] Mon, 05 March 2007 06:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Oleg N   Russian Federation
Сообщений: 1
Зарегистрирован: March 2007
Географическое положение: Находка Примо...
Новичок 0.0
Привет всем!
В отношении раскроя:
Начинал кроить, по склеенному из А4 листов шаблону, заточенным и разогретым паяльником, для того чтобы края не лохматились.Ткань складывалась предварительно вдвое (Первенец был пошит из болони. Выжигатель по дереву не годится - сильно спаивает края ткани).
Так как стал использовать ткань с пропиткой, что исключает осыпание ткани на выкройках, сейчас крою канцелярским ножом накладывая поверх шаблона металлическую линейку или лекало(за раз кроил 4 слоя ткани - на два купола, думаю это не предел). Предварительно остро заточенным паяльником проставляю точки по которым сшивается купол, прямо через шаблон, а в местах крепления строп по три точки (это не дает выкройкам разъезжаться). Все операции провожу на листе ДВП (оргалита), на более мягкой подложке получаются большие отверстия и склеивается ткань по точкам, на более твердой быстро тупится нож.
Сшиваю от консолей к центру, по секциям. Первоначально скалывал булавками, с опытом можно шить и без булавок.
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5317 является ответом на сообщение #4940] Tue, 27 March 2007 19:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Satellite Provider
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

Народ , помогите, Пришло время шить Фойл
скачал (Шьем кайты Gamma)но там нет картинок.
А все про , что написано про шитье сылается на фотки.
У кого есть с картинками ПлИИИз очь надо .
Или хорошую инструкцию у кого есть , тоже с картинками.
Сегодня начал бы шить, но ушел с стопор.
И кто может еше подсказать буду очь рад.

Шью первый раз , посмотреть на оригинал нет возможности,
у нас в городе я один такой пока , надеюсь на вашу помощь.
можно ссылки там где это можно взять .

можно на мыло,


master_70@mail.ru


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5319 является ответом на сообщение #5317] Tue, 27 March 2007 19:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

master_70 писал(а) Втр, 27 Марта 2007 19:23

Народ , помогите, Пришло время шить Фойл
скачал (Шьем кайты Gamma)но там нет картинок.
А все про , что написано про шитье сылается на фотки.
У кого есть с картинками ПлИИИз очь надо .
Или хорошую инструкцию у кого есть , тоже с картинками.
Сегодня начал бы шить, но ушел с стопор.
И кто может еше подсказать буду очь рад.

Шью первый раз , посмотреть на оригинал нет возможности,
у нас в городе я один такой пока , надеюсь на вашу помощь.
можно ссылки там где это можно взять .

можно на мыло,


master_70@mail.ru


Да я тоже не против посмотреть на статью с картинками, если картинки действительно полезны в этой статье


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5330 является ответом на сообщение #5319] Wed, 28 March 2007 17:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Уже была тема Где взять статью "Шьем кайт гамма"
там все подробно рассписано..
Smile

http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/3665/

[Обновления: Thu, 29 March 2007 05:21] от Модератора

Известить модератора

Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5339 является ответом на сообщение #4940] Thu, 29 March 2007 09:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Satellite Provider
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

Ненашел там не черта, того что могло ответить на мои вопросы.
Их стало только больше .

Не уж то ни у кого нет "Шьем кайт гамма" с фотками??????????.

Огропное спасибо ШУРЕ за его помощь и терпение. Very Happy


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5349 является ответом на сообщение #5339] Thu, 29 March 2007 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
так что за проблемы? задавай вопросы .
никто советом не откажет .а статью писать больно муторнои долго
опять же качественные фоты нужны.
а это уже сложнее.
ничего сложного нет фоил сшить .
главное акуратность .
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5353 является ответом на сообщение #4941] Thu, 29 March 2007 16:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Джонни   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Переславль
Новичок со стажем
FreeSky писал(а) Втр, 27 Февраля 2007 19:44


По поводу припусков. Припуск сделан как правило на ширину лапки швейной машинки. Тоесть реально совмещаешь края и шьешь так чтобы край лапки шел по краю и шов (теоретически) получается в нужном месте. Я тоже сначала лекала по контуру вырезал из бумаги и обводил на ткани. Потом резал ткань с припуском вручную на глаз и шил по обведенному ранее контуру. А потом попробовал, делать по научному и понял, насколько это легче.


Соответсвенно вопрос. Если смотреть на рисунок
index.php/fa/1590/0/
то согласно высказыванию выше, как поступить с таким большим припуском? Или такой большой припуск и не нужен, что тогда делать?
  • Вложение: График6.jpg
    (Размер: 28.43KB, Загружено 14520 раз)

[Обновления: Thu, 29 March 2007 16:55]

Известить модератора

Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5361 является ответом на сообщение #5353] Thu, 29 March 2007 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
это припуск по заднейкромке. тоесть самый последний шов в кайте.
делают его пошире потому что обычно шьют с двойным подворотом для прочности.атакже для того ,что-бы была ткань если машинка немного собирает нижний слой ткани при шитье(особенно это относится к мягкой балонии).хотя этого надо всеми способами стараться избегать.вот и получается 1см умножаем на три равно 3 плюс 1 см на косяки равно 4см.
и потом лишнее всегда можно отрезать.
параметры швов задаются в меню Edit - seam allowances.
меряеш расстояние от иголки до края лапки или больше на 1 мм.
вот тебе и припуск на швы.

а вот что писал АРНИ по сборке фойлов и арок:

Вот ребята задают вопросы по пошиву, выкладываю для Всех, может кому поможет:
По пошиву фойла. Мы собираем последовательно, сначала нижние пов. и нервюра, потом верхние, сборка 2 раздельными швами. Низ шьется так - внизу нервюра потом ближняя нижняя панель, сверху следующая нижняя панель. Одна строчка на растоянии 12мм от края. Потом выворачивается нервюра в право и идёт отстрочка к ней нижних поверхностей . Верх так - внизу следующая верх поверхность, потом предыдущая, сверху нервюра - строчим 12мм. Второй шов паралельно без никаких отворотов. На окно после прикладиваем ленту, 10-12мм ширина, с подгибом вниз 5-10мм (заделка края) от кромки 20-30мм и двумя паралельными швами по краям пристрачиваем, можно даже одним 6-ти укольным зигзагом по середине .Всё секция собрана и так весь купол..А если клапана, то сначала собираем клапан к верхней и нижней поверхности, а потом его по ходу вшиваем в купол...

В арке собираем сначала верхнюю и нижнюю поверхность соответствующие, где надо собираем клапан, потом от центра нервюры (она внизу) ложим нижние пов. шов вниз. Потом переворачиваем ( нервюра сверху) соединяем верхние поверхности с парестрочкой шва 100-120мм без закрепок ( стягивают ткань). Потом можно проложить паралельны шов закрепочный. Ну вроде всё, шейте на здоровье...

и от меня тоже удачи!

[Обновления: Thu, 29 March 2007 22:57]

Известить модератора

Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5370 является ответом на сообщение #5361] Fri, 30 March 2007 12:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Не могу разобраться как прицепить файл БОЛЬШОГО размера..
Из дома статью отошлю Ali пусть он выложит ее на сайте! Smile
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5375 является ответом на сообщение #5361] Fri, 30 March 2007 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Джонни   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Переславль
Новичок со стажем
kartuz писал(а) Чтв, 29 Марта 2007 22:34


вот и получается 1см умножаем на три равно 3 плюс 1 см на косяки равно 4см.
и потом лишнее всегда можно отрезать.


А как тогда сорентироваться, когда по наружнему контуру выкройки обвел. По краям ведь ориентируешься по кромке лапки машинки, а здесь по точкам угловым?
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5376 является ответом на сообщение #5375] Fri, 30 March 2007 14:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
когда ты кайт сошьеш у тебя полотнища уже не будут двигаться относительно друг друга те бе останется только подровнять ножницами ткань, подвернуть до концов рибов рибов и прострочить.все кайт готов смотри схемку:

index.php/fa/1594/0/

удачи!
  • Вложение: T.E..JPG
    (Размер: 35.54KB, Загружено 14727 раз)
Предыдущая тема: Первый пилотажный кайт.
Следующая тема: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 19 06:09:03 EEST 2024