Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ПИЛОТАЖКИ
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14081 является ответом на сообщение #14075] Mon, 05 October 2009 23:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Строповка какая-то "навыворот" получилась. Very Happy
Обычно на центральную стропу цепляют силовую (переднюю) расстроповку, а на края планки распределяют тормозные.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14096 является ответом на сообщение #14081] Tue, 06 October 2009 15:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MaxGT   Russian Federation
Сообщений: 48
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: Раменское
Немножко бывалый

Так в проекте же (Br) все тормозные стропы в одну точку сходятся. А ниже вообще чудеса типа такого:

index.php/fa/5603/0/

Это Surfplan так шутит или я торможу?
  • Вложение: brakes.JPG
    (Размер: 10.98KB, Загружено 1961 раз)
  • Вложение: TrainerKite_2m(A,B).sle
    (Размер: 6.57KB, Загружено 445 раз)
  • Вложение: TrainerKite_2m(Br).sle
    (Размер: 6.55KB, Загружено 430 раз)
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14104 является ответом на сообщение #14081] Tue, 06 October 2009 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Pass писал(а) Втр, 06 Октябрь 2009 00:58

Строповка какая-то "навыворот" получилась. Very Happy
Обычно на центральную стропу цепляют силовую (переднюю) расстроповку, а на края планки распределяют тормозные.


Да нормальная это строповка. Это ДВУХ стропный кайт, а третья стропа пределана для страховки и возможности обратного старта.
Если кайт упал на переднюю кромку, то прото тянешь за задние стропы и кайт взлетает задней кромкой вверх, а если стало стремно, то бросаешь планку и кайт падает. Только на средней стропе должен быть ограничитель хода планки.
Поясняю картинками от ОЗОНА с их ТРЕНЕРОМ:

index.php/fa/5606/0/
страховка


index.php/fa/5607/0/
страховка в действии


http://sportsale.ru/images/products/14.gif
обратный старт
  • Вложение: 1224.jpg
    (Размер: 63.94KB, Загружено 1967 раз)
  • Вложение: 12.gif
    (Размер: 161.18KB, Загружено 1989 раз)
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14122 является ответом на сообщение #14104] Thu, 08 October 2009 16:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MaxGT   Russian Federation
Сообщений: 48
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: Раменское
Немножко бывалый

Тима, снова спасибо, воодушевил. Сегодня даже разок удалось его поднять за тормоза и развернуть. Поправил строповку - теперь полноценно вылетает в зенит. Даже перелетает немного. Надо обратно чуть подтянуть. Еще бы стропы удлинить. Короче, первый блин вышел кайтом. Я в восторге.
Думаю теперь какой на зиму шить. MF-2 скорее всего, но смущает, что он для ручек. Есть столь же удачные проекты под планку?
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14123 является ответом на сообщение #14122] Thu, 08 October 2009 17:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

MaxGT писал(а) Чтв, 08 Октябрь 2009 17:49

Думаю теперь какой на зиму шить. MF-2 скорее всего, но смущает, что он для ручек. Есть столь же удачные проекты под планку?


MF-2 и под планкой летает, отсылаю в соседнюю ветку:
Еще один мегафойл
Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника)
Настройка кайта парафойл (инструкция для чайника)
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14579 является ответом на сообщение #12723] Mon, 23 November 2009 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MaxGT   Russian Federation
Сообщений: 48
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: Раменское
Немножко бывалый

Жизнь первой пилотажки была яркой, но не долгой. Вчера ей так приложили об землю, что лопнули по всей длине 5 нервюр. Выглядит это безобразие примерно так:
index.php/fa/5855/0/
Теперь думаю, есть ли смысл ее ремонтировать или сшить заново, заодно и более легкую таффету испытать. Да и аварийный клапан, пожалуй, на повредит.
  • Вложение: 100_3985_small.JPG
    (Размер: 28.21KB, Загружено 1884 раза)
icon14.gif  Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14580 является ответом на сообщение #14579] Mon, 23 November 2009 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexis   Russian Federation
Сообщений: 199
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Nizhny Novgorod region
Дважды бывалый

хорошо шарахнули Smile
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14595 является ответом на сообщение #12723] Mon, 23 November 2009 17:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
ремонтируй канешно,ремонт ведь не сложный ,+
полоской ткани разрывы зашить даже ничего распарывать не надо .
можно как мурадка на липучках сделать .вот и предохранительный клапан.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14605 является ответом на сообщение #14595] Tue, 24 November 2009 09:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

а подскажите, как зашить рибу не распарывая кайт? что то я не представляю как влезть туда, через воздухозаборник что ли получается? кажеться это или сложно очень или вообще не возможно
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14607 является ответом на сообщение #14605] Tue, 24 November 2009 10:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
у тебя центральные рибы порвались?.
тогда возьми и с скатай ухи целые в такие плотные колбаски чтобы не развязывались можно тупо иголкой с ниткой обкрутитькак рулет .а потом просто выверни кайт наизнанкув любую центральную секцию.и у тебя вся рвань снаружи оказется ,посекционно с ушей к центру ремонтируеш кайт ну проще всего на липучки.а в конце выворачиваеш обратно.зашивать намертво несколько сложнее но тоже не особая проблема сначала внахлест добавляеш ткани на одну половинку нервюры ,а потом с припуском сшиваеш обе половинки шов торчать будет но для пилотаги это пох.
можно добавлять на обе половинки а сшивать прямо по месту разрыва ,поточней получится.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14608 является ответом на сообщение #14607] Tue, 24 November 2009 10:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

нет, у меня кайт только в процессе шитья Very Happy , я так спрашиваю, интересно, может когда то и мне пригодится. за теорию спасибо Wink
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14826 является ответом на сообщение #14122] Tue, 22 December 2009 18:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pr0r0k   Russian Federation
Сообщений: 178
Зарегистрирован: February 2008
Географическое положение: Омск
Дважды бывалый

Цитата:

Сегодня даже разок удалось его поднять за тормоза и развернуть. Поправил строповку - теперь полноценно вылетает в зенит. Даже перелетает немного. Надо обратно чуть подтянуть. Еще бы стропы удлинить. Короче, первый блин вышел кайтом. Я в восторге.
Думаю теперь какой на зиму шить. MF-2 скорее всего, но смущает, что он для ручек. Есть столь же удачные проекты под планку?


ООООО, как я давно тут небыл )))) смотрю мой проект работает в других руках =)
Кстати, этот проек я передалел из мегафойла первого, чуть подправил форму.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14837 является ответом на сообщение #12723] Wed, 23 December 2009 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
Всем спасибо за хороший ресурс.
Не откажите в любезности помочь новичку кайтостроения.
Дано:
Собираюсь повторить Trainer_kite_2m от pr0r0k.
Есть ткань рипстоп 70г\м на ощупь и зажигалку нейлон(капрон). Немного продувается.
Лента 6 мм тоже судя по всему капрон. На петли.
Вопросы :
1. Ткань и лента подойдут?
2. Чем отличается ткань шкуры от ткани рибов?(не конкретно для пилотажки а вообще)
2а. Нормально использовать одинаковую ткань для шкуры и рибов?(вообще для кайтов и для данной пилотажки в частности)
3. Что это за пунктирные линии на профилях и рибах? Это напрвления основной нагрузки на рибы?
3а. Есть ли смысл ткань для рибов ориентировать рипстпами по этим линиям?
4. Ктонибудь использовал данные шнуры для кайтостроения? На подкупольные, на силовые? Как впечатления?

Спасибо.
PS. Поиск по данным вопросам не помог. Google тоже.



Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.

[Обновления: Wed, 23 December 2009 12:41]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14838 является ответом на сообщение #14826] Wed, 23 December 2009 17:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MaxGT   Russian Federation
Сообщений: 48
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: Раменское
Немножко бывалый

pr0r0k писал(а) Втр, 22 Декабрь 2009 18:37


ООООО, как я давно тут небыл )))) смотрю мой проект работает в других руках =)
Кстати, этот проек я передалел из мегафойла первого, чуть подправил форму.



Да, работает. Спасибо за проект. Думаю, от него многое зависело, первенец же) Кстати, отремонтирован, вшиты новые рибы, теперь как новый.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14839 является ответом на сообщение #14837] Wed, 23 December 2009 17:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MaxGT   Russian Federation
Сообщений: 48
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: Раменское
Немножко бывалый

V0id писал(а) Срд, 23 Декабрь 2009 12:38


Вопросы :
1. Ткань и лента подойдут?
2. Чем отличается ткань шкуры от ткани рибов?(не конкретно для пилотажки а вообще)
2а. Нормально использовать одинаковую ткань для шкуры и рибов?(вообще для кайтов и для данной пилотажки в частности)
3. Что это за пунктирные линии на профилях и рибах? Это напрвления основной нагрузки на рибы?
3а. Есть ли смысл ткань для рибов ориентировать рипстпами по этим линиям?
4. Ктонибудь использовал данные шнуры для кайтостроения? На подкупольные, на силовые? Как впечатления?



Пока гуру собираются с мыслями, попробую выступить Smile
1. Лента подойдет. Ткань - смотря как сильно продувается. Вообще это нежелательно, т.к. мешает обтеканию верхней поверхности и может провоцировать срыв потока, при котором пропадает подъемная сила.
2. Ткань для рибов должна быть прочной и не растягиваться, воздух ей, в отличие от ткани поверхности, пропускать можно. Но т.к. пропитка не только делает ткань воздухонепроницаемой, но и склеивает соседние волокна, тянется такая ткань тоже меньше. Пошив и поверхности и рибов из одинаковой ткани - вполне нормальная практика.
3. Вроде "цепная линия". По ней усиливают, пришивая полоски сложенной в несколько слоев ткани, нервюры у парапланов. На кайтах применяется не всегда. Пилотажке точно не нужно. Усиливают для того, чтобы нервюра лучше сохраняла форму, т.к. по диагонали ткань тянется сильнее, чем по рипстопу.
3а. Нет. Это увеличит растяжимость нервюр по вертикали.
4. Если действительно
"Шнуры Braid line применяются в тех сферах, где важна высокая прочность, минимальная растяжимость и хорошая износоустойчивость."
то, думаю, можно.
Удачи.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14843 является ответом на сообщение #14837] Thu, 24 December 2009 01:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sanch.80   Russian Federation
Сообщений: 66
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: г.Чебоксары,Ч�...
Бывалый+

Шнуры эти тянутся.хотя заметно меньше ,чем обычный капрон.на подкупольную пойдут,на удлинители не желательно.в несильный ветер замечается большой ход ручек,а в сильный проблема с посадкой.если удается подвести к земле,то прыгает,как на резинках,приходилось перехватывать за тормозные стропы выше ручек,что бы погасить кайт.А так при ветре 3-5 м/с отлично гонял восьмерками свой первый мегафойл.

ICQ 377929646 sanch.80@jabber.ru
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14844 является ответом на сообщение #14839] Thu, 24 December 2009 07:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexis   Russian Federation
Сообщений: 199
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Nizhny Novgorod region
Дважды бывалый

да растяжка у шнуров есть, я поставил на подкупольные 1.2 мм, при установке пробовал тянуть
самая длинная подкупольная=2 м.,с усилием,руками вытянул еще см.15-20,т.е.до 10% больше не стал
но т.к. это подкупольные и их "много" считаю что можно и их ставить.
а вот на силовые у меня DanLine (http://jigline.ru/catalogue/index.html?id=579),с нагрузкой 200 кг, на тянучесть еще непроверил - ветра "хорошего" не было, руками- Laughing такое тянуть-эффект не тот

[Обновления: Thu, 24 December 2009 07:54]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14845 является ответом на сообщение #14843] Thu, 24 December 2009 07:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

Полностью согласен! была такаяже ситуация со шнурами English Brides, которые я купил а питерском http://fordewind-regatta.ru/.
Для стропы 1мм ее растяжение не критично т.к. применял только на подкупольные. А вот 2мм стропа использованная для длинных строп показала себя не лучшим образом - во первых она немного тянулась, а во вторых будучи в оплетке из нейлона (шершавая и не скользкая) имела свойство запутываться сама в себе и оказалась довольно толстой - не влезала в пазы на планке при намотке.
При этом в каталоге она позиционируется именно как стропа для кайта. цена, если не ошибаюсь 17р/м.
Вобщем, щас кромсаю ее на миксеры Wink

п.с. еще она тяжеловата и намокает!
п.п.с. вот такая антирекламмка Wink
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #14858 является ответом на сообщение #14844] Fri, 25 December 2009 01:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sanch.80   Russian Federation
Сообщений: 66
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: г.Чебоксары,Ч�...
Бывалый+

На подкупольную я тоже поставил 1.2мм.На силовые 2мм.После пропарки их часов 6 и сушки,руками 25 метровый отрезок,я смог растянуть на 0.65 метра.

ICQ 377929646 sanch.80@jabber.ru
icon7.gif  Паяю потихоньку [сообщение #14868 является ответом на сообщение #12723] Sat, 26 December 2009 12:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
Всем спасибо за советы. Дедлайн пройден. Паяю потихоньку. Следующий кайт на просвет паять буду.
index.php/fa/5910/0/index.php/fa/5909/0/
Еще вопросик. Нервюры и рибы это одно и тоже?
  • Вложение: Clipboard01.jpg
    (Размер: 19.82KB, Загружено 1740 раз)
  • Вложение: Clipboard02.jpg
    (Размер: 56.16KB, Загружено 1752 раза)

[Обновления: Sat, 26 December 2009 14:42]

Известить модератора

Предыдущая тема: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!!
Следующая тема: Почтовый ящик на @kiting.org.ua - принимаются заявки!!!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Mon Apr 29 15:23:56 EEST 2024