Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Арка next
Re: Арка next [сообщение #9174 является ответом на сообщение #9173] Tue, 22 January 2008 15:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...пошло!
Re: Арка next [сообщение #9175 является ответом на сообщение #9123] Tue, 22 January 2008 16:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

vvs писал(а) Сбт, 19 Января 2008 14:50

...тут вопросик нарисовался...вот думаю не сделать ли лекала на плотере?... Вроде пообещали помочь.
Собственно в чем вопрос,во-первых насколько реально автор сюрфплана поможет перекинуть файл в нужный формат,и за какое время? кто сталкивался с этим,и че ему писать то? Ну и второе, какие особенности при печати могут быть,ну там какие-то особые настройки? Дело в том что скорее всего,если нужный формат получу,то присутствовать при распечатке не буду,и чтоб не получился рулон искривленного кайта.... Rolling Eyes



Держи вот в формате корел файлик там все готого, осталось отмасштабировать совместить и мусор удолить, да не забудь подписать панели.

http://nion17.fatal.ru/04_arc.rar


Короче вот ссылка http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/588/0/20/

Осталось сделать следующие пункты начиная с "14", это ты и сам можеш.
Как доделаеш выложи файлик, мне он тож пригодится...
Я пол купола склеил и скотч закончился все забываю купить, тож подумываю на плотер отдать что напечатали а то запарился..


14.В Corel’е в меню «Показать» ставим галочку напротив «Закрепить за объектами»

15.Поскольку все страницы вывода из Surfplan’а имеют на краях уголки-ограничители, совмещая эти уголки между собой получаем в итоге цельный 2D чертеж. Теперь осталось только разгруппировать все страницы. Лучше делать это по очереди с каждой страницей, а не всем скопом сразу – Corel точно зависнет тогда, ну или задумается минут на 15 точно. И аккуратно убираем все ненужные нам объекты на чертеже – тоесть эти самые уголочки от страниц, нумерация страниц и т.п. Если чего не хватает – подрисовываем. Можно сделать свои подписи для всех элементов внести в раскрой рисунок – очень удобно выравнивать рисунок по Way-point’ам.

16.Самое главное. Весь вывод получился смасштабированным! Сначала нужно определить масштаб, с которым он у вас получился. Делается это так. Если купол симметричный и имеет центральную нервюру – супер!. Если он имеет центральную секцию и две нервюры рядом – то тогда придется придется добавить ему еще одну секцию, сохранить куда-нибудь во временный проект. И из этого проекта экспортировать только те страницы вывода, которые содержат фрагменты центральной нервюры. Собрать их и в Corel в кучу и самому нарисовать хорду нервюры. Это очень просто сделать при включенной привязке к объектам, ели начать рисовать линию удерживая нажатым «Ctrl» от хвостика нервюры. Только рисовать эту линию нужно за один раз. Тоесть держа и «Ctrl» и кнопку мыши тянуть ее до того, пока не покажется носик нервюры и она не упрется в передний узел (начнет «прилипать»). Если просто нарисовать кусок хорды, а потом его растянуть на всю длину нервюры – то линия получится с масштабом не равным 100% - Corel помнит для каждого объекта его первоначальный размер и изменения масштаба. Основной показатель, что все сделать правильно, это если когда выделить хорду то на панели свойств вы увидите ее длину в мм и масштаб 100%. Теперь посмотрим сколько же была наша настоящая центральная хорда – увидеть это можно в Surfplan в меню «Edit»=>«Size and Shape» - второе сверху в левом углу значение. Умножаем его на 1000 – получаем значение в мм. Теперь вводим это значение в Corel прямо в панели свойств нашей выделенной линии хорды. И видим, как изменился масштаб. У меня это значение 333.465%. Запоминаем его. Теперь выделяем весь наш собранный в кучу 2D вывод и в окно масштаба в панели свойств вводим данное значение, предварительно сделав маленький замочек, находящийся рядом закрытым – чтобы сохранить пропорции.

17.Вот в принципе и все. Теперь можно посгруппировывать каждый объект по отдельности, а лишнее повыкидывать.

18.убеждаемся, что, как всегда, в проект необходимо внести еще изменения. И повторяем пункты 2-17 снова. Пункт 16 можно будет пропустить, поскольку значение масштаба останется тем же, если не менять настройки PostScript-принтера.


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.

[Обновления: Tue, 22 January 2008 16:10]

Известить модератора

Re: Арка next [сообщение #9176 является ответом на сообщение #9175] Tue, 22 January 2008 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...о,а я на исходном сюрфплановском файле,немного кромки подправил.....
  • Вложение: Banzay!.sle
    (Размер: 7.36KB, Загружено 385 раз)
Re: Арка next [сообщение #9178 является ответом на сообщение #9176] Tue, 22 January 2008 16:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

незначительные изменения координально на проекте не скажется, по пол процента в нескольких местах пустяки, бери печатайесть более серезные вещи в проекте или вообще меняй проект чтоб у тебя и у меня разные были для тестирования и выявления недостатков

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Арка next [сообщение #9179 является ответом на сообщение #9178] Tue, 22 January 2008 17:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

еще рано чтото менять... Rolling Eyes
..чета неразархивируецца.Буду сам на досуге пробовать....

[Обновления: Wed, 23 January 2008 13:49]

Известить модератора

Re: Арка next [сообщение #9188 является ответом на сообщение #8902] Wed, 23 January 2008 14:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..о,вроде стало получаться... Smile ,страницы в корел запихиваются...
Re: Арка next [сообщение #9191 является ответом на сообщение #9188] Wed, 23 January 2008 19:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Чуваг ты не парся проект выкадывай, только я так понял ты с изменениями решил делать, а вот мне что делать теперь. Придется самому седеть доделовать короловский файл, потому как я уж пол купола из А4 склеил, а заного переклеивать не собираюсь.
Ты раскажи лучше как ленты делать собрался, я решил рескнуть и верхние ленты полностью убрать, как на петеных арках, ленту на ТЕ пока незнаю как делать пристрочить или свободной оставить


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Арка next [сообщение #9195 является ответом на сообщение #8902] Thu, 24 January 2008 11:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...да ну че ты так разволновался то с доработкой? Cool там только передняя кромка немного подправлена,чтоб ровней получилась и вроде на ушах сделал чек,чтоб небыло профиля.
С плоттером у меня прогон вышел,оказывается,он сможет печатать только в рулон,где будет помещаться по ширине только одна деталь,поэтому бумаги уйдет немеряно.Придется печатать на обычных листах.Тут правда идея созрела,чтоб обрезку страниц не делать..... Rolling Eyes
Что касается шитья(когда доберусь),то пока вариант такой (уже вроде вкрацце говорил),шитье внахлестс одновременным вшиванием нервюр и лент,всякие молнии-лючки.Ленты по низу будут пришиты так: передняя в местах крепления нервюр по всему куполу.Вторая за ней ,тоже в местах крепления нервюр,только отступив от ушей по одной.две секции оставлю последующие секции три -четыре незакрепленные(для регулировки).Задняя лента будет свободная(может не вся,и тож с регулировкой).
Сверху сделаю "натяжительные" элементы,как и говорил.Блочки тож будут.Вот пока такие соображения. Rolling Eyes
может потом еще какие идеи возникнут... Rolling Eyes
Re: Арка next [сообщение #9198 является ответом на сообщение #9195] Thu, 24 January 2008 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Я тож подобно сабираюсь делать только верхний скин не буду трогать вообще.
Меня интересуют косые ленты на ушах у пети они на всех кайтах кроме синержи. Какие доводы на этот счет


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Арка next [сообщение #9199 является ответом на сообщение #9198] Thu, 24 January 2008 12:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..нужны.тоже будут.те,что идут от задней стропы,по идее убирают диагональную вытягиваемость ткани и "выбирают" раздутость секций,во время натяжения упр. строп.Типа более острое управление. я на эксперементальных арках пробовал (хотя они вроде у меня все эксперементальные Rolling Eyes )
Re: Арка next [сообщение #9200 является ответом на сообщение #9199] Thu, 24 January 2008 13:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

немогу понять почему в синержи диогонали отсутсвуют
index.php/fa/3264/0/


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Арка next [сообщение #9201 является ответом на сообщение #9200] Thu, 24 January 2008 13:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

обрати внимание на заднюю кромку она заканчивается сразу как заканччивается карман планки, может поэтому нет диагоналей, на предидущих моделях задняя кромка висела а теперь она натянута планкой
index.php/fa/3265/0/
  • Вложение: opr00WSH.jpg
    (Размер: 30.28KB, Загружено 707 раз)


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.

[Обновления: Thu, 24 January 2008 13:13]

Известить модератора

Re: Арка next [сообщение #9202 является ответом на сообщение #9201] Thu, 24 January 2008 14:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...это все проделки дядиПети,чтоб нам головы заморочить! Smile

а если серъезно,то мне кажется это все различные варианты.Просто неможет быть одного варианта идеальной арки,как и любого другого вида кайта. Rolling Eyes

[Обновления: Thu, 24 January 2008 14:27]

Известить модератора

Re: Арка next [сообщение #9203 является ответом на сообщение #9202] Thu, 24 January 2008 14:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Да я просто к тому что неохото заморачиваться с этими лентами косыми.
Может их не ставить как думаеш?


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Арка next [сообщение #9204 является ответом на сообщение #9203] Thu, 24 January 2008 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...если пришиты будут в местах крепления нервюр,то ниче не помешает прямо в поле их поотрезать.
кстати глянь,на четвертой странице темы,мак выкладывал фото,там на большом,вроде ленты просматриваются. Rolling Eyes

[Обновления: Thu, 24 January 2008 15:11]

Известить модератора

Re: Арка next [сообщение #9205 является ответом на сообщение #9204] Thu, 24 January 2008 17:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
..по поводу косых лент. Они на предыдущих моделях Лина типа вортекса,горилы..где есть профиль на концовке. Для синержди, на всех трех лентах "утолщения" находятся в одной секции и там нет технологического лючка. На синержди нет колых лент. Естественно предположить, что эти "утолщения" есть не что иное как дрибы прямоугольной формы в местах прохождения лент. Нашел рисунок, немного дорисовал красным "прямоугольные дрибы". А может так оно и есть на самом деле. Rolling Eyes

index.php/fa/3266/0/
  • Вложение: Arc_DRibs.JPG
    (Размер: 13.82KB, Загружено 730 раз)
Re: Арка next [сообщение #9206 является ответом на сообщение #9205] Thu, 24 January 2008 19:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
на фотах совершенно четко видно ленту номер 3 по диагонали.длинной на 3 панели.шов четко виден.
про прямоугольники:
думаю это просто усиления ткани(дополнительный слой. ,чтобы пряжка не протерла ткань..
Re: Арка next [сообщение #9207 является ответом на сообщение #8902] Thu, 24 January 2008 19:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiy   Kazakstan
Сообщений: 102
Зарегистрирован: February 2006
Географическое положение: Уральск
Дважды бывалый

привет всем

А не кажеться ли вам что ленты на дяди петеных арках ,те которые регулируються немного,изменяют арочность в молых пределах,но все же...
http://nion17.net/arc/ две предпоследние Фотки а?????
Re: Арка next [сообщение #9210 является ответом на сообщение #9206] Fri, 25 January 2008 08:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Цитата:

думаю это просто усиления ткани(дополнительный слой. ,чтобы пряжка не протерла ткань..


2картуз. Пряжка должна находиться в месте регулировки, т.е. технологического лючка. А техн.лючок(боковой) находится через одну секцию от "уплотнений". И почему "уплотнения" или усиления находятся только в одной секции консоли. Туман дяди пети...
Re: Арка next [сообщение #9211 является ответом на сообщение #9210] Fri, 25 January 2008 09:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...что то мы сильно в детали конкретных моделей углубились Rolling Eyes .Без "живого" кайта и без проведения эксперементов с ним,прочують все особенности довольно сложно.если б все так было просто и понятно,то мы тут посидели бы,пообщались недельку,другую,а потом ,раз, и готов проект оффигительного кайта! Cool . Вспомните,по прошлому проекту арки восьмерки,сколько всяких обсуждений было и по задней кромке и про всякие вздутия-раздутия.А когда кайт был готов,то не правильное предположение по скин теншион,стало причиной довольно долгой настройки кайта...
Вообщем я вроде взялся за работу. Пусть гибрид-надувастик полежит до теплых времен,времени на его пошивку пойдет совсем немного,да и особых проблем с "научить летать" быть недолжно.. А вот фойловая арка,тут уже посеръезней.
Распечатал листы,на обычном принтере,дома.Начал процесс склейки бумажным скотчем.Процедуру резки листов исключил.
Если Нион тож за работу возьмется,то проще разные варианты опробовать будет. Rolling Eyes
Предыдущая тема: От А до Я или без вопросов.
Следующая тема: Ctype/bow kites
Переход к форуму:
  


Текущее время: Mon Apr 29 16:00:21 EEST 2024