Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Кайт -Антенна (Использование леера кайта в качестве полотна антенны)
Кайт -Антенна [сообщение #23861] Sat, 16 April 2011 14:22 Переход к следующему сообщения
deltagr   Russian Federation
Сообщений: 8
Зарегистрирован: April 2011
Географическое положение: Россия
Новичок

Всем доброе время суток ! Кроме того что я очень люблю летать я ещё и радиолюбитель.Особенно привлекают радиосвязи на низкочастотных диапазонах. Размеры антенн там довольно внушительные 40- 80 метроов! Из металла такую башню соорудить не дорого, а баснословно дорого.Надуть шар гелием-тоже не дёшево,да и ветром к земле прижмёт.Полотно антенны должно быть практически в зените,тогда диаграмма направленности будет круговая.Просьба к Гуру Кайтостроения и не только :Какой тип посоветуете? Должен:
1.обладать большой устойчивостью, сам ориентироваться против ветра
2.обладать большой тягой в зенитном положении
3.прост в изготовлении
4.всеми качествами обладать в широком диапазоне скоростей ветра.
Заранее благодарен за советы!(готовые изделия просьба не предлагать,я самодельщик и форум соответствующий).

[Обновления: Sat, 16 April 2011 14:28]

Известить модератора

Re: Кайт -Антенна [сообщение #23862 является ответом на сообщение #23861] Sat, 16 April 2011 15:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   Russian Federation
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
Кайт строго вертикально летать не будет. Потом при такой длинне леера 40-80м... какой провод цеплять будешь? Нужно вес просчитать, а он будет не маленький, и провис будет огого... кайт будет летать далеко не над доловой.
А еще почитай эту ветку:
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/922/


Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Кайт -Антенна [сообщение #23863 является ответом на сообщение #23862] Sat, 16 April 2011 17:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

затея - полное Г. нужна антена длинных волн, стройте, нужен кайт - стройте. Иначе-все вокруг дураки и узкомыслящие. Строят же мачты антен 80-100 м не от неимения шара с газом и кайта, а от перспективы работоспособности и долгой надёжности.
Re: Кайт -Антенна [сообщение #23864 является ответом на сообщение #23863] Sat, 16 April 2011 18:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   Russian Federation
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
Verba писал(а) Сбт, 16 Апрель 2011 18:26
Иначе-все вокруг дураки и узкомыслящие.

вот тут ты не прав! Человек творчески подходит к вопросу, и щет альтернативные пути....


Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Кайт -Антенна [сообщение #23866 является ответом на сообщение #23864] Sun, 17 April 2011 00:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

ну на кой изобретать колесо?.... Квадрат не катится и точка на этом! хотя, ёжик не птица, но если ипнуть ногой хорошо, то летит. Зачем придумывать то, что заведомо не имеет развития?
Re: Кайт -Антенна [сообщение #23867 является ответом на сообщение #23864] Sun, 17 April 2011 00:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

Rave_n писал(а) Сбт, 16 Апрель 2011 18:26
Verba писал(а) Сбт, 16 Апрель 2011 18:26
Иначе-все вокруг дураки и узкомыслящие.

вот тут ты не прав! Человек творчески подходит к вопросу, и щет альтернативные пути....

они в корне не верны. Mad И в чём я не прав? Confused

[Обновления: Sun, 17 April 2011 00:47]

Известить модератора

Re: Кайт -Антенна [сообщение #23868 является ответом на сообщение #23867] Sun, 17 April 2011 09:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
deltagr   Sweden
Сообщений: 8
Зарегистрирован: April 2011
Географическое положение: Россия
Новичок

С Сотки, буду краток. Идея не утопия, используют в австралии и я пробовал фойл из 5 секций. Площадь 1, 5 м 2. Шил из мешков для мусора, без чертежей, инета тогда небыло. Радио это хобби, я не магнат, на металлическую мачту сотню другую тыров выложить не могу. Строго в зенит и не нужно, больше 70 градусов устроит. На первом месте устойчивость при порывах ветра в широком интервале.Вес провода , он же лейер 4- 6 грамм на метр. Одна жила полевого кабеля. Состоит из медных и стальных жил и в полиэтиленовой изоляции (не коротнет ЛЭП ,если что . Из этих же соображений змей должен быть безкаркасным, ни кого и ни чего не повредит в случае падения. ) Я не юнец, мне за 50 . Был Чемпионом Мира в составе коллективной радиостанции благодаря нетрадиционным антеннам . Доберусь до компа, гляну ссылку, заранее спасибо! Ни . . . себе краток !
Re: Кайт -Антенна [сообщение #23870 является ответом на сообщение #23868] Sun, 17 April 2011 11:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

возможно вам подойдёт именно змей для KAP. Флоу или Лифт от питерра Линна. Нужно разобраться с площадью, которая вас устроит. Эти смеи одностропные, безкаркасные, при ровном ветре "залипают" на месте в небе. При рваном и нестабильном виляют по сторонам, но если удалось поднять змея метров на 30, выше преград (домов, посадок), то он попадая в ровную струю стабилизируется и успокаивается. Вам сюда
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/826/
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/922/
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/890/0/0/
Re: Кайт -Антенна [сообщение #23872 является ответом на сообщение #23870] Sun, 17 April 2011 14:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
deltagr   Russian Federation
Сообщений: 8
Зарегистрирован: April 2011
Географическое положение: Россия
Новичок

Rave n и Verba спасибо за ссылки.О результате , как принято здесь, отчитаюсь.
Удачи Вам!
Re: Кайт -Антенна [сообщение #23873 является ответом на сообщение #23872] Sun, 17 April 2011 18:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kostia   Russian Federation
Сообщений: 113
Зарегистрирован: July 2010
Дважды бывалый
deltagr, а Вы не длинными ли волнами решили заняться? Откуда мощность для передатчика хотите изыскать?
Re: Кайт -Антенна [сообщение #23874 является ответом на сообщение #23873] Sun, 17 April 2011 19:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
deltagr   Russian Federation
Сообщений: 8
Зарегистрирован: April 2011
Географическое положение: Россия
Новичок

Ещё раз спасибо,огромное кол-во полезной информации.Перевариваю!
Костя,нет не длинными,я люблю диапазон 160 метров , а это ещё Короткие Волны.Длинные с 300 метров начинаются.Хотя можно будет попробовать и длинные.Мощность разве проблема?! Лучший усилитель - это полноразмерная хорошо согласованная антенна !!!!!Если Вы работаете на ДВ рад буду встрече!RD3ZL ! 73!
Re: Кайт -Антенна [сообщение #23883 является ответом на сообщение #23874] Mon, 18 April 2011 07:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kostia   Russian Federation
Сообщений: 113
Зарегистрирован: July 2010
Дважды бывалый
deltagr, если речь о КВ, то нам важна направленность антены. Если использовать силовые стропы как четверть волновый вибратор, то необходимо будет как-то обеспечить две вещи: 1. заземление (причем желательно направленное - противовес) 2. стабильный угол по азимуту и угол к горизонту. Т.е. в идеале кайт должен иметь автоматическую систему управления возвращающую его к требуемым углам.
Я сейчас, к сожалению, не радиолюбитель и, соответственно, позывного нет. А пересечся не мешало бы, я в поднятой теме давно пасусь Wink
Re: Кайт -Антенна [сообщение #23884 является ответом на сообщение #23883] Mon, 18 April 2011 14:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
deltagr   Russian Federation
Сообщений: 8
Зарегистрирован: April 2011
Географическое положение: Россия
Новичок

Да,да Константин! Согласен на все 100%.Я в курсе, в связи я профессионал.Новосибирский Институт Связи- Радиосвязь и Радиовещание моя одна из первых профессий.На своём участке на 160 метров ставил 4 фазированных четвертьволновых вертикала (укороченных).Но ИМХО нужны полноразмерные,а их не развернуть.Для каждого система противовесов... К стати для полуволновых противовесы нужны ещё длиннее чем для 1\4.Пока соседи не жили зимой -разворачивал.Сейчас на передачу полноразмерную с круговой диаграммой,а на приём укороченные фазированные по методу Крайстмена( передающую в режиме приёма обязательно расстраиваю).В эту зиму не ставил -некогда было ,СЫН родился!На лето всегда демонтировал своё антенное хозяйство-супруга может не пережить грозу в доме,а я всё лето по полям на дельталёте !
Re: Кайт -Антенна [сообщение #23888 является ответом на сообщение #23884] Mon, 18 April 2011 18:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kostia   Russian Federation
Сообщений: 113
Зарегистрирован: July 2010
Дважды бывалый
Ну кайт для таких целей мало подходит... Во-первых, он нормально стоит в зените только в оч. ровный ветер (и то надо периодически подправлять), а падение кайта на соседскую голову - не айс. Во-вторых, чтобы поднять кайт нужно место (длинна строп). В-третьих длинна строп более 30 м делает кайт плохо управляемым т.е. длинна волны 120 м. Ну и в-четвертых нужен крюк к котророму цеплять кайт он должен быть "хорошо заземлен" и держать около тонны на вырывание.
Re: Кайт -Антенна [сообщение #23909 является ответом на сообщение #23888] Wed, 20 April 2011 08:57 Переход к предыдущему сообщения
deltagr   Russian Federation
Сообщений: 8
Зарегистрирован: April 2011
Географическое положение: Россия
Новичок

Всё это ясно и понятно, но так хочется на шару полноразмерную антеннку! Как постоянную-и не планируется. Сотню- другую QSO провёл и "у шкапчик", до следующей возможности! Что-то ФЛАУ -1м2 НЕ полетел ,не наполняется даже... отверстия и сопло не дают.Я его из мешков для мусора пошил-видно для этого и предназначен!!! Следующим ПИЛОТА попробую!
Предыдущая тема: Аля AirEvolution X-Air
Следующая тема: петер линн Пайлот
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 19 11:00:52 EEST 2024