Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Расстроповка кайта парафойла (как расстроповать кайт парафойл)
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39390 является ответом на сообщение #39389] Tue, 02 August 2016 15:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
к 1 - 3 привязываем нижнюю 1-3 и так далее

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39391 является ответом на сообщение #39390] Tue, 02 August 2016 15:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Megabonus   Russian Federation
Сообщений: 23
Зарегистрирован: August 2016
Географическое положение: Самара
Новичок со стажем
Извиняюсь не совсем понял. 1А-3А и 1B-3B и 1С-1C крепим между собой одной вторичной стропой? Начал делать именно гамму т.к. нашел неплохой сайт с подробным описанием его производства. Позже когда появилась куча вопросов наткнулся на этот форум. Ничего следующий будет посовременнее, первый сшил NPW5 на коленке(полетел сразу же). На этом руку набью и буду развиваться дальше.

ВЕТРА ВАМ)))

[Обновления: Tue, 02 August 2016 15:46]

Известить модератора

Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39392 является ответом на сообщение #39390] Tue, 02 August 2016 15:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Megabonus   Russian Federation
Сообщений: 23
Зарегистрирован: August 2016
Географическое положение: Самара
Новичок со стажем
На данный момент сшито брюшко.
index.php/fa/12861/0/
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39393 является ответом на сообщение #39391] Tue, 02 August 2016 15:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Czech Republic
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Прочитай сам что написал Very Happy . Неплохой сайт с подробными объяснениями и куча вопросов...

После хороших объяснений вопросы появляться не должны. Smile

Я вот тоже не очень догоняю, нужно ли собирать все 3 ряда АВС в пирамидку. Может там есть общий вид, или фотки готового кайта со стропами? Судя по тому, что размер строп второго яруса один, то скорее всего именно в пирамидку т.е. А1.3, В1.3 С1.3. все в кучу на одну стропу второго яруса. Тогда никаких регулировок угла атаки не получится. Можно на ходу переделать т.е. каждый ряд А,В,С должен получить свою стропу одинакового размера. И тогда меняя, длину строп второго яруса рядов А и С можно будет тонко регулировать базовый угол атаки, можно по той схеме с узелками, которую ты нарисовал.

Можно, кстати, сделать вставки в каждую вилочку рядов А,В,С. Вставить промежуточную стропку сантиметров по 20 длиной. Такой длины должно хватить для регулировок, а уже эти стропки связать вместе и ко вторичному (теперь уже третьему) ярусу.

[Обновления: Tue, 02 August 2016 16:08]

Известить модератора

Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39394 является ответом на сообщение #39393] Wed, 03 August 2016 07:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Megabonus   Russian Federation
Сообщений: 23
Зарегистрирован: August 2016
Географическое положение: Самара
Новичок со стажем
Спасибо еще раз. Попробую по такому принципу -"Можно, кстати, сделать вставки в каждую вилочку рядов А,В,С. Вставить промежуточную стропку сантиметров по 20 длиной. Такой длины должно хватить для регулировок, а уже эти стропки связать вместе и ко вторичному (теперь уже третьему) ярусу."
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39562 является ответом на сообщение #39393] Mon, 29 August 2016 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Megabonus   Russian Federation
Сообщений: 23
Зарегистрирован: August 2016
Географическое положение: Самара
Новичок со стажем
Доброго времени суток. Наконец то настал момент запуска моего первого парафойла(совпал и выходной и ветренный денек). Сначала никак не мог поднять его. Чуть поднимался и сразу плюхался на заднюю кромку. Пришлось отпустить ряд D полностью(видимо нижние стропы её нужно удлиннить) и он без проблем взлетел при ветре 5-6 м\с. Тянул с такой силой что я просто катился по траве в красовках. В зенит уходит без проблем. Ощущения просто супер.
index.php/fa/12886/0/
index.php/fa/12888/0/
index.php/fa/12887/0/
index.php/fa/12885/0/
  • Вложение: 4.jpg
    (Размер: 158.56KB, Загружено 1029 раз)
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 168.19KB, Загружено 994 раза)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 149.76KB, Загружено 1054 раза)
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 166.50KB, Загружено 1023 раза)

[Обновления: Mon, 29 August 2016 11:54]

Известить модератора

Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39563 является ответом на сообщение #39562] Mon, 29 August 2016 13:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
уууууххх..хорошо ! Smile

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39570 является ответом на сообщение #39563] Mon, 29 August 2016 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Czech Republic
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Поздравляю!!!

Обычно ручки ставятся вдоль строп нижними концами (к кайту), тянут за нижние концы, когда хотят посадить кайт на заднюю кромку или при резком развороте кайта вокруг уха. Тогда кайт должен уходить в самый край ветрового окна или максимально в зенит над головой. На фото впечатление, что кайт не доходит до зенита градусов 30. А должен градусов на 10-15 (кажется что вообще за спину улетел). Лишь бы не нырял носом вниз при ослаблениях ветра.

Иногда для регулировок проще укоротить ряд А, чем удлинять ряд Д.

Людей со стороны по ветру нужно удалять. Кайтовые стропы легко режут кожу а что если на шею попадет?

[Обновления: Mon, 29 August 2016 23:46]

Известить модератора

Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39573 является ответом на сообщение #39570] Tue, 30 August 2016 08:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Megabonus   Russian Federation
Сообщений: 23
Зарегистрирован: August 2016
Географическое положение: Самара
Новичок со стажем
Спасибо за совет. В ближайшее время буду работать с длинной строп. Благо Ветер у нас сейчас каждый день. Да технику безопасности изучил. Люди находятся за кайтим(только запустили) потом сразу уходят мне за спину или подальше по ветру. На фото нет самого максимального положения парафойла в зените, практически над головой находится(да думаю как раз градусов 10, может кажется конечно ни иногда как будто ровно в 0 градусов Very Happy ). Отчет по настройке отпишу по факту))) После удачных опытов хочу попробовать планку пристроить, как считаете стоит или пошить другую модель(в принципе уже настраиваюсь сделать на 10-12 м.кв. чтобы на кайте попробовать)?

[Обновления: Tue, 30 August 2016 08:21]

Известить модератора

Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39574 является ответом на сообщение #39573] Tue, 30 August 2016 09:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Czech Republic
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

"Подальше по ветру нельзя" При порыве ветра кайт способен протащить волоком по земле десятки метров, крутануть кайтлуп и не один, срезая все на своем пути. помощники - запускающие БЕГОМ уходят в сторону и за пределы ветрового окна т.е за спину кайтеру.

Насчет планки я бы поработал с этим кайтом, его строповку легко разобрать на ряды и пристроить к ним миксеры, чтобы уточнить и длины строп и само поведение кайта. В случае удачи труд не пропадет даром, кайт вполне будет работать зимой при сильном ветре на депаверной планке. А приобретя опыт уже намного легче будет шить второй кайт с полным пониманием чего хочется и чего можно достичь. Он наверняка будет больше этого, а значит и трудозатраты выше да и настройка большого кайта более опана, чем небольшого. Недавно Аврора на длинных стропах нехило приложила меня к земле. На парасочной планке отлично летал во всех режимах. Попробовал запустить на длинных и нормальной планке и оказалось, что кайт имет слишком переднюю центровку. Он быстренько взлетел, вышел в зенит и выдал переднюю фронталку, клюнул носом и схлопнулся, затем развернулся носом вниз, я потянул клеванты, чтобы наполнить его и ОН ЭТО СДЕЛАЛ, при этом разогнался и протащил меня метров 20 по земле уже волоком Very Happy . Пришлось окружающим 2 недели объяснять происхождение счесов на лице и руках Very Happy . И это всего лишь 8 метров площади и ветер метров 4-6 в сек.
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39615 является ответом на сообщение #39574] Thu, 01 September 2016 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Megabonus   Russian Federation
Сообщений: 23
Зарегистрирован: August 2016
Географическое положение: Самара
Новичок со стажем
Спасибо за советы. Буду тренироваться с этим. Да шил его как раз для зимы. Через месяц другой возьмусь за более крупный вариант.
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39662 является ответом на сообщение #39570] Mon, 05 September 2016 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Megabonus   Russian Federation
Сообщений: 23
Зарегистрирован: August 2016
Географическое положение: Самара
Новичок со стажем
В субботу был отличный ветер метров 7-8 ровный без порывов. Помог мне настроить днинну строп. По Вашему совету немного подтянул ряд A на 5 См. и пришлось все таки немного отпустить ряд D на 10 см. Управление стало намного стабильней, взлет без помошников, и мягкая посадка. Спасибо очень помогли своим советом.
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39663 является ответом на сообщение #39574] Mon, 05 September 2016 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Megabonus   Russian Federation
Сообщений: 23
Зарегистрирован: August 2016
Географическое положение: Самара
Новичок со стажем
Добрый день. Настроил ручки как положено. Теперь следующий Этап. Хочу по Вашему совету сделать на "депаверной планке", если не затруднит могли бы дать ссылку на схему строповки(что к чему и как соединяется). Где то встречал но к сожалению сейчас найти не могу(((
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39664 является ответом на сообщение #39663] Mon, 05 September 2016 15:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/1369/

http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/741/ тут надо почитать.. и еще гдето..


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39870 является ответом на сообщение #39664] Fri, 23 September 2016 09:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Megabonus   Russian Federation
Сообщений: 23
Зарегистрирован: August 2016
Географическое положение: Самара
Новичок со стажем
Еще раз привет. Планкой занимаюсь, начал так же делать трапецию. В планах попробовать сделать надувастик(за зиму) и парафойл порядка 10-12м.кв.(какой посоветуете шить), Также хочу сделать человеческие стропы как подкупольные так и силовые и управления. Нашел в поднебесной Дайнему с разрывной нагрузкой от 75 до 800 кг(разновидностей море, и цена приемлема 50м. погонных примерно 1000 плю минус), так же хочу заказать заранее т.к. скоро НГ и наша почта загнется месяца на 3. Прошу помощи в вопросе какие взять(в смысле на разрыв) на силовые и подкупольные, чтобы выдержала все варианты.
Сегодня кстати поеду запускать, наконец то солнце(2 недели бесконечного дождя). Как настроил запустил только раз. Руки чешутся.
Всем ветра)))
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39875 является ответом на сообщение #39870] Sat, 24 September 2016 00:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Czech Republic
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Для куполки можно и 75 кг, для удлинителей 250-300 (учитывая китайские цифры, которые могут в разы отличаться...) Для второго-третьего яруса стропы кил на 150.

Надувастик лучше все же на воду и летом, т.к. зимой у него сильно бьются баллоны на морозе.
Фойл лучше до 10кв м , особенно для первого раза. Все, что больше 10 это уже штилевики на ветер 2-4 м/сек. Для гонок, а не для покатушек. Фойлы лучше выбирать из гоночных типа Джокера или там Зеро. Есть ли у нас такие проекты не знаю. Можно попытаться создать заново, если не боишься экспериментировать. На руках есть Авроры паншевские и Zero-SW 16 кв. Можно спроектировать нечто похожее, отталкиваясь от прототипа.
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39903 является ответом на сообщение #39875] Mon, 26 September 2016 14:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Megabonus   Russian Federation
Сообщений: 23
Зарегистрирован: August 2016
Географическое положение: Самара
Новичок со стажем
Спасибо. Сегодня буду заказывать. Да надувастик хочу на следующее лето для воды(чтобы заранее все было готово). Да насчет побольше 10 метров не поспорю, вчера запускал свой примерно 7м, так при некоторых порывах покатал меня на пузе ))) Хорошо поле нашел ровное с зеленой травкой)))

[Обновления: Mon, 26 September 2016 14:23]

Известить модератора

Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39923 является ответом на сообщение #39903] Tue, 27 September 2016 21:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Czech Republic
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Пузом по полю это совсем не то, что на борде по воде... Smile
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39927 является ответом на сообщение #37209] Wed, 28 September 2016 11:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Megabonus   Russian Federation
Сообщений: 23
Зарегистрирован: August 2016
Географическое положение: Самара
Новичок со стажем
))) Опять не поспоришь Laughing Laughing Laughing . Следующим летом надеюсь смастерю для воды.
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #40130 является ответом на сообщение #37209] Fri, 02 December 2016 06:28 Переход к предыдущему сообщения
Megabonus   Russian Federation
Сообщений: 23
Зарегистрирован: August 2016
Географическое положение: Самара
Новичок со стажем
Добрый день. Сделал трапу и планку но что то пошло не так(кайт не управляем). Если можете подскажите пожалуйста. Дабы не флудить вот ссылки на мои сообщения.

По планке и управлению:
https://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/40115/#msg_40115

Какая получилась трапеция:
https://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/40117/#msg_40117


Предыдущая тема: Литература по кайтостроению
Следующая тема: Идеальная трапеция. Какая она должна быть?
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 18:32:37 EET 2024