Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Еще один мегафойл  () 1 голос
Еще один мегафойл [сообщение #9460] Wed, 13 February 2008 14:13 Переход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Привет!
Я тоже сшил мегафойл 5м (файл MF-2.sle на этом форуме). До этого кайт видел только по телевизору Wink, со швейной машинкой тоже никогда дела не имел. Попробую описать процесс для таких же нулевых чайников в этом деле как я Wink.

Ткань Taffeta Rip-Stop PU, с этаким рисунком квадратиками из более толстой нитки, вес около 60..80 г/м2, ушло примерно 17..18 м2 (15 м2 не хватило ровно на 6 нижних полотен), лучше брать сразу 20 м2. Нитки капроновые (руками тяжело порвать), потратил почти 2 катушки. Иголка размером 80 (написано на упаковке), одна штука. Для петелек использовал ленту типа атласной, но уже прошитую по краям и поэтому не самораспускающуюся, можно не прижигать края. Разрезал ткань канцелярском ножом, сразу по два слоя на куске фанеры.

На распечатку и склеивание листов ушел один вечер, еще один на неспешное разрезание ткани и обозначения маркером, и еще два вечера на собственно пошив для кайта площадью 5 м2. Причем само сшивание полотен далось легко и в удовольствие (заняло один вечер), а вот подготовительные операции были утомительны - прострачивание передней кромки воздухозаборников, приметывание петелек и т.д. Имхо эти моменты нужно оптимизировать. Полотна друг к другу я не приметывал, ткань направлял руками сразу под лапку машинки. Ниже алгоритм действий.

- ПЕЧАТЬ -
1. лучше подобрать принтер без полей (иначе придется листки накладывать друг на друга, а не просто ложить рядом), склеить кусками скотча по углам и на пересечении листов с внутренней стороны шалонов
2. наложить на ткань, сложенную вдвое (кроме центральной верхней и нижней панели, они не имеют симметричной пары), приколоть двумя-тремя булавками по краям
3. вырезать по контуру шва канцелярским ножом, подложив предварительно под ткань кусок фанеры. по мере затупления (хватает на три-четыре панели) обламывать пассатижами кончик лезвия
4. на каждом куске ткани обозначить маркером уголками заднюю кромку TE, так как она 4 см, а остальные по 1 см и их можно не отмечать, в одном углу подписать номер полотнища и стрелкой указать на переднюю кромку (не обязательно, если делаете надпись всегда с одной стороны)
5. на нижних полотнищах и нервюрах отметить треугольниками точки крепления строп. на верхних можно поставить по три-четыре реперных точки (больше нет смысла, surflan выдает их слишком много, но я их вообще не рисовал и нет проблем, так как достаточно синхронизации по передней и задней кромке). на нервюрах обозначить прямоугольниками воздухозаборники (где есть), также можно обозначить уголками у верхнего края цепную линию, если ее усиливаете.
6. отцепить бумагу, сложить отдельно нижние поверхности от одного уха до другого, отдельно верхние и отдельно нервюры (руководствуюясь общим планом, как если смотрите на кайт сверху).

-ПОШИВ-
1. приметать ниткой и иголкой на левую сторону (если смотреть сверху) каждой нижней поверхности кусочки ленты на точки крепления строп (по три штуки на каждую панель, то есть все, кроме тех что по задней кромке для клевант), за исключением крайнего правого полотна, где также и справой стороны. Если используете усиления петелек, то пришить их (я делал без усилений, петли и так крепко держатся за шов).
2. подогнуть дважды и прострочить передние кромки верхних и нижних полотнищ, у которых есть воздухозаборники. не путать направление складывания! нижнее полотна подгибать кверху, а верхние вниз, чтобы в обоих случаях шов получился внутри кайта.
3. на нервюрах с воздухозаборниками на месте воздухозаборника подогнуть ткань и сверху пришить кусок ленты для усиления, так чтобы край ткани не был виден. пришивать только на месте воздухозаборника! остальные места пусть выступают над лентой, они будут для швов, к которым потом будут пришиваться нервюра, верхнее и нижнее полотно.
4. сшить боковую часть нижней и верхней поверхность левого уха (если смотреть сверху)
5. сшить переднюю часть нижней и верхней поверхности левого уха.
6. далее как сшивать панели смотрите здесь либо здесь. алгоритм такой: сложить вместе сначала снизу более правую нижнюю поверхность (с петельками для строп, перевернуть ее другой стороной чтобы когда потом распрямится, стала нормальной нижней), сверху более левая нижняя поверхность, а сверху нервюра. сшить начиная от передней кромки по направлению к задней, ориентируясь чтобы обозначения для петелек совпадали с реальными петельками. в секциях с воздухозаборниками шов на передней кромке должен заходить на ленту усиления (если использовали, см. выше).
7. отогнуть нервюру вправо и снова прошить, направляя лапку швейной машины по предыдущему шву. в итоге шов окажется пришит к нервюре двумя строчками
8. теперь сшить верхние полотна в таком порядке: сначала нервюра, сверху более левая верхняя поверхность, а сверху более правая поверхность (перевернутая, чтобы когда распрямится стала нормальной верхней), прошить одним швом, начиная от передней кромки по направлению к задней.
9. в закрытых секциях сшить верхнее и нижнее полотнище по переднему краю, а с воздухозаборниками оставить как есть. секция готова. продолжать сшивать посекционно пока не дойдете до правого уха.
10. вывернуть правое ухо наизнанку в этакую длинную колбаску (сначала не верится, но обязательно получится), сшить боковую и переднюю кромку, следя чтобы под шов случайно не попали скомканные "внутренности" колбаски. потом вывернуть наизнанку и основная часть работы завершена! все швы в итоге оказались внутренние, то есть нигде не видно краев сложенной ткани.
11. осталось обрезать лишнюю ткань по задней кромке, приметать петельки для клевант, подогнуть ткань вовнутрь и прошить в две строчки или зигзагом. можно при желании усилить лентой. куда крепить петельки см. по ссылкам выше (ко шву, соединяющему нижние поверхности и кончик нервюры). сами петельки лучше проходить, вращая колесо машинки вручную, чтобы не сломать игру, так как там наложатся несколько швов.
СОВЕТ: чтобы нитки не распускались, либо начало и конец каждого шва выдергивать нитки на одну сторону и связывать узелком, либо проходить при шитье пару раз взад-вперед по одной линии (на машинке должна быть кнопка, которая начинает шить в обратную сторону), сантиметра в длину вполне достаточно.

-СТРОПЫ-
1. привязать =)

Подходящие стропы я пока не нашел, надо подумать... Конечно, мне в получившемся кайте не все нравится - швы не очень хорошо начинаются и заканчиваются, кое-где надо было быть поаккуратнее. Носики нервюр хорошо бы усилить, под петли тоже усиления, по цепной линии прострочить или пришить ленту... Но для первого раза, абсолютно не имев до этого швейного опыта, имхо получилось очень даже неплохо! Форма кайта напоминает крыло, явных натяжек или складок вроде нет. Хотя посмотрим как будет в полете (ткань на верхнюю поверхность оказалась тяжеловата, я еще не разбирался в этом и все ткани на ощупь казались одинаковыми). Короче, если кто никогда этим не занимался, но хочет сшить кайт - это не так сложно, как кажется со стороны, можно начинать делать =)))

Несколько фоток:

Распечатка и склейка шаблонов:

http://img212.imageshack.us/img212/4183/planhp9.th.jpg

Готовый кайт кажется таким огромным, что не вмещается ни в коридоре, ни в комнате =)

http://img523.imageshack.us/img523/9403/koridortq8.th.jpg

http://img210.imageshack.us/img210/969/komnatawm1.th.jpg

Лента на носике нервюры около воздухозаборника:

http://img352.imageshack.us/img352/2407/nosikgh0.th.jpg

Нижний шов, две строчки, шов прижат к нервюре:

http://img248.imageshack.us/img248/4457/nizhnas1.th.jpg

Верхний шов, одна строчка (можно и две, но необязательно), шов торчит набок:

http://img210.imageshack.us/img210/1199/verhnbb8.th.jpg

Петельки на задней поверхности, шов в две строчки:

http://img212.imageshack.us/img212/4683/zadnkromkfq4.th.jpg
Re: Еще один мегафойл [сообщение #9465 является ответом на сообщение #9460] Wed, 13 February 2008 19:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
зачетище ,по какому проэкту шил?
есть растроповка от Шуры на ручки или планку.
могу выслать в личку,главное чтобы проэкты совпадали.
На ручки проверена не нуждается в регулировке полетит сразу.
стропы нормальные сразу ставь.

[Обновления: Wed, 13 February 2008 19:02]

Известить модератора

Re: Еще один мегафойл [сообщение #9468 является ответом на сообщение #9465] Wed, 13 February 2008 19:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
По вот этому (см. вложение)

Под ручки это или планку я не знаю (раньше кайта в руках не держал). Я планировал сначала под ручки, а потом переделать под планку: силовые стропы свести вместе и в центральную дырку к поясу на трапеции, а клевантные на концы планки. А в еще более отдаленном будущем добавить ролики чтобы при поворотах от клевант частично нагружать силовые, что-то вроде усилителя руля Wink. Но это все теория, а практику думаю надо начинать последовательно с ручек как более простых и с большим ходом управления.

И еще, что это за изгиб на стропной системе в проекте (обозначено красной стрелкой)? В первом мегафойле такого вроде не было... Шил по второму как более доработанному(?).

index.php/fa/3365/0/
  • Вложение: MF-2.sle
    (Размер: 6.71KB, Загружено 1250 раз)
  • Вложение: Стропы.jpg
    (Размер: 10.08KB, Загружено 10503 раза)
Re: Еще один мегафойл [сообщение #9472 является ответом на сообщение #9468] Wed, 13 February 2008 23:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
кароче ,всем кто собирается шить мегафоил!
или уже сшил,
два архива, один стропы на планку ,второй стропы на ручки,
от ШУРЫ дизайнера кайта МФ-2 .
стропы на ручки отлично подошли .немного с углом атаки поигрался сделал поменьше и все .полетел сразу.
на планку не пробовал за ненадобностью но подозреваю что он хорошо пойдет под планкой .правда со строповкой придется поморочится.

ну а тем кто еще не шил чтобы я советовал изменить в проэкте ,изрядно его поэксплуатировав.
1.изменил бы толщину в центре с 22% на 20%
так как кайт на сильный ветер ,думаю что его бы меньше сдувало в центр окна.он бы стал чуть острее. а так у него стабильность супер.
2.уменьшил бы угол атаки на ушах с 5 на 3 или 3,5градусов
повлиялобы на раскрытие задней кромки.мне кажется что она чутка перезакрыта.
но эти два пункта сделают кайт чуть менее стабильным.но не критично.


удачи !
Re: Еще один мегафойл [сообщение #9474 является ответом на сообщение #9460] Thu, 14 February 2008 06:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
прикольно!

Целая инструкция для начинающих!


Так держать! Cool
Re: Еще один мегафойл [сообщение #9477 является ответом на сообщение #9472] Thu, 14 February 2008 08:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
kartuz, за стропы спасибо! Оно ведь как - хочется сделать своими руками (в этом весь смысл), но с нуля создавать проект в surfplan'е как-то стремно. А взять готовый опробованный проект, простой в шитье, для первого раза - то что нужно! Ну а после можно уже экспериментировать, вносить свои изменения или придумывать полностью свое.
Полетел [сообщение #9515 является ответом на сообщение #9477] Sat, 16 February 2008 20:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Сегодня сделал пробный запуск. Кайт полетел сразу, но чтобы поживее поднимался, немного уменьшил угол атаки. Покататься не удалось, вопреки прогнозам на 7 м/с, в реальности ветер то полностью стихал, то раздувал 3..4 м/с, а иногда порывчиком до 5 м/с, не больше, и тут же снова стихал. К вечеру практически утих полностью.

Но во время порывов кайт бодро поднимался в зенит, висел над головой, можно было поделать восьмерки и касаться ухом земли. Но тяги для катания из-за слабого ветра не хватало (кроме нескольких кратковременных моментов).

Ну что сказать... Стабильность просто отличная, сам по себе не подворачивается, только если разогнать специально через зенит, тогда делает полную фронталку и медленно опадает. Если дернуть у земли, снова распрямляется. Если ветер стихает медленно, то видно как кайт теряет давление и начинает дрейфовать назад, сохраняя форму.

Мне не с чем сравнивать (это мой первый кайт), но управляемость тоже вроде хорошая. Можно его поставить боком, коснуться ухом земли и поднять снова. На перекладках из одной стороны в другую дергает будь здоров, даже если ветра почти нет Wink Это кажется называется "пампинг" или что-то в этом роде.

Хорошие стропы пока не достал, использовал для теста веревку за 60 рублей 100 метров, типа той из которой шнурки на ботинках делают (полиэфирная). Тянется словно резинка, процентов на 30 наверно... Но другой не было. Клеванты не использовал (с такой веревкой это бесполезно), управлял как двухстропным силовыми стропами длиной около 10 метров. Все равно понравилось Wink. Шнур растягивается до какого-то предела, а дальше не тянется, и в этот период можно вполне нормально управлять кайтом, хотя ход все равно великоват. Теперь первым делом искать нормальные нетянущиеся силовые стропы, и подключать клеванты!

О процессе: сначала хотел вязать петли узлами "девятка" (как восьмерка, но с дополнительным оборотом, этот узел вроде как меньше всего уменьшает прочность веревки, всего на 30%). Но через пяток строп натер мозоли при затягивании. Решил шить петли на машинке. Использовал приспособление из кредитной карточки (ха-ха, шучу =)), найденное на этом форуме. Но все равно это заняло почти целый день. Очень долгий процесс! Все так мучаются, или есть какие-то хитрости?

(клик по картинке для увеличенного размера)
http://s61.radikal.ru/i173/0910/78/4cd0b87118d6t.jpg

Получился вот такой набор строп. На всех петли с обеих сторон.

http://s39.radikal.ru/i085/0910/1e/afd9d25aab9ct.jpg

Далее соединил с куполом методом "петля в петлю". Для клевант сделал отростки из толстой веревки с узлом на конце. Три стропки от купола своими петельками соединяются с одной петлей на этом отростке, а к узлу крепить длинную клевантную стропу с петелькой на конце.

http://i065.radikal.ru/0910/c6/5620d4ce8990t.jpg

А вот для силовых строп сделал такой способ быстро регулировать угол атаки (по умолчанию две петельки на одном горизонтальном уровне, а потом сдвигая петлю по узелкам можно уменьшать или увеличивать угол атаки):

http://i079.radikal.ru/0910/06/51562659b384t.jpg

Круговой способ, описанный в статьях выше (см. первый пост) лучше тем что имеет больший ход. Но что-то я не врубился как его соединять с петлями подкупольных стропы (там ведь получается замкнутое кольцо, как в таком случае вставлять "петля в петлю"?). Кроме того, в моем варианте петли с узлами вроде работают как обычные, на растяжение целиком, а не половинкой петли, как описано в тех статьях (может поэтому этот узел у них быстро перетирался?).

Ну а дальше запуски:

http://s59.radikal.ru/i166/0910/5e/425f0c20cce1t.jpg

На куполе видна складка за С-рядом, нужно будет подрегулировать стропы (аналогичное кажется было в соседней ветке про рождение мегафойла). А в остальном все нормально, крыло держит форму, тонких воздухозаборников вполне достаточно.

http://s50.radikal.ru/i127/0910/c5/0f0eb5adaed8t.jpg

http://i010.radikal.ru/0910/59/4afb7fa8af55t.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/0910/84/8b3c6501023et.jpg

Добавлено: по-первых, я понял в чем кайф арки - стропы не надо шить Wink, а во-вторых, на воздухозаборники нужны сеточки, иначе снега много набивается пока учишься... Может с практикой пройдет? Хотя прикольно так наблюдать на просвет как внутри купола болтается несколько снежков размером с кулак Smile. Они там постоянно двигаются, пересыпаются и вообще живут полноценной половой жизнью, хе-хе-хе Wink

[Обновления: Mon, 12 October 2009 22:54]

Известить модератора

Re: Полетел [сообщение #9516 является ответом на сообщение #9515] Sat, 16 February 2008 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
ну класно !!зачет !
купол очень похож как брат близнец .чтобы не было складки используй клеванты как можно тоньше(так как у него слегка перетянутая задняя кромка то это актуально).1мм в идеале нагрузка на них небольшая так что можно тонкие ставитьна купольную воообще плетенку рыболовную можно ставить30-40кг.есть у вас параавис думаю там можно комплект силовых купить .тем более чо они и на другие кайты подойдут.подкупольные силовые думаю сто килограмовые ставить надо с запасом .все таки лед острый и т.д.
по процесу : не так страшно потратить один день .зато потом в шоколаде быть .шитые всеже меньше путаются .чем с узлами.
по тяге : поставиш клеванты -при поджатии задней кромки тяга будет расти.вообще он очень устойчивый .прям для начинающих .прослабить стропы не просто .может он не так остро к ветру идет но это не критично.при определенных навыках приходит понимание ветра .и использованием некоторых приемов позволяют резаться круче.
для регулировки попробуй сделатьтакие поводки.на каждый ряд отдельно.это даст тебе больше свободы в настройках.даже можно по два на каждую сторону ,и тогда можно регулировать отдельно угол атаки на ушах и в центре ,попробуй может тебе понравится .
ну а реально он потянет от 6-7 м\с .на лыжах и легкой дороге .

научишся управлять вообще ронять не будеш.

удачи и еще раз мои поздравления.

index.php/fa/3373/0/
  • Вложение: тример.JPG
    (Размер: 19.01KB, Загружено 21617 раз)

[Обновления: Sat, 16 February 2008 23:00]

Известить модератора

Re: Полетел [сообщение #9522 является ответом на сообщение #9515] Sun, 17 February 2008 14:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

Могу посоветовать Ткань ОРГАНЗА велеколепная сетка из нее получается , легкая, легко продувается как сито мелкая.

Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
мегафойлы реально наступают! [сообщение #9581 является ответом на сообщение #9516] Wed, 20 February 2008 20:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
asusanin   Russian Federation
Сообщений: 96
Зарегистрирован: May 2005
Географическое положение: Масква
Бывалый+

Я тоже сшил мегафойл-2 на пять квадратов, сегодня ночью начну стропить под планку Very Happy

вот тут фотка моего полуфабриката: http://img87.imageshack.us/img87/5593/dscn6713ml4.th.jpg

[img=http://img87.imageshack.us/img87/5593/dscn6713ml4.jpg]

не хватило запасов белой ткани, пришлось прибегнуть к фиолетовой, широко известной на форуме. Laughing
Re: мегафойлы реально наступают! [сообщение #9584 является ответом на сообщение #9581] Wed, 20 February 2008 22:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
прикольно, особенно радует светоотражатель на задней кромке.
что за лента?прочная?
нужно было и заборники также оформить.
а вообще волна мегафойлов пошла крутая.
что ответят парасачники? Very Happy
Re: мегафойлы реально наступают! [сообщение #9585 является ответом на сообщение #9581] Wed, 20 February 2008 22:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

Процес идет!!!
Респект.


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: мегафойлы реально наступают! [сообщение #9588 является ответом на сообщение #9584] Wed, 20 February 2008 22:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
asusanin   Russian Federation
Сообщений: 96
Зарегистрирован: May 2005
Географическое положение: Масква
Бывалый+

kartuz писал(а) Срд, 20 Февраля 2008 15:18

прикольно, особенно радует светоотражатель на задней кромке.

что за лента?прочная?
лента светоотражающая, прочная, куплена в Белоруссии, в сельпо под Могилевым, Very Happy

нужно было и заборники также оформить.
Я тоже так думаю. Жаль, обнаружил ее только тогда, когда настала пора закрывать заднюю кромку... Sad
ща лень уже чёто дошивать, хочется поскорее достропить и испытать кайтик!

а вообще волна мегафойлов пошла крутая.
что ответят парасачники? Very Happy


Для начала надо ШУРУ и Картуза отблагодарить за приложенные усилия, только вот как? Shocked

[Обновления: Wed, 20 February 2008 22:57]

Известить модератора

Re: мегафойлы реально наступают! [сообщение #9594 является ответом на сообщение #9588] Thu, 21 February 2008 10:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
да ,светоотражатели на кайте это ТЕМА!
я еще когда на фотах от калгары на птицах увидел так и прих..л.
как то пару раз до темна катались около спасалки так я пожалел что у меня кайт без них .прикольно выглядело бы.
так не стоит благодарностей ,я просто склонировал.
ну а шуре думаю оч приятно будет увидеть фоты братьев своего кайта.

[Обновления: Thu, 21 February 2008 10:28]

Известить модератора

Re: мегафойлы реально наступают! [сообщение #9596 является ответом на сообщение #9594] Thu, 21 February 2008 15:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Кстати, посмотрите как на PKD Buster 4.0 сделана передняя кромка:

http://www.amoka.com/images/buster/busterle.jpg

Во-первых, обстрочка края только одним швом, в не двумя. А во-вторых, нижние края воздухозаборников поднимаются до верхних, а не оставляют носики нервюр открытыми как это делает на распечатках Surfplan. Имхо неплохая идея, можно обходиться без лент по носику нервюр, так как их роль выполняют швы нижних панелей. Только как заставить Surfplan распечатать именно такие воздухозаборники (или может дорисовать вручную)?

Ну и строповка через одну нервюру, хотя это наверно из-за косых нервюр. Или на обычном мегафойле тоже можно так сделать? Общий вид похож чем-то на мегафойл:

http://www.amoka.com/images/buster/busterfront1.jpg
Re: мегафойлы реально наступают! [сообщение #9598 является ответом на сообщение #9596] Thu, 21 February 2008 16:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
печатаеш,целые полотнища нижней кромке.а потом вырезай как хочеш.главное симетрично сделать.
имхо?1. прямые кромки легче обрабатывать.
2 прямые кромки меньше растягиваются.
а вообще здесь непаханое поле для дизайна.косые,круглые,с сеткой и без.через одну, через две и т.д.

стропиш ряд А каждую нервюру.а ряды В,С,Д можно пробовать через одну.имхо.
вообще все кайты друг на друга похожи. Very Happy
Re: Еще один мегафойл [сообщение #9604 является ответом на сообщение #9460] Fri, 22 February 2008 06:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
у нас тоже делали косые отверстия!прикольно смотрится!
но немножко заморочно! Rolling Eyes

А так согласен можно делать стропы А-ряд на каждой а потом хоть через 2-3
,и будет всем счастье! Rolling EyesCool
Re: Еще один мегафойл [сообщение #9651 является ответом на сообщение #9604] Mon, 25 February 2008 23:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
asusanin   Russian Federation
Сообщений: 96
Зарегистрирован: May 2005
Географическое положение: Масква
Бывалый+

Сегодня испытал строповку "от Шуры" на мегафойл 5 квм с планкой. Все отлично работает, сделал по схеме, предлагаемой Картузом ("миксер"). Единственное, что ветра было мало, возможно поэтому казалось, что кайт быстро уходит в край ветрового окна и оттуда не хочет возвращаться. Very Happy

Вот такой у меня получился мегафойлик: index.php/fa/3431/0/index.php/fa/3432/0/
  • Вложение: mf2-5.jpg
    (Размер: 14.14KB, Загружено 9905 раз)
  • Вложение: mf2-5_1.jpg
    (Размер: 20.70KB, Загружено 9907 раз)
Re: Еще один мегафойл [сообщение #9672 является ответом на сообщение #9651] Tue, 26 February 2008 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
симпотяга!! Барби мегафоил Very Happy
Re: Еще один мегафойл [сообщение #9759 является ответом на сообщение #9672] Sun, 02 March 2008 03:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
asusanin   Russian Federation
Сообщений: 96
Зарегистрирован: May 2005
Географическое положение: Масква
Бывалый+

kartuz писал(а) Втр, 26 Февраля 2008 14:42

симпотяга!! Барби мегафоил Very Happy


Цветовое решение мне подсказала дочь Very Happy

Она же помогла пошить кайт (см. фото Smile

index.php/fa/3478/0/

Через пару-тройку лет будем с ней вместе кайтить Laughing
  • Вложение: zhene4ka.jpg
    (Размер: 75.10KB, Загружено 9924 раза)

[Обновления: Sun, 02 March 2008 03:58]

Известить модератора

Предыдущая тема: Требуется помощь бывалых в построении кайта!!!
Следующая тема: Помогите оживить пилотажку
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Mar 29 00:29:36 EET 2024