Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » кайтборд самодельный  () 3 голоса
кайтборд самодельный [сообщение #9656] Tue, 26 February 2008 09:08 Переход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

Вообщем то зимниму сезону подходит конец.Лето впереди,и большая армия кайтеров полезет в воду. Smile
С летающими штуковинами все понятно,многие уже подсуетились обзавестись надувастиками,кто самодельными,кто фирменными,кто-то с фойлами умудряется катать...
теперь время опять подумать про доски.Тем по изготовлению досок было много,причем разные варианты.Я решил начать заново.Если покажется это лишним,можно перенести в одну из прошлых.
Вообщем в том сезоне начал делать себе кайтборд,по самой простой распространенной среди самодельщиков технологии,фанера+стеклопластик.Потом как-то переключился на виндсерф...Так полуфабрикат и переехал в этот сезон...
К этому купальному сезону,доска нужна аж бегом.НО,нехочу фанерки!Хочется более "продвинутого" (во загнул,блин Cool ). Вообщем,после работы над маунтовыми деками,рещил от фанеры отказаться.Рассматривал вариант переклейки доски из реек,но всетаки скорее всего буду опять использовать шпон.Попробую какие-нибудь легкие породы дерева,мож липу.Вообще,в чем фишка такого заморачивания? Прежде всего хочется получить некий компромисс между весом и жесткостью,а использование шпона,как раз это и позволит сделать,причем может даже получится распределить жесткость по длинне как мне нужно(это я так думаю Rolling Eyes )
Сейчас прикидываю разные варианты геометрии,ну и как более-менее со всем определюсь,примусь за работу.Думаю процесс создания буду освещать.

[Обновления: Tue, 26 February 2008 09:09]

Известить модератора

Re: кайтборд самодельный [сообщение #9677 является ответом на сообщение #9656] Wed, 27 February 2008 06:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

Я тоже начинаю досочку мастерить но с использованием фанеры 3мм
фанерку уже купил , стекло ткани тоже достал , щас определяюсь с формой, размереми, и параллельно с тобой буду освещать весь процес.


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9682 является ответом на сообщение #9677] Wed, 27 February 2008 10:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..о,давай ,тоже интересно.Может тут и будем показывать две разных технологии? Rolling Eyes
Вообщем порылся по интернету насчет геометрии.Посмотрел всякие зависимости и нюансы...Как и следовало ожидать,идеальной или даже усредненной доски небывает.Все чисто индивидуально,под разные условия,под разные стили,под пристрастия катальщиков.И не исключен такой факт,что при определенных обстоятельствах сделанная быстренько доска, может оказаться не хуже другой ,известного брэнда.
Первые геометрические прикидки для себя сделал такие:
ростовка примерно 136,ширина 40,рокер с переменным радиусом примерно 3,5-4 см . В средней части небольшой конкейв миллиметров пять.Стойка под меня думаю в 41 см вполне удобна будет. Падсы и петли естественно самодельные,Плавники тож.Скорее всего вырезанные из стеклотекстолита,думаю сантиметра 4 - 5 хватит. Rolling Eyes
С технологии деки еще точно неопределился.Будет или просто шпон+стеклопластик ,или шпон+рейка+стеклопластик.В боковые поверхности неплохо бы уложить АВС пластик,но скорее всего его не найду и на крайний случай армирую стекловолокном (нарыл у себя в запасе целую бабину )... Rolling Eyes

[Обновления: Wed, 27 February 2008 17:33]

Известить модератора

Re: кайтборд самодельный [сообщение #9687 является ответом на сообщение #9682] Wed, 27 February 2008 13:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Есть программа для разработки доски, проста и очень удобна, она печатает на принтер выкройки все кроме рокера.
http://www.bovtrup.dk/



Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9690 является ответом на сообщение #9687] Wed, 27 February 2008 13:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

что за ссылка , похоже не ту дал, какаято фигня Shocked

Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9691 является ответом на сообщение #9690] Wed, 27 February 2008 13:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Ссылка правильная это разработчик, только вот проги там уже нет,

вот выложил http://http://nion17.fatal.ru/kiteboard.zip


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.

[Обновления: Wed, 27 February 2008 14:18]

Известить модератора

Re: кайтборд самодельный [сообщение #9692 является ответом на сообщение #9691] Wed, 27 February 2008 13:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

Скачал но прога не запускается. Sad

Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9693 является ответом на сообщение #9682] Wed, 27 February 2008 13:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

буду дклать чуть пошире и подлинее. примерно 136 Х 46
центральная часть более жоськая толшина не более 1 см
плавучесть чтобы тока не танула. Плавники разделочной доски 6мм крепы самопал.


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9695 является ответом на сообщение #9693] Wed, 27 February 2008 14:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Вот перезалил попробуй
http://nion17.fatal.ru/kiteboard.zip


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9696 является ответом на сообщение #9695] Wed, 27 February 2008 17:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

Ок!
Работает


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9697 является ответом на сообщение #9696] Wed, 27 February 2008 17:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...ну а я решил рисовать вручную,надоело листы клеить... Cool
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9698 является ответом на сообщение #9697] Wed, 27 February 2008 18:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

А мне рисовать неохото, я возьму готовую новинку, разработанную и испытанную. Пять минут делов и чертежик на принтере.

index.php/fa/3463/0/

http://nion17.fatal.ru/kitebord copy.zip
  • Вложение: kitebord.jpg
    (Размер: 187.48KB, Загружено 18088 раз)


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.

[Обновления: Wed, 07 May 2008 10:45]

Известить модератора

Re: кайтборд самодельный [сообщение #9792 является ответом на сообщение #9698] Wed, 05 March 2008 09:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...2 nion :
...нарисовал я доску вручную,а потом по той проге что ты выложил,перерисовал нафиг! Very Happy естессно на компе это прикольно делать.Еще пробовал в shape 3d рисовать,но там сложнее (зато рокер и конкейв можно нарисовать).Но для моей доски это все излишки,т.к. нужна только форма вплане,а остальное по ходу дела будет изготавливаться. Вообшем спасиб за прогу!
Что касается технологии. Я все еще рассматриваю разные варианты.Как уже говорил,от фанеры решил отказаться.Вариант стеклопластика с сердечником из экструдированного пенопласта в моих условиях недаст нужного сочетания прочности ,жесткости и веса. "Шпон+стеклопластик" тяжеловато выходит. Значит скорее всего придется делать набор из легких реек(между ними можно стеклоленту укладывать), и потом ламинировать Rolling Eyes
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9794 является ответом на сообщение #9792] Wed, 05 March 2008 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Шпон чаще всего делается из тяжелых пород дерева - березы, дуба, ореха и т.д. Липовый используют авиамоделисты. Мне кажется, что наилучшей конструкцией будет из реек легких пород дерева сосна, липа, тополь, осина, для гурманов можно бальзу применить в Харькове продается... Для облегчения можно еще кучу отверстий насверлить в рейках параллельно плоскостям. Потом пакет собрать на эпоксидке и заламинировать стеклом. Будет очень прочная и достаточно легкая конструкция.

Re: кайтборд самодельный [сообщение #9795 является ответом на сообщение #9794] Wed, 05 March 2008 13:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..вот на этом и остановлюсь Rolling Eyes
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9797 является ответом на сообщение #9794] Wed, 05 March 2008 15:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Pass писал(а) Срд, 05 Марта 2008 13:31

Шпон чаще всего делается из тяжелых пород дерева - березы, дуба, ореха и т.д. Липовый используют авиамоделисты. Мне кажется, что наилучшей конструкцией будет из реек легких пород дерева сосна, липа, тополь, осина, для гурманов можно бальзу применить в Харькове продается... Для облегчения можно еще кучу отверстий насверлить в рейках параллельно плоскостям. Потом пакет собрать на эпоксидке и заламинировать стеклом. Будет очень прочная и достаточно легкая конструкция.



липа слабовата будет, сосна в комбинации с другой породой, думаю норма, отверстия не надо прочность важнее веса, бальза которая продается у нас какаято хлипкая херня которая хуже чем липа. По идеи бальза это идеал в комбинации с жестки деревом. Бальза широко применяется до сих пор у моделистов спортсменов и не зря. Легкий вес и хорошая прочность..
Но надо не забывать про гибкость доски, доска должна сохранять гибкость


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9801 является ответом на сообщение #9797] Wed, 05 March 2008 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
не могу сейчас ссылку найти.
какойто доско производительиспользует такую фишку :
вместо АБС пластика на кромках вокруг доски использует листовую жесткую резину с разных сторон разной ширины. которая дает мягкость на приземлениях плюс не зарываемость в волну ,доска какбы обтекает волну ,центр сендвич из дерева и композит.

[Обновления: Wed, 05 March 2008 22:06]

Известить модератора

Re: кайтборд самодельный [сообщение #9804 является ответом на сообщение #9801] Thu, 06 March 2008 10:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Интересно а как там резиной края облепливать, думаю в домашних условиях трудно будет что то такое сделать. А про дерево и я согласен уже, раньше фанеру хотел делать

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9806 является ответом на сообщение #9804] Thu, 06 March 2008 11:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Бальза материал не прочный, примерно, как желтый пенопласт. Но, поскольку доска работает в основном на изгиб, то силовую нагрузку у нее несут наружные слои, в данном случае это стеклопластик, а ядро является только формообразующим, ну и еще желательно, чтобы ядро держало местные вмятины, т.е не давало проминаться обшивке, поэтому бальза, пробка и даже плотный пенопласт используются для ядра бордов. По той же причине высверливание множества отверстий в середине реечек практически не повлияет на прочность, ибо эти слои не работают при изгибе, а прочности перемычек между отверстиями вполне достаточно для обеспечения несминаемости, да еще, если отверстия не будут совпадать по расположению на рядом стоящих реечках - получится эдакое крупноячеистое пенодерево с упрочненными наружными слоями Smile
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9848 является ответом на сообщение #9656] Sun, 09 March 2008 12:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ruslan   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: November 2007
Географическое положение: якутск
Новичок со стажем
вот смастерил,тоже лета жду.правда с крепами не определился еще.может кто подкинет пару идей.
Предыдущая тема: Кайт-CADы
Следующая тема: КАТАЛОВО
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 18:54:17 EET 2024