Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower?
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27581 является ответом на сообщение #11115] Mon, 20 February 2012 11:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Last_King   Russian Federation
Сообщений: 38
Зарегистрирован: February 2011
Географическое положение: Республика Ка...
Немножко бывалый
Кстати Айс очень понравился. Наверное лучший кайт по цене/качеству (особенно если его немного допилить). Буду покупать еще 1-2 таких же только побольше размеров для экспериментов. Думаю из 5-7 метрового можно получить мега змея если с расстроповкой поколдовать...

И последние станут...
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27582 является ответом на сообщение #27554] Mon, 20 February 2012 12:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vasily   Russian Federation
Сообщений: 3
Зарегистрирован: February 2012
Географическое положение: Moscow
Новичок 0.0
РодеоСлава писал(а) Сбт, 18 Февраль 2012 13:43
Не знаю не знаю Smile, у нас Асе 7 тоже поворачивается сильно быстро, по совету, удлинили клеванты ждем нормального ветра для проверки.


а у вас куда уши привязаны?
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27607 является ответом на сообщение #11115] Wed, 22 February 2012 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Last_King   
Сообщений: 38
Зарегистрирован: February 2011
Географическое положение: Республика Ка...
Немножко бывалый
Заказал себе еще два панша Айс и Спринт в размере 5 квадратов. Как прийдут буду пробовать тоже посадить на планку. Сейчас уже очень много косяков по тонкой настройке знаю, поэтому должно сразу получиться не плохо (Айс во всяком случае)... О результатах отпишусь.

И последние станут...

[Обновления: Wed, 22 February 2012 18:10]

Известить модератора

Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27608 является ответом на сообщение #27607] Wed, 22 February 2012 19:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

а зачем тебе две пятёрки? можно ж купить один бу фойл нормального производителя за эти деньги... Crying or Very sad
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27612 является ответом на сообщение #27608] Thu, 23 February 2012 14:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Last_King   
Сообщений: 38
Зарегистрирован: February 2011
Географическое положение: Республика Ка...
Немножко бывалый
Verba писал(а) Срд, 22 Февраль 2012 20:59
а зачем тебе две пятёрки? можно ж купить один бу фойл нормального производителя за эти деньги... Crying or Very sad

Ну, во первых за 250 зеленых нормального фойла б/у купить не возможно. Сказки рассказывать не нужно. Минимум нужно выложить 500 зеленых и еще не факт, что то что вы купите будет реально нормальным Wink
Во вторых у меня есть пара фирменных кайтов от именитых брендов (в том числе делюксовый флайсерфер спид3 в 19-м размере).
Панши меня интересуют чисто теоретически из-за их привлекательной цены и очень достойного отшива. Когда ветра нет, то можно поэкспериментировать со стропами. С дорогими кайтами нормальных производителей баловаться как-то не тянет Wink
Почему именно две 5-ки? Потому что на самом деле 5-ка Ace - довольно мощный универсальный кайт. Думается мне, что если сделать толковый дипавер, то при ветрах от 8 до 12 м/с это будет очень прикольный экземпляр. С которым можно будет не просто погонять, но и попрыгать здорово. Что такое Спринт я пока не знаю. Но интересен он в первую очередь большим количеством секций и большим относительным удлинением. Думаю если оставить его на ручках, то тяги в нем будет примерно столько, сколько у 9-10 надувастика. Вобщем хочется просто затестить, для того чтобы понять, какие кайты у паншей все таки представляют больший интрес. Не исключаю еще покупку Панша в размере 8-9 метров для слабого ветра.
Опять же, Панши интересны тем, что их цена не отпугивает простых людей от кайтинга. Мне несколько надоело кататься постоянно одному в своем городе. Хочется какой-то популяризации данного вида спорта. Панш не жалко дать попробовать запустить друзьям (в отличае от флая например), знакомым, да и просто интересующимся.
Ну и еще, когда вечером прихожу с работы домой, то уже темно. Выходить в такое время на хорошем (дорогом) кайте влом. Страшно грохнуть его или на дерево в темноте посадить. А вот с дешевым Паншем - самое оно. Wink
Вобщем - есть места, где Панши рулят Smile

ЗЫ: кстати, сегодня дуло 6-7м/с, но покататься на 2-х метровом кайте сын не смог. Покрытие было не такое скользкое (снежок присыпал и температура на плюс пошла слегка). Постоянно сливался. Ну а я хорошо катанул на надувастике размера 10.5 квадратов... Это к вопросу когда можно поехать на 2-х метровом кайте, а когда нет Wink


И последние станут...
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27640 является ответом на сообщение #27607] Mon, 27 February 2012 21:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
osventik   Poland
Сообщений: 7
Зарегистрирован: April 2011
Географическое положение: Челябинск
Новичок
Last_King писал(а) Срд, 22 Февраль 2012 19:09
Заказал себе еще два панша Айс и Спринт в размере 5 квадратов. Как прийдут буду пробовать тоже посадить на планку. Сейчас уже очень много косяков по тонкой настройке знаю, поэтому должно сразу получиться не плохо (Айс во всяком случае)... О результатах отпишусь.


очень даже интересно про косяки по тонким настройкам
поделитесь, девяточку или семерочку хочется переделать без косяков
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27657 является ответом на сообщение #27640] Wed, 29 February 2012 06:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Last_King   
Сообщений: 38
Зарегистрирован: February 2011
Географическое положение: Республика Ка...
Немножко бывалый
osventik писал(а) Пнд, 27 Февраль 2012 22:11
Last_King писал(а) Срд, 22 Февраль 2012 19:09
Заказал себе еще два панша Айс и Спринт в размере 5 квадратов. Как прийдут буду пробовать тоже посадить на планку. Сейчас уже очень много косяков по тонкой настройке знаю, поэтому должно сразу получиться не плохо (Айс во всяком случае)... О результатах отпишусь.


очень даже интересно про косяки по тонким настройкам
поделитесь, девяточку или семерочку хочется переделать без косяков

Ну вот некоторые из замечаний:
1. на миксер лучше поставить стропы потолще (особенно те, которые идут через ролик). В Первом кайте у меня стояла везде 2мм плетенка от Петроканата, сейчас поставил 4мм там, где стоят ролики, 3мм на силовых, 2мм на управляющих.
2. Обязательно поставить на стропах, которые проходят через ролики, стопоры. Это позволит добиться вывода кайта дальше в край ветрового окна (за счет изгибания профиля) и предотвратит его сворачивание через переднюю кромку при чрезмерном натягивании силовых строп. В идеале поставить 2 стопора за каждым из роликов и настроить каждый индивидуально, но хотя бы 1 поставить нужно обязательно (при одном стопоре настройка проще).
3. Отстрел на планке сделал, как описано в соседнем топике, про изготовление парафойла. С тримером пока колдую.

Вобщем на 70% работа закончена (для одного кайта). Остальное нужно доделать, как прийдут кайты. Как все доделаю, выложу результаты.


И последние станут...
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27690 является ответом на сообщение #27657] Thu, 01 March 2012 19:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
osventik   Poland
Сообщений: 7
Зарегистрирован: April 2011
Географическое положение: Челябинск
Новичок
скажите какой вы применяете миксер и как вы его настраиваете ?
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27691 является ответом на сообщение #27690] Thu, 01 March 2012 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Last_King   
Сообщений: 38
Зарегистрирован: February 2011
Географическое положение: Республика Ка...
Немножко бывалый
osventik писал(а) Чтв, 01 Март 2012 20:02
скажите какой вы применяете миксер и как вы его настраиваете ?

Вот подробно о том, как делал первый кайт: http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/880/23079/#m sg_23079
Что касается настройки, то в итоге силовые линии после миксера P1 слева и справа были сведены вместе (т.е. кайт получился практически 3-х стропным). Для кайта большей площади точку соединения нужно опустить ниже (в зависимости от размера, т.е. чем больше кайт, тем ниже эта точка). Это привело к уменьшению сворачивания кайта бабочкой и улучшило задний рестарт.
На линии SP2 выбрана 2-я точка крепления (т.е. задняя кромка натянута).
Тример на планке отсутствует, т.к. кайт отрегулирован так, что он находится в крайней точке ветрового окна при полностью отпущенной планке. Если при полностью отпущенной планке и кайте на краю ветрового окна сильно дернуть силовые стропы, то произойдет заваливание передней кромки. Чтобы этого не происходило и была возможность поставить полноценный тример, в настоящей конструкции миксера предусмотрены стопоры на линии Бл1Бл2. Возможно еще добавлю стопоры на линию Бл2P2, но пока хочу поэкспериментировать с изламыванием купола поперек в положении затянутого тримера. Это по идее должно дать дополнительный бонус в дипавер. Как будет работать в риале, покажет время.
Сейчас жду кайты. Модернизировать маленький 2-х метровый дальше не вижу ибо сейчас работает стабильно и все что я от него хотел, я добился.


И последние станут...

[Обновления: Thu, 01 March 2012 20:26]

Известить модератора

Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27706 является ответом на сообщение #27691] Fri, 02 March 2012 19:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
osventik   Poland
Сообщений: 7
Зарегистрирован: April 2011
Географическое положение: Челябинск
Новичок
спасибо пока все понятно
будем ждать дальнейших экспериментов
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27717 является ответом на сообщение #27706] Sat, 03 March 2012 20:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Last_King   Russian Federation
Сообщений: 38
Зарегистрирован: February 2011
Географическое положение: Республика Ка...
Немножко бывалый
Пока идут кайты решил сфоткать то, что уже сделано.
  • Вложение: миксер.jpg
    (Размер: 163.67KB, Загружено 772 раза)
  • Вложение: планка1.jpg
    (Размер: 183.53KB, Загружено 705 раз)
  • Вложение: тример.jpg
    (Размер: 183.02KB, Загружено 653 раза)
  • Вложение: чикенлуп.jpg
    (Размер: 172.57KB, Загружено 725 раз)
  • Вложение: блок.jpg
    (Размер: 107.92KB, Загружено 766 раз)


И последние станут...
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27721 является ответом на сообщение #27717] Sun, 04 March 2012 10:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
osventik   Poland
Сообщений: 7
Зарегистрирован: April 2011
Географическое положение: Челябинск
Новичок
миксер вы применяете трех метровый,
почему такой длинный ?
нельзя например два метра ?
про триммер вы ставите два овальных кольца
вместо пряжки ,я так тоже раньше пробывал,но у меня постепенно он сползает,у вас такого нет ?

[Обновления: Sun, 04 March 2012 11:01]

Известить модератора

Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27722 является ответом на сообщение #27721] Sun, 04 March 2012 11:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Last_King   Russian Federation
Сообщений: 38
Зарегистрирован: February 2011
Географическое положение: Республика Ка...
Немножко бывалый
osventik писал(а) Вск, 04 Март 2012 11:34
миксер вы применяете трех метровый,
почему такой длинный ?
нельзя например два метра ?
про триммер вы ставите два овальных кольца
вместо пряжки ,я так тоже раньше пробывал,но у меня постепенно он сползает,у вас такого нет ?

Чем длиннее миксер, тем меньше искажений в геометрии купола. Для 5 метрового кайта конечно можно было поставить 2 метра, но для 9 метрового меньше 3-х метров не советую.
Тример если честно пока не испытывал, но если я на нем вишу, то ничего не сползает Wink Если будет сползать, то буду переделывать...


И последние станут...
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27728 является ответом на сообщение #27722] Mon, 05 March 2012 07:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Last_King писал(а) Вск, 04 Март 2012 12:43
osventik писал(а) Вск, 04 Март 2012 11:34
миксер вы применяете трех метровый,
почему такой длинный ?
нельзя например два метра ?
про триммер вы ставите два овальных кольца
вместо пряжки ,я так тоже раньше пробывал,но у меня постепенно он сползает,у вас такого нет ?

Чем длиннее миксер, тем меньше искажений в геометрии купола. Для 5 метрового кайта конечно можно было поставить 2 метра, но для 9 метрового меньше 3-х метров не советую.
Тример если честно пока не испытывал, но если я на нем вишу, то ничего не сползает Wink Если будет сползать, то буду переделывать...


Что то гигантоманию напоминает - чем больше тем лучше....это не так.
Для 5м2 кайта достаточно примерно 70см миксер. Для 9метрового 1.4-2метра.
Например, оригинальный миксер на Озонах (размер 9-10м2) - миксер 1метр.
Здесь главное не только длина миксера, но и правильная его установка.
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27736 является ответом на сообщение #11115] Tue, 06 March 2012 09:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... ага,а на девятнадцатом флае миксер на планку очень долго наматывать Cool
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27745 является ответом на сообщение #27728] Tue, 06 March 2012 18:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Last_King   Russian Federation
Сообщений: 38
Зарегистрирован: February 2011
Географическое положение: Республика Ка...
Немножко бывалый
muradka писал(а) Пнд, 05 Март 2012 08:59
Здесь главное не только длина миксера, но и правильная его установка.

И ведь не поспоришь Wink Вся соль в том, что чем длиннее миксер, тем легче его правильно настроить. А так, конечно принцип минимализма работает...
Вообще, для 2-х блочкового миксера необходимая и достаточная длина миксера рассчитывается исходя из хода планки (который в свою очередь расчитывается изходя из минимального и максимального угла атаки кайта и ширины кайта).
Ход планки для 9м кайта примерно 30см -> минимальная достаточная длина миксера будет 30+15 см Wink ну еще можно 5см. на узлы отдать и 5 на поход. Итого необходимая и достаточная длина всего 50см. Но вот настраивать его потом заколебешься (а может и не сильно заколебешься) ибо придется настраивать длину каждого ряда. Вобщем, если со стропой напряженка, то можно и с коротким миксером выйти из положения.
Кстати, сейчас вяжу миксер для второго кайта (заказа то я два кайта, один Айс, второй Спринт). Решил миксер покороче сделать. Общая длина будет всего 1 метр.


И последние станут...
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27837 является ответом на сообщение #11115] Wed, 14 March 2012 01:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AtamaN   Ukraine
Сообщений: 43
Зарегистрирован: May 2011
Географическое положение: Kiev
Немножко бывалый

Хочу приобщиться к паншу и немогу определиться под свой 100 кг вес всетаки какой площади кайт выбрать. Одни таблицы рекомендуют 9 м кв. А народ тут в теме пишет что 5ка на ручках это мощьный зверь. Подскажите чайнику что купить ?
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27843 является ответом на сообщение #27837] Wed, 14 March 2012 14:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
одним фойлом ветровой диапазон не перекроешь, надо два, при десяти метрах в секунду , на девятке кататься будет очень не комфортно , тем более извините Smile чайнику, в пять метров в секунду - пятерка будет слабенько таскать ,в глубоком снегу наверно даже с остановками...брать надо восьмерку.. Very Happy

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27859 является ответом на сообщение #27837] Thu, 15 March 2012 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Fed800   Russian Federation
Сообщений: 2
Зарегистрирован: March 2011
Географическое положение: Петербург
Новичок 0.0
Я всю зиму в Петербурге откатал на перевязанном на планку панш ace 9. схему смотри где-то выше, 3-ий ряд практически не работает и провисает, но переделывать лень. Мой вес 88 кг, лыжи. Желание иметь большую площадь возникало чаще, чем иметь меньшую. Если бы в линейке была 10 кв.м., то купил бы, наверноее, его. Про 12 кв.м. думаю, что купол будет тяжел для слабого ветра (т.е. тривиально не будет взлетать), а в более сильный ветер уже и на 9 кв.м. хорошо. Несколько раз гонял по 100 км. в день и еще по мелочи Smile. Бывает, у берега кайт запускается с разбега, а где-нибудь вдали раздувает так в течение дня, что уже почти всем телом висишь на крюке. Единственная проблема - вырезание на ветер. Оно у меня лучше, чем у бордеров, но хуже, чем у многих лыжников. Наверное, еще от лыж зависит. Они у меня с небольшим карвингом и тупыми кантами. Интересно было бы попробовать sprint, но он ощутимо дороже и не факт, что будет лучше.
Т.ч. лучше 9 кв.м., чем 8. и вес у тебя больше.

Главный совет - при покупке кайта, надо купить комплект запасных строп за ~30$ и из них уже лепить миксер и элементы подкупольной.


90 kg, LF Session 16 (2009), LF Recoil Comp 137 (2009), Pansh Ace 9, Naish Torch 10 (2011)

[Обновления: Thu, 15 March 2012 16:07]

Известить модератора

Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #27861 является ответом на сообщение #27859] Thu, 15 March 2012 17:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Last_King   
Сообщений: 38
Зарегистрирован: February 2011
Географическое положение: Республика Ка...
Немножко бывалый
Fed800 писал(а) Чтв, 15 Март 2012 16:53
Интересно было бы попробовать sprint, но он ощутимо дороже и не факт, что будет лучше.

Я потому и взял пару Айс и Спринт в размере 5 квадратов, чтобы попробовать, что за чудо этот Спринт. По описанию очень интересный кайт. Возможно для лайтвинда разумно взять большой размер именно Спринта. Wink

Fed800 писал(а) Чтв, 15 Март 2012 16:53
Т.ч. лучше 9 кв.м., чем 8. и вес у тебя больше.

8 - это ни то, ни се. Брать его можно только из-за красивой расцветки Wink Но и 9-ку брать первым кайтом совсем не разумно. Лучше уж взять 7 квадратов, который потом будет кайтом на умеренно сильный ветер. А вот как с 7-кой станет скучно, то можно взять кайт побольше. Благо Панши довольно дешовые кайты и их можно иметь больше 3-х сайзов в линейке Wink

Fed800 писал(а) Чтв, 15 Март 2012 16:53
Главный совет - при покупке кайта, надо купить комплект запасных строп за ~30$ и из них уже лепить миксер и элементы подкупольной.

Золотые слова!!! Сам именно так и сделал Wink


И последние станут...
Предыдущая тема: Ремонт-изготовление строп из дайнимы
Следующая тема: Самодельный виндсерфинг
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue Mar 19 07:55:25 EET 2024