Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower?
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #29904 является ответом на сообщение #29901] Thu, 31 January 2013 02:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
Я иной раз просто беру и подвязываю фиксированый фойл к простой планке...бе депауэра..и ничего летает и катит..например дочке...ей с депауэром не камфортно.. она еще не готова думать о том что помимо право лево.. нужно еще и насебя от себя....а так довольно таки просто получается...маши да и все...а на ручках мне лично воще нне интересно..я их сразу что то убрал...так и лежат...

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #29905 является ответом на сообщение #29894] Thu, 31 January 2013 09:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ISIE   Russian Federation
Сообщений: 6
Зарегистрирован: January 2011
Новичок
Цитата:
Что скажут юзеры Панш Айсов по этому поводу.


Я бы пересадил на планку, к тому же, процедура обратима, не понравится - вернешь все обратно. Детальки(планка, ролики, миксерная стропа) у тебя есть, веревочку на клонирование строп найти не проблема. Не попробовав, так и будешь думать про - "а если бы было на планке...", потратишь вечер, зато получишь ответ на свой вопрос Wink.

P.S. У меня Ace9 на планке - пересажен по схеме из этой темы. На мой взгляд тяга примерно равна - что на ручках, что на планке(правда, на ручках из меня плохой катальщик). На мой взгляд, асе-ы более шустрые кайты: сравнивая с blaze2 - 10, Асе9 на планке гораздо лучше намахивает тягу(разогнавшись на Ace я уже просто еду, не махая, а на blaze2 приходится подмахивать, чтобы продолжать движение).
Ну и рулить на планке гораздо проще, чем на ручках Smile.

Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31391 является ответом на сообщение #11115] Thu, 26 December 2013 23:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
Пересадил на планку АСЕ 5м, мой любимый ручечный кайт. Миксер по 2 блочка на каждую сторону. Все делал тщательно, блочки ронстан, сропы дайнема. Все перемеряно и зашито точно. Уши посадил на ряды а б с раздельно. Стопы лирос 27м, планка слингшот 17".
Короче далал все оч тщательно. Тем более опыт переделки есть.
Сегодня выехал на каталку ветер 3-6мс. Покрытие голый лед.

Все плохо. Кайт взлетает но безбожно хлопает ушами и иногда выворачивается. Добавил 2см на Б ряд. Изменений не случилось. Подобрал Z ряд стало резвее рулиться. Такое впечатление , что он не наполняется нормально, теряет воздух.
Короче в краю окна плохо. Поехал на лыжах, стало лучше на скорости, депауэр работает слабо (я не ожидал чудес) Кайт управляется шустро. Но из мегастабильного кайта на ручках никогда не выворачивался и не хлопал ушами он превратился в нестабильный кайт. Если на ручках 3мс ему было вполне достаточно для взлета и пилотирования то на планке явно мало.

Как бороться с ушами и выворотом?
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31392 является ответом на сообщение #31391] Fri, 27 December 2013 02:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
В-ряд-то для чего удлинил? Наоборот надо было укоротить.
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31393 является ответом на сообщение #31392] Fri, 27 December 2013 12:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
Ну как бы Асе изначально В ряд длинее чем А. Думал что он заборниками станет больше воздуха хватать. у меня все блочки В С ряды на регулировочных удавках с узелками так что подрегулировать это 10 сек.
С ушами надо что-то делать...
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31394 является ответом на сообщение #31393] Fri, 27 December 2013 13:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Не сочиняй )) Если б длинее а установочный угол отрицательный, морда будет подворачиваться сразу - профиль - то ручечный. Это что-то ты не так померил.
Вот лайнплан эйса-7, пятого к сож. нет, но суть та же.
Цитата:
ACE 7m. lineplan

lineplanAce7.gif (21,96K)
N.ro download: 40

A1: 1510
A2: 1270
A3: 1480
A4: 1690
A5: 1320
A6: 1610

B1: 1500
B2: 1240
B3: 1445
B4: 1655
B5: 1255
B6: 1530

C1: 1500
C2: 1245
C3: 1460
C4: 1715
C5: 1370
C6: 1640

A2-1: 1390
A2-2: 1390
A2-3: 2670

A3-1: 60 (pigtail front)

E1: 1365
E2: 1485
E3: 1605
E4: 1750
E5: 1435
E6: 1770
E7: 1480
E8: 1720

E2-1: 1520
E2-2: 2120
E2-3: 2640

E3-1: 60 (pigtail back)

tutte le misure in mm.
gradite verifiche.

[Обновления: Fri, 27 December 2013 14:12]

Известить модератора

Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31396 является ответом на сообщение #11115] Fri, 27 December 2013 14:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
Добро, так что надо изменить на АСЕ5 , чтоб уши стали стабильными и кромка не подворачивалась вовнутрь?
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31397 является ответом на сообщение #31396] Fri, 27 December 2013 14:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Укорачиваешь в на сантим, с на два - поднимаешь, тестишь, мало? Ещё в на сантим с на два. Начал тупить? Чуть отпускаешь с пока удовлетворительно не станет. У тебя же двухблочковый миксер? Задний ряд делаешь, чтобы провисал при отпущенной планке.

[Обновления: Fri, 27 December 2013 14:24]

Известить модератора

Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31398 является ответом на сообщение #31397] Fri, 27 December 2013 14:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
Конечно двухблочный с регулировкой +- 5см по рядам Б и С.
Б я уже вернул на место. Т.е. удлинять пропорционально по схеме Б +1, С+2 ? Это по устранению подворота кромки, а с ушами?
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31399 является ответом на сообщение #31398] Fri, 27 December 2013 14:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Ну если уши хлопать будут, отдельно на них чуть а удлини. Но вроде люди без этого обходились вполне, да и заборников там у эйса нет. Главное чтобы веревки а-майн, б-майн, с-майн не тянущиеся были, а то настройка плавать будет, в зависимости от усилия, и хрен чего настроишь тогда.

[Обновления: Fri, 27 December 2013 14:34]

Известить модератора

Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31403 является ответом на сообщение #31399] Fri, 27 December 2013 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
Если блейзы переделываются очень успешно, то АСЕ имеет очень маленькие заборники и только по центру.
Какая причина того, что уши хлопают на АСЕ5 на планке, не наполняются? Почему на ручках наполняются?
Я думал удлинить АБС на ухо, но непонимая почему хлопает и заворачивается внутрь трудно бороться.
Т.к. на ручках кайт летал отлично, очень стабильно, ничего не подворачивалось не хлопало, то стропную подкупольную я не перемерял. При косых лучах солнца было видно что на ручках кайт летает на ряду Б а А ряд выше.
При переделке стропная АСЕ5 осталась старая, только изготовил добавочные стропы чтоб поделить по рядам из растянутых паншевских строп. Миксер изготовил из марлоу дайнема, все новые стропы изготовлены точно и проверены на турнике.

[Обновления: Fri, 27 December 2013 16:24]

Известить модератора

Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31404 является ответом на сообщение #31403] Fri, 27 December 2013 16:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
yanek писал(а) Fri, 27 December 2013 14:13
Если блейзы переделываются очень успешно, то АСЕ имеет очень маленькие заборники и только по центру.
Какая причина того, что уши хлопают на АСЕ5 на планке, не наполняются? Почему на ручках наполняются?
Я думал удлинить АБС на ухо, но непонимая почему хлопает и заворачивается внутрь трудно бороться.

Эйсы пересаживаются на планку намного успешнее блейзов. Эйс - это кайт, блейз -утюг. Уши хлопают, потому, что в-ряд прослаблен, заборники ниже, чем надо и кайт не наполняется нормально, давления внутри нет. Это чисто твоя ошибка. Просто настрой ряды и все будет нормально. Даже деповер вполне ощутимый будет.
Добейся, укорачиванием В и настройкой С(сперва укорачиваешь вдвое больше, чем В, пока тупить не начнет, потом отдельно отпускаешь потихоньку), чтобы кайт выведенный в зенит максимально, с отпущенной планкой, не рушился через кромку если ты начинаешь под него бежать, чтобы он отдрейфовывал назад с твоей скоростью.

[Обновления: Fri, 27 December 2013 16:34]

Известить модератора

Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31405 является ответом на сообщение #11115] Fri, 27 December 2013 16:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
То что кайт начал плохо летать в лайтвинд вина плохого наполнения. С какого мин ветра АСЕ5 начинает нормально летать на ПЛАНКЕ?

[Обновления: Fri, 27 December 2013 16:38]

Известить модератора

Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31406 является ответом на сообщение #31405] Fri, 27 December 2013 16:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Ну яж написал. По сантиматру ряд В укорачиваешь при этом по 2 сантиметра С. Если начнет жестко тупить, удлиняешь по чуть чуть только С, пока нормально не станет. Может получиться, что переотпустишь С настолько, что опять подворачивать морду начнет. Значит опять подтягиваешь В, подтягиваешь С вдвое, относительно В и начинаешь снова потихоньку отпускать С. И так пока нормально не станет.
Летать на планке, если хорошо настроить будет раньше, чем на ручках, без особой тяги само-собой. А верхний предел значительно выше получится, чем на ручках. И главное! будут нормально отрабатываться порывы на ходу, которыми штатный эйс убивает )))

[Обновления: Fri, 27 December 2013 16:41]

Известить модератора

Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31407 является ответом на сообщение #11115] Fri, 27 December 2013 16:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
Только что проверил, на моей планке, все узлы в ряд, при отпущенном триммере и зажатой на 2/3 хода депауэрной стропы планке. Т.е. для еще большего поджатия управляющих строп планкой остается только 12см на планке. Т.к. АСЕ настроен и так на макс тягу думаю этих 12 см достаточно?
Все процедуры по настройке рядов проводить при каком положении узлов крепления управляющих строп относительно силовых? (спрашиваю, т.к. ориентироваться на планку бесполезно потому как длина тримера и ход может быть различный, а положение узлов крепления строп на кайте однозначно)
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31408 является ответом на сообщение #31407] Fri, 27 December 2013 16:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Расслабь задний ряд с запасом. Пусть при настройке только углом атаки(скручиванием купола) рулится. А потом уже донастроишь задний ряд укорачиванием, чтобы рулился кайт хорошо. Дома мерить нечего, на споте надо ) Сделай не узелки на в и с , а ползающие шарики и удавки, как на ФС.
http://kiting.ucoz.ru/img/FS/FS2.jpg

[Обновления: Fri, 27 December 2013 17:02]

Известить модератора

Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31410 является ответом на сообщение #11115] Fri, 27 December 2013 17:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
Понял. Завтра поеду настраивать на озеро.
У меня сзади Z так и для этого концы с узелками, а на регулировке точно такие удавки но я побоялся что шарики будут ползти и навязал по 3 узелка регулировочных. Шарики не ползут? Что за узел внутри шарика?
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31411 является ответом на сообщение #31410] Fri, 27 December 2013 17:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Никакого узла, просто стропа витком продета сквозь шарик.

[Обновления: Fri, 27 December 2013 17:50]

Известить модератора

Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31412 является ответом на сообщение #11115] Fri, 27 December 2013 17:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
Афигеть, и дайнема не ползет???
Я вот смотрю на разложенный АСЕ и думаю про уши, я их разделил и посадил как говорили на ряды А Б С соответственно. Но както ряд А у ушей далек отряда А у кайта. Может перевесить подругому как то ? Например на ряды Б и С только. Или на Б С Z ?
Re: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower? [сообщение #31413 является ответом на сообщение #31412] Fri, 27 December 2013 17:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
А вот это фиг знает, так сперва попробуй, как есть сейчас.
А чего дайнеме ползти? Ты прикинь, как там напряжения распределены. У тебя же схватывающий узел а не просто петелька на шарик опирается. Единственно, что внутри шарика сверху отверстие должно быть раззенковано под тор и гладкое - там нагрузка будет.

[Обновления: Fri, 27 December 2013 18:04]

Известить модератора

Предыдущая тема: Ремонт-изготовление строп из дайнимы
Следующая тема: Самодельный виндсерфинг
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue Mar 19 06:35:49 EET 2024